Суббота, 20 апреля
Меню

Комары на старте

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 967
Комары на старте
фото из открытых источников

В Павлодаре кровососущие уже вылетели на охоту. По рекомендации научной группы приготовления к авиаобработкам начали заранее. Кроме этого, увеличили концентрацию суспензии биологического препарата.

– Общая площадь авиаобработок – 27 тысяч гектар, или 21 авиаполе. На сегодня обработано более 14 тысяч гектар, сделано 35 вылетов. В первую очередь мы обработали авиа-поля 1, 2, 3 – это близ села Павлодарского и поселка Жанаул, где ежегодно происходит массовый выплод, – сообщила Айгерим Кабылтаева, руководитель управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области. По прогнозам ученых первый вылет кровососущих должен быть в десятых числах мая. К этому времени специалисты начнут второй этап дезинсекционных работ – речную обработку. Затем пройдутся по основному руслу.

– Как раз к вылету кровососущих, мы надеемся, воды в пойме не будет. Это очень хорошо. Мы воду пустили в нашу пойму для того, чтобы корма выросли, и в целом, чтобы сохранить природу, есть ведь и экологические вопросы, – отмечает Мейрам Утешов, заместитель акима Павлодарской области.

Весь процесс дезинсекционных работ будет контролироваться рабочей группой из числа общественного совета, депутатов областного, городского маслихатов и ученых. Кроме этого, ежедневно обновляется информация об обработках на странице в инстаграм @gnus.tabigat_pv.

Артём БУЛАНОВ