Пятница, 19 апреля
Меню

Всегда на связи

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1051
Всегда на связи
фото: «Павлодартранстелеком»

17 мая в Казахстане отмечают День работников связи и информатизации. Безусловно, это важный праздник, поскольку за обеспечением бесперебойной коммуникации кроется ежедневный непростой труд специалистов. Именно они обеспечивают возможность обмена информацией посредством различных каналов связи, включая интернет.

В преддверии профессионального праздника мы встретились с управляющим директором «Павлодартранстелеком» Аскаром Бекбауовым и узнали, чем живет компания, испытывает ли кадровый дефицит и что сотрудники делают в свободное от работы время.

– Аскар Бегендыкович, для начала расскажите немного о «Транстелекоме».

– Нынешний век информации диктует свои правила и ставит новые задачи, с которыми успешно справляется акционерное общество «Транстелеком». Это один из крупнейших операторов связи Республики Казахстан, который специализируется на телекоммуникациях, цифровизации и системной интеграции в области ИТ, связи, автоматики и энергетики. В ноябре нашей компании исполнится 23 года. За это время мы прошли путь от дочернего государственного предприятия до крупнейшего частного игрока на телекоммуникационном рынке страны. На сегодняшний день у «Транстелекома» насчитывается 14 филиалов по всему Казахстану. Один из них – «Павлодартранстелеком», где я и работаю. Мы сосредоточены на реализации передовых IT-решений и обслуживаем клиентов Павлодарской и части Акмолинской областей.

– С какими проектами вы сейчас работаете? Какую пользу для региона они приносят?

– Наш филиал вовлечен во многие процессы. Расскажу о некоторых из них. «Павлодартранстелеком» в рамках программы «Цифровой Казахстан» участвует в реализации проекта «Обеспечение широкополосным доступом к интернету сельских населенных пунктов населением свыше 250 человек» (СНП 250+). Его суть – устранение цифрового неравенства между городом и селом. Это очень важно. Высокоскоростной интернет необходим для доступа к услугам электронного правительства, к телемедицине, онлайн-обучению. Жители сел, так же как и жители городов, хотят пользоваться мессенджерами и социальными сетями.

Кроме того, в рамках сотрудничества с Евразийской группой компаний ERG, нами реализован проект по предоставлению услуг телефонной связи и передачи данных для крупных промышленных предприятий Павлодарской области, в частности АО «Алюминий Казахстана», АО «Казахстанский электролизный завод», АО «Евроазиатская энергетическая корпорация», АО «ERG Service», Аксуский завод ферросплавов АО ТНК «Казхром» и других. Также провели работы по строительству оптической линии связи до разреза Восточный АО «Евроазиатская энергетическая корпорация», что позволило в разы улучшить качество предоставляемых услуг связи.

Филиалом постоянно проводятся работы по развитию собственных сетей связи для предоставления телекоммуникационных услуг как физическим, так и юридическим лицам. Так, в городе Аксу начаты работы по подключению услуг связи жителям микрорайонов 14 и 15. В городе Экибастузе проведены работы по прокладке линий связи до жилого комплекса в 22-м микрорайоне, в городе Павлодаре в микрорайоне Достык. Кроме того, мы сейчас активно работаем над предоставлением населению новой услуги ОТТ. Это доступ к телевидению через сети интернет.

Отмечу, что филиал занимается и другими видами деятельности. В частности, реализованы проекты по строительству сетей инфраструктуры для государственных учреждений. Компания активно внедряет интеллектуальные системы управления инфраструктурой, таких как Система управления информационной безопасностью (СУИБ). «СУИБ» – сервис, обеспечивающий выявление и предотвращение инцидентов информационной безопасности современными и функциональными средствами. Также для обеспечения безопасности жизнедеятельности граждан предоставляются услуги виртуальной АТС (облачный сервис), установка и обслуживание систем видеонаблюдения, звукового оповещения, видеонаблюдения, GPS-навигаторов, систем контроля и управления доступом (турникеты). Наличие лицензий на осуществление проектной деятельности и на проведение строительно-монтажных работ позволяет компании, и филиалу в частности, расширить спектр предоставляемых услуг.


– Как в компании дела обстоят с квалифицированными кадрами? Ощущается ли дефицит?

– Ни для кого не секрет, что правильно подобранная команда – это 90 % успеха компании. Поэтому кадрами у нас очень дорожат. Хочу выразить признательность сотрудникам «Павлодартранстелеком» за то, что они ответственно подходят к выполнению своих задач и поддерживают репутацию филиала на должном уровне. У нас сейчас в штате 136 сотрудников. Многие из них работают в ТТС  свыше 10 лет и  активно  вовлечены  в   процесс  подготовки  высококвалифицированных кадров. Они передают свой большой опыт и практические знания молодому поколению, тем самым пробуждая у них интерес к профессии. Также «Транстелеком» участвует в программе дуального образования.

То есть студенты получают теоретические знания у себя в вузе, а практические знания они получают у нас в компании. Таким образом, мы взращиваем собственные востребованные кадры. После получения диплома перспективных студентов мы можем принять на работу, при условии, что есть вакантные места.

Кстати, буквально пару недель назад «Павлодартранстелеком» заключили меморандум с Павлодарским государственным университетом им С. Торайгырова. Мы с удовольствием поддерживаем будущих специалистов и берем шефство над отечественными высшими учебными заведениями для подготовки специалистов, как того хотел президент страны Касым-Жомарт Токаев.

– А чем сотрудники компании занимаются вне работы? Как проводят свой досуг?

– Кроме основной деятельности, филиал принимает активное участие в проведении благотворительных акций. Многие сотрудники являются донорами крови. При этом все денежные средства, полученные в качестве компенсации, передаем нуждающимся, детям из многодетных и малообеспеченных семей. Также филиал оказывает благотворительную помощь малообеспеченным семьям, приобретая для них продуктовые пакеты и необходимую одежду. Что касается досуга, то наш профсоюз часто организовывает корпоративные мероприятия. Это и шахматные турниры, и турниры по теннису, волейболу, мини-футболу. К тому же проходят летние спартакиады по таким спортивным дисциплинам, как прыжки в длину, забеги на короткие и длинные дистанции, эстафеты, онлайн-игры, workout challenge. Таким образом, корпоративные мероприятия помогают сплотить коллектив, выступают проводником базовых ценностей компании.

– Спасибо вам за интересную беседу. Аскар Бегендыкович, мы искренне поздравляем вас с наступающим праздником Дня работников связи и информатизации. Желаем вам развития и творческих успехов!

– Я тоже хотел бы поздравить с профессиональным праздником всех работников связи и информатизации, в особенности сотрудников АО «Транстелеком». От всей души желаю вам, вашим семьям, родным и близким крепкого здоровья, счастья и благополучия. Всегда оставайтесь на связи с родителями, друзьями, любимыми людьми. А наша компания всегда будет на связи со своими клиентами. Мы готовы предоставить населению и бизнесу все наши возможности в сфере IT и TELCO. Ждем своих клиентов по адресу:  г. Павлодар, ул. Сураганова, 7. Контактный телефон: 8(7182)372024.