Суббота, 20 апреля
Меню

Собаки-бомжи

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1009
Собаки-бомжи
фото автора

Бездомные собаки — это вина самих людей. Об этом говорит статистика. Многих четвероногих выгоняют из частных домов и квартир. Нестерилизованные особи размножаются, собираются в стаи, а потом нападают на случайных прохожих. Особенно страдают дачники. Артем Буланов побывал в нескольких садоводствах.

Собака бывает кусачей … ну а дальше вы знаете. Многие дачники летом заводят себе верных охранников, а с наступлением зимы, покидая участки, бросают животных на произвол судьбы. В Павлодаре волонтеры и сотрудники акимата объясняли садоводам нормы законодательства. Согласно новому закону об отечественном отношении к животным владельцу, который будет мучить своего питомца, грозит штраф до 400 тысяч тенге или же арест на 30 суток. Поэтому, люди, оставайтесь людьми и задумайтесь о стерилизации своих четвероногих. Волонтеры уверены: новый закон поможет наказать не только живодеров, но и безответственных хозяев. А их в Павлодаре сотни.

– Там есть замечательный пункт о стерилизации животных, если у животных будет нежелательное потомство, хозяин должен это все предупредить, это очень важно. Человек должен содержать животное так, чтобы не мешать обществу, – рассказала волонтер и зоозащитница Людмила Чернова.

– Хотим провести разъяснительную работу, раздать памятки, наклеить плакаты, в которых говорится о законе, где также указываются статьи закона об отечественном отношении, – добавила Гульсум Кенжебаева, главный специалист отдела внутренней политики города Павлодара.

Многие дачники сегодня, испугавшись проверок, спрятали питомцев, но у волонтеров нет задачи наказывать людей, главное – предупредить о стерилизации и ответственном отношении.

Артем БУЛАНОВ