Суббота, 20 апреля
Меню

Вернулся домой спустя 80 лет

  • Салауат Темирболат-улы
  • 1056
Вернулся домой спустя 80 лет
фото автора

Сколько бы лет ни прошло, но каждый год в эти дни мы снова и снова листаем старые альбомы, перечитываем фронтовые письма, собираемся у обелисков, чтобы отдать дань памяти нашему старшему поколению. Иногда они сами напоминают о том, через какие испытания им пришлось пройти и чем пожертвовать ради мира на земле. На днях в приграничном с Павлодарским Прииртышьем городе Карасук Новосибирской области России со всеми воинскими почестями проводили в последний путь бойца Великой Отечественной войны Кабдула Рахметова. Пулеметчик погиб в 1942 году, и с тех пор о нем ничего не было известно.

Он не успел стать отцом, но стал героем

Эту весть на малую родину рядового Рахметова сообщили бойцы поискового отряда «Патриот» Воронежской области. Они нашли и расшифровали солдатский медальон, земляки немедленно приступили к розыску родных. Поиски помогли пролить свет на многие детали и привели их в соседний Павлодар, где ныне живут близкие бойца.

– Была ошибка в буквах в фамилии, плюс еще неправильно написано название сельского совета. Когда мы посмотрели и поняли, что такого сельсовета на территории нашего района не было, обратились к друзьям-поисковикам из Алтайского края и Павлодарской области, чтобы они тоже проверили по своим базам данных. Специалисты лаборатории, где проводилась расшифровка медальона, сделали огромную работу. Они дали нам наводку. Было написано «Ахлаповский сельский совет», мы проверяли – не было такого, но есть аул Акпановка. Этот сельсовет включал в себя несколько аулов, такие как Байбул, Карасук, Казак, Токпан и другие. И вот аксакалы этих мест подсказали, что не было здесь семьи по фамилии Рахшитовы, а были Рахметовы. Но очень давно. Мы с коллегами работали в архиве, пролистали амбарные книги, обращались в военкомат, и в итоге всего за два дня смогли определить, что все-таки он наш парень, из аула Токпан нашего Карасукского района. Все совпало – бумажная информация подтвердилась воспоминаниями земляков и родных. Это была огромная радость. У нас же здесь было много казахских аулов, и они были еще до того, как образовался наш город и железнодорожная станция Карасук. Поэтому здесь очень много названий местности и фамилий казахских, – показывая нам мемориальный комплекс, где высечены имена ушедших на фронт земляков, пояснила руководитель Карасукского поисково-патриотического клуба «Отечество» Надежда Брежнева.


У поисковиков были данные, что призвали бойца из Андреевского района Алтайского края. Однако после войны произошли изменения в административном устройстве, часть населенных пунктов Андреевского района вошли в современный Карасукский район. В военкомате также имеется запись, что Рахметов Кабдул родился в 1906 году и ушел на фронт в сентябре 1941 года. Дальше – тишина. Как стало известно теперь, рядовой пропал без вести в 1942 году в Воронежской области. Его останки нашли на поле боя, а рядом обнаружили личные вещи: саперную лопатку, монеты, гранаты и уцелевший солдатский медальон. Погиб солдат от многочисленных осколочных ранений.

– Он не успел создать семью, он не успел стать отцом и дедушкой, но он стал Героем. Мы благодарны тем людям, которые занимаются поиском без вести пропавших, возвращая им имена. Мы благодарны тем людям, которые доставили останки Кабдула и его личные вещи на малую родину. И теперь запись «Без вести пропавший» будет заменена на «Погиб смертью храбрых». И мы благодарны всем, кто приехал к нам из соседнего Казахстана, чтобы вместе совершить обряд захоронения и отдать последние почести герою. Дорогой Кабдул, память о твоем подвиге, память о таких же воинах, которые сложили свои головы за свободу нашей Родины, навсегда останется в наших сердцах, в сердцах и памяти будущих поколений, – в знак почтения и уважения памяти Кабдулы Рахметова сказал на траурном митинге  глава Кулундинского района Александр Гофман.

Чтобы небо над землей было чистое и спокойное

На фронт из этих мест ушли 11 тысяч человек, половина из них не вернулась. За 10 лет поисковики смогли установить судьбу и восстановить боевой путь 300 земляков, поэтому список, высеченный на мемориале города Карасука, постоянно пополняется новыми именами. На траурный митинг в честь пулеметчика 237-й стрелковой дивизии, которая формировалась в 1941 году в городе Сталинск Новосибирской области, а ныне это Новокузнецк Кемеровской области, собрался и стар и млад. Земляки почтили память Кабдулы Рахметова минутой молчания, а военные произвели три залпа из автоматического оружия.

По обочине дороги – от центральной усадьбы до родного аула солдата – траурную процессию встречали молодежь и дети района. Они выстроились в цепочку и таким образом выразили свою благодарность советскому солдату.

– Для нас сегодня очень важный и волнительный день, – отметил Ануарбек Дельмухамбетов, родственник бойца, приехавший из Павлодарской области, – сегодня родное село Токпан, родная земля примет еще одного героя той страшной войны. Он возвращается домой через 80 лет.

Среди тех, кто приехал из Казахстана, чтобы попрощаться с солдатом, оказалась пенсионерка Тлеубеке-апай. Она жила в ауле Токпан, и уже в послевоенные годы приютила осиротевшего односельчанина Кабляша, который приходился Кабдулу Рахметову племянником.


– Однажды моя пятилетняя дочь Жанар увидела на улице Кабляша и привела к нам домой. В ауле у него из родных никого не было, и он жил то у одних соседей, то у других, часто голодал. Когда началась война, мальчику было всего 6 лет, и он потерял слух. Отца Шаиха и любимого дядю Кабдула забрали на фронт. Он их очень хорошо помнил, и на языке жестов рассказывал нам или писал на бумаге. Мы не могли его бросить и забрали к себе домой, – вспоминает Тлеубеке Кайдарова, которая все эти годы заботилась о племяннике фронтовика.

– Говорят, что время скоротечно, но мы не можем забыть того, что случилось много лет назад. И память снова возвращает нас к тем страшным событиям. Ведь война коснулась каждой семьи, и в каждой семье есть свой герой. Мы благодарны воронежскому отряду «Патриот» и нашим друзьям из клуба «Отечество», администрации Карасукского района за то, что вернули имя еще одного солдата и по всем правилам и канонам отдали ему последние воинские почести. Это очень знаковое событие в канун дня Великой Победы, знаменательно, что Кабдул Рахметов вернулся на родную землю и обрел вечный покой в дни священного месяца Рамадан, – отметил заместитель павлодарского поискового отряда «Панфиловшылар» Рафаэль Мухамеджанов.

Собравшиеся прочитали молитву и с соблюдением всех мусульманских обычаев похоронили Кабдула Рахметова рядом с его братом. Личные вещи пулеметчика решено передать в музей Карасукского района. По словам Тлеубеке-апай, племянник солдата Кабляш всю жизнь ждал весточки о нем, но недавно скончался в Павлодаре, в заботливом окружении ее детей, которые стали для него родными. Он не дожил до этого счастливого момента всего один месяц.