Пятница, 26 апреля
Меню

Транспортные споры

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1024
Транспортные споры
фото из открытых источников

Почти 19 тысяч павлодарцев — должники по налогу на транспорт. Они должны государству 800 миллионов тенге. О тех, кто уже столкнулся с суровыми методами принудительного взыскания, расскажет Артем Буланов. Вместе с сотрудниками полиции он вышел на оперативную работу.

Сегодня утро у водителя этой иномарки начинается не с кофе, а с беседы с полицейскими. Она, конечно, малоприятная. Номер машины фигурирует в базе данных должников. Сумму в размере 30 тысяч 150 тенге полицейские предложили оплатить сразу, но водитель отказался. Машину водворили на специальную штрафстоянку. Судебные исполнители и стражи порядка совместно продолжают находить должников. Автомобили останавливают, а владельцев просят пройти для проверки. Обмануть эту базу данных невозможно.

– Список транспортных средств, принадлежащих должникам, внесен в новейшую базу автоматического контроля «Кибершериф». Патрулируя улицы, мы выявляем таких нарушителей. После чего такие транспортные средства водворяют на штрафстоянку, – рассказал старший инспектор МПС ДП Павлодарской области Медет Каирбеков.

Почти 19 тысяч павлодарских владельцев авто должны государству 800 миллионов тенге. Срока давности нет, например, один горожанин много лет назад оформил на себя сразу несколько машин, принадлежащих фирме, в итоге компания разорилась, иномарки продали, но долги остались, и все они на частное лицо. Набежало уже семь миллионов тенге, мужчина в шоке.

– Многие плательщики не учитывают эту норму. К примеру, они продают автомобиль в 2021 году в ноябре, оплачивают налог, но за 2020 год, а начисления за 10 месяцев 2021 года «садятся» только первого апреля 2022 года, – добавила Асель Оканова, руководитель отдела управления государственных доходов  Павлодара.

Оплатить квитанции можно, не выезжая из дома: через Кабинет налогоплательщика, портал электронного правительства и мобильные приложения банков второго уровня, а также в центре приема и обработки информации Управления государственных доходов Павлодара.

Артем БУЛАНОВ