Четверг, 25 апреля
Меню

Опера строить и жить помогает

  • Ирина Ковалёва
  • 1196
Опера строить и жить помогает
фото автора

Столичные звезды с великолепным репертуаром для взрослых и детей отправились в турне по городам Казахстана, где размещены предприятия Евразийской группы. Только живое исполнение шедевров классики. Выступления для сотрудников предприятий ERG и их семей пройдут с апреля по июнь 2022 года. Стартовали гастроли театра «Астана Опера» в Павлодаре.

Павлодар, Экибастуз, Караганда, Рудный и Актобе впервые принимают труппу театра. Тур организован при поддержке Евразийской группы. Зрителями первого спектакля во Дворце культуры имени Естая стали сотрудники Казахстанского электролизного завода, Алюминия Казахстана, Аксуского завода ферросплавов, Евроазиатской энергетической корпорации и компании ERG Service и их дети. Мероприятие организовано в рамках корпоративной социальной ответственности компании ERG.


– Мы сотрудничаем с театром со дня его основания, и для нас важно, чтобы у сотрудников компании в регионах была возможность стать частью такого праздника высокого искусства, как опера. Мы благодарим театр за то, что они откликнулись на наше приглашение и в скором времени посетят целых пять родных городов ERG, – отметил в своей приветственной речи президент АО «Казахстанский электролизный завод» Серик Донбекбаев.

Афиша радует как взрослую, так и детскую зрительские аудитории. Для самых маленьких приготовили концерт «Музыка әлемі» («В мире музыки») из трех блоков. Юных театралов познакомили со скрипичной и духовой музыкой, а также вокальным  мастерством  высокопрофессиональных музыкантов. В постановке присутствовала и образовательная часть, с разъяснением основ музыки.


Помимо евразийцев и их семей детские концерты смогли посетить гости – по приглашению организаторов тура ERG. Металлурги подарили возможность учащимся Назарбаев интеллектуальной школы Павлодара познакомиться с классической культурой. И музыкальными инструментами: скрипкой, тубой, виолончелью, роялем, кларнетом, валторной, гобоем и т. д. Ученики впервые услышали со сцены «Танец маленьких лебедей» Чайковского и многое другое. Также посетили программу и воспитанники Детской деревни семейного типа города Павлодара и Детской деревни семейного типа села Кенжеколь. Музыка, яркие декорации и встреча с молодыми оперными певцами подарили юным павлодарцам яркие незабываемые впечатления.

Вечернюю программу представили итальянской оперой-фарсом «Шелковая лестница» Джоаккино Россини. Этот спектакль входит в эксклюзивный проект «Астана Опера» – Камерный театр PICCOLO. В тур по городам Казахстана отправилась звездная команда театра. На гастролях выступает камерный оркестр театра под управлением заслуженного деятеля Казахстана Абзала Мухитдина. И прекрасные вокалисты – сопрано, баритон, тенор, бас, меццо-сопрано. Артисты владеют техникой колоратурного вокала, они проходили специальное обучение, отмечают эксперты. Причем некоторые из них – в самом городе Пезаро, где родился Россини.


Популярная опера «Шелковая лестница», как пояснил Абзал Мухитдин, уже несколько лет в репертуаре театра. Он добавил, что для многих зрителей будет открытием, что классика может быть нескучной.

Эта опера весьма удобна для гастролей. В 2019 году ее смогли увидеть жители и гости Санкт-Петербурга – города высочайшей европейской музыкальной культуры. Тогда спектакль собрал аншлаг и восторженные отзывы театральных критиков. Горячий прием устроила и павлодарская публика.

– Для всех исполнителей гастроли – всегда значимое событие, серьезный стимул для творческого роста, – отметил заслуженный деятель Казахстана, директор «Астана Опера» Галым Ахмедьяров. – А для зрителей это счастливая возможность, не выезжая из города, увидеть в живом исполнении шедевр, который идет на лучших сценах мира. Гастроли также имеют важную цель популяризации классического искусства Казахстана. И все это стало возможным благодаря нашим постоянным спонсорам – компании ERG, мы выражаем им огромную благодарность.


Интересно, что премьера этого произведения состоялась в Театре Сан-Моизе в Венеции 210 лет назад – в мае 1812 года. Автору Джоаккино Россини было всего 20 лет, когда он создал «Шелковую лестницу». Сюжет классики, пусть и в жанре фарса, – конечно же, о любви. Дормонт, опекун красавицы Джулии, желает выдать ее замуж за известного сердцееда Бланзака. А она уже тайно обвенчана со своим возлюбленным Дорвилем. А в Бланзака влюблена ее кузина Лючилла… Назначено тайное ночное свидание. Об этом узнает слуга Джулии Джеромано. Он решает помочь влюбленным. И все бы ничего, но чрезмерно деятельный слуга все напутал. Кто же поднимется по сброшенной из окошка шелковой лестнице? Как говорится, скандалы, интриги, расследования, а также кипучая ревность и страсть, приправленные забавными моментами. И все это на итальянском языке с синхронным переводом на казахский и русский языки на экранах у сцены.

– В зале аншлаг. Опера итальянская, но все было понятно – по артистам, их эмоции передавались залу. А какие красивые наряды! И развязка сюжета такая энергичная, – делились потом своими впечатлениями зрители.

Роскошное изящество, венецианские маски, контрастные символичные оттенки костюмов – красный, белый, черный. Из-за отсутствия оркестровой ямы – прямо у сцены оркестр. Но музыка здесь – как золотая оправа драгоценным голосам артистов. А герои появлялись в сюжете прямо из зрительного зала, чем немало радовали павлодарцев. Впечатлила публику режиссура Аллы Симонишвили и декорации-боксы итальянского художника-сценографа Мананы Гуниа. Легкое движение – и вот фасад уже представляет собой иную сторону: внутренние убранства покоев госпожи. И ширму, за которой притаился подслушивающий чужие секреты слуга…


– Просто непередаваемые эмоции! – рассказывает после спектакля Айнур Кабдынасырова. Три старших брата девушки – Шахинур, Шерали, Нурали Кабдынасыровы работают на предприятиях группы компании ERG. – Я вообще впервые на опере. Было интересно, и я сначала даже не заметила экраны с переводом текста. К тому же, многие слова были понятны: si – да, amore – любовь и т. д. Из героев прикольный был слуга – когда он все перепутал, и все начали его гнать, у меня были такие комментарии: конечно, жалко этого добряка, он пытался помочь. Но хорошо, что все нормально закончилось. В целом очень даже удобно, что не нужно никуда ехать, и театр сам приехал к нам. Такие программы внутренне очень наполняют духовно. Это важно для молодежи. Тем более знакомство с оперой. Вначале думаешь: что эта такое, о чем это? Но потом затягивает. А вообще для отдыха, развлечения, развития самих сотрудников и их семей в компании ERG много делают. Я недавно участвовала в Хакатоне про бизнес-идеи студентов, спонсируемом ERG.

А вот искушенные зрительницы Нурбахыт Темкешевна и Жанкумис Темкешевна, в отличие от молодежи, давно хотели побывать на спектаклях «Астана Опера». После окончания представления остались обсудить полученные впечатления.

– Мне больше понравилась главная героиня Джулия, в красном платье. А голос у нее какой! – говорит Жанкумис Темкешевна Суженова.

– Очень рады, что сходили на представление, давно такого праздника не было. Можно было бы и еще раз сходить! – продолжает тему Нурбахыт Темкешевна Нурумова. – На концерты мы ходили раньше, а в опере впервые. Сколько в Астану ездила, на оперу так и не попадала, не получалось. А тут опера сама к нам приехала! Племянник, который работает в ERG, подарил нам три билета. И у нас получился семейный культурный поход: мы с сестрой и племянницей пришли, с удовольствием послушали, посмотрели спектакль. Артисты отличные! Все понравились – такие красивые, веселые. А декорации, а костюмы! Приятно было смотреть, наслаждаться. Сперва глядели, конечно, на текст с переводом на экранах. Но потом как будто вникли. И уже пошло понимание. И еще, так ценны такие концерты сейчас. Люди устали дома сидеть из-за карантинов, мы были рады увидеть друг друга, общаться. Тем более, по такому прекрасному поводу.

Корзины цветов – от Алюминий Казахстана, Казахстанский электролизный завод, ERG Service, Аксуского ферросплавного завода. Благодарная публика устроили овации столичным артистам. Аплодировали стоя, долго не отпускали со сцены, благодарили за полученное удовольствие.


– Мой папа Евгений Юрьевич Лихолобов работает в ERG Service. И мы узнали, что можно прийти на концерт для взрослых и детей, – рассказывает 9-летняя павлодарка Лиза Лихолобова. – Опера – это непростое искусство, но мне все было понятно. Больше всего понравилась в опере Джулия, она очень красиво пела. Смешная ситуация, все перепутано. Но в конце они полюбили друг друга. Я рада, что попала на вечернее представление, мы пришли с бабушкой. А днем на детский концерт с мамой ходил мой брат Семен, ему 4 года.

– Благодаря такому подарку для горожан я первый раз побывала на оперном спектакле, – признается бабушка Лизы, Ирина Геннадьевна Захарова. – Это было очень интересно. Мы бываем в столице, там дети живут. Но попасть на представление «Астана Опера» мне удалось впервые. Знаете, мы ведь практически все просидели два года дома из-за пандемии. Соскучились по культурным событиям, по таким живым встречам. Мы так устали, и хотелось просто расслабиться, вернуться к жизни. Впечатление от того, что играет оркестр, звучит музыка, поют солисты, – просто мурашки по коже! Забываешь на время о своих повседневных делах, уходишь от всего, полностью погружаешься в музыку. Только глаза, уши, сердце – все было здесь. Это так легко, красиво, красочно, как будто очутился в Венеции. Такие гастроли для заводчан – очень хорошая идея. Ведь многие не могут поехать в столицу. И тогда сама опера приезжает к нам в города. А люди на таких концертах отдыхают душой. И тогда всего хочется еще больше – впечатлений и желаний. Хочется жить!

Гастрольный тур, организованный спонсором театра ERG, стал отправной точкой для творческого сотрудничества между «Астана Опера» и концертными площадками Павлодара и Экибастуза. Следующий город в списке гастролей – Караганда. Завершит турне в июне выступление оперных звезд в Рудном и Актобе.