Пятница, 29 марта
Меню

ТОО «Жардем»: 24 года качества!

  • Ирина Ковалёва
  • 3107
ТОО «Жардем»: 24 года качества!
фото автора

Фирма-корифей строительной сферы Павлодарского Прииртышья отмечает день основания. Результаты профессиональной работы со знаком качества за 24 строительных сезона верно служат людям. ТОО «Жардем» – одна из немногих фирм, дающих гарантию на свою продукцию, отрабатывая абсолютно все обращения.

Что такое жилье? Стены и крыша защищают, а под ногами – твердая опора. Дом становится обжитым, когда в нем тепло, чувствуется запах ужина, слышен смех детей, шорох шагов домочадцев.

Но от утверждения проекта и сметы до выдачи ключей новоселам – масса работы. Многие сложности и задачи нужно решить. А люди увидят только результат труда большого коллектива.

Потомственный строитель Серик Елемесович Кисанов, главный инженер ТОО «Жардем», работает в фирме 17 лет. Пришел мастером в 2005 году – на участок строительства дома на Усолке.

– Все объекты за эти годы в «Жардем» не вспомнишь, они идут в рабочем темпе. Но самые интересные – школы. Например, Исы-Байзаковская и школа № 30 на Лесозаводе, – вспоминает Серик Кисанов. – А с 2016 года пошла массовая жилищная застройка в микрорайонах Сарыарка и Достык. За 5 лет мы сдали 10 многоэтажных домов. Это уже новая история 21 века для Павлодара. Там живут люди, растут дети. Сейчас строим последний дом № 41 в Сарыарке – и микрорайон полностью завершен. И уже 2 года возводим объекты в новом микрорайоне Достык. 2 дома уже заселили. Сейчас заканчиваем 6-подъездную многоэтажку. И ведем работу в 2-подъездной высотке, с детским садом на 80 мест на 1-м этаже.

В работе нулевой цикл Дома культуры с актовым залом на 300 мест в поселке Мойылды. Объекты ТОО «Жардем» считают образцовыми, это знак качества. Долгие годы фирма сохраняет не только соотношение цена–качество, но и репутацию.

– Мой отец был строителем, он меня так воспитал. Я стал строителем, в 26 лет пришел в «Жардем», – говорит Серик Кисанов. – Мой сын окончил вуз, работает вместе со мной в фирме, на строительстве в Мойылды. Уже третье поколение строителей.

Вопросы преемственности в ТОО «Жардем» на особом счету. Инженер-сметчик Галина Михайловна Пахомова давно на пенсии. Но продолжает консультировать молодые кадры. Ее умения стараются перенять.

– Все зависит от человека, – считает Галина Пахомова. – У нас работает инженер ПТО Ерканат Зарибпаев, очень грамотный специалист. Индира Елеусизова учится в магистратуре. Пришла к нам по призванию, чтобы почувствовать стройку, вникает во все. Такая смена ценится у строителей!

Ежедневно решают множество задач. Согласования проектов и утверждения бюджетов, экспертизы и тендеры занимают много времени. И цены зачастую остаются на уровне давно минувших лет. Требуются корректировки.


– Или, к примеру, в проекте написано: количество свай есть – 2380 погонных метров, а цены нет. Не заложено в утвержденной смете, – говорит Галина Пахомова. – Сейчас идет пересчет, смета проходит экспертизу. Это добавляет сложностей. И если в былые годы можно было лично позвонить начальнику Госстроя КазССР и узнать, что нужно, то сейчас все надо решать самим. Раньше был Павлодаргражданпроект и т. д. Сейчас проектировщики в основном не проектные институты, а мини-структуры в составе двух человек, чаще всего не в Павлодаре. Постоянных специалистов нет, это проблема, я думаю, всего Казахстана. Нужно растить свои кадры.

Повышение цен на материалы за последние пару ковидных лет – на 80–100 %. В связи с нестабильностью в мире ситуация усугубляется. Удорожание проектов из-за этого отмечается примерно в два раза. Регулярно отправляются письма о корректировке проектов и необходимости принятия мер.

– На 80 % мы используем отечественные материалы, – поясняет главный инженер ТОО «Жардем». – Но некоторые позиции: двери, электрика, металл – из-за рубежа. Мы готовы поддержать казахстанских производителей. Но смета проекта не дает эта сделать. Пока продукция наших соседей выходит дешевле даже с доставкой. Этот вопрос стоит решать на госуровне, ведь проблема актуальна не только для строительной сферы.

Есть и многолетние, пока не решенные проблемы с координацией городских служб. Особенно с теплоснабжением.

– В прошлом году начали строить 6-подъездный дом № 15 на Достыке, – рассказывает Кисанов. – До октября подняли 6 этажей. Начали 4 этажа штукатурить. Но отопление не подключили. Хотя мы могли параллельно вести отделку. Такие ситуации превращают отделочников в сезонных рабочих. А собрать и удержать команду высококлассных специалистов непросто. Сейчас строим 3-подъездный дом № 40 в Сарыарке на углу улиц Циолковского – Камзина. Есть сложности – теплосеть идет вдоль дома, а перенос не заложен, как и вынос кабеля, и перенос ТП. В прошлом году сдали в октябре 10-подъездный дом на Чайковского – Толстого. Строители свое дело сделали. Но к дому не подвели коммуникации, и люди месяцами не могли заселиться. Обидно, когда в высоком темпе работаем. А потом сами же охраняем пустые дома. Но закупоренный дом не живет, не дышит, коробится. Мы опять за свой счет все восстанавливаем, чтобы люди были довольны качеством жилья.

Останавливаться строителям нельзя: есть сроки и договорные обязательства, налоговая отчетность и стабильная зарплата коллективу. И они всегда выполняются. Планы на будущий строительный сезон – жилищное строительство в Достыке.

– Фирма у нас крепкая, хозяйственная. Для нас важно настоять на своем, чтоб было высокое качество, – считает Галина Пахомова. – Оперативно решаем все вопросы. Коллектив дружный: подразделения и участки всегда помогают друг другу. Всем крепкого здоровья, оптимизма, стойкости, работоспособности! Желаю жить благополучно и долго вместе с «Жардемом»!

Здесь чтят традиции советской строительной школы и новые прогрессивные методы работы. В последние годы ТОО «Жардем» загружено на полную мощность. Для сотрудников созданы достойные условия. Есть и свои обычаи. Наверное, единственные в регионе отмечают Наурыз и День строителя «дастарханом на плитах» – на объектах. День пожилого человека празднуют особо, приглашая на торжество своих ветеранов производства и учителей, работавших в СУ-2 треста «Промстрой».

Это заслуга руководителя ТОО «Жардем» – почетного строителя Казахстана Серика Кабибуллиновича Ахметова. В условиях постоянно меняющихся условий рынка, локальных и глобальных кризисов, отраслевых сложностей, он работает для коллектива, для павлодарцев и жителей области. Требует от всех самое высокое качество в сжатые сроки. Под его руководством фирма отмечает 24 года и вступает в свой юбилейный, 25-й год. Четверть века – достойная история.

– Секрета успеха – ежедневный труд, – говорит главный инженер ТОО «Жардем» Серик Кисанов. – Изначально поставили высокую планку и уже привыкли, что «Жардем» работает только так. Заказчики это знают. Всему коллективу – успехов в строительстве, хороших проектировщиков и расценок по смете, терпения бухгалтерии, учения нашим молодым мастерам. Пусть компания процветает!