Вторник, 16 апреля
Меню

Два миллиона смонтированных анодов произвёл Казахстанский электролизный завод

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 706
Два миллиона смонтированных анодов произвёл Казахстанский электролизный завод
фото: ERG

АО «Казахстанский электролизный завод», входящее в ERG (Евразийская Группа), преодолел знаковый производственный этап – произведено два миллиона смонтированных анодов.

При производстве алюминия анод является одним из главных расходных материалов. На Казахстанском электролизном заводе вот уже более 14 лет их монтируют в цехе по производству электродов. Самое главное – при выпуске анодов используются новейшие технологические установки и газоочистное оборудование с эффективностью 99,8 %. Таким образом, процесс является экологически безопасным.

В день выпуска двухмиллионного анода работала смена № 54, в составе которой трудится и заливщик анодов цеха по производству электродов Олег Серебренников.

– Я на предприятии с 2013 года. Каждый раз, выходя на смену, я всегда переживаю, ведь от качества анода зависит и качество производимого продукта. Мне кажется, здесь нужно, как и в любом другом деле, подходить с душой, тогда и работа в удовольствие, и результат хороший. Этот двухмиллионный анод для меня многое значит, ведь он изготовлен своими же руками, – сказал Олег Серебренников.

Производственная мощность цеха по производству электродов рассчитана на обеспечение завода необходимым количеством расходного материала. И сегодня он полностью покрывает потребность предприятия в смонтированных анодах.

– На моих глазах моими же силами пишется история завода. Да, нелегко это, но, когда ты видишь плоды трудов, начинаешь задумываться, что каждый анод, который ты произвел, – это большой вклад в наше общее дело с коллегами не только анодно-монтажного участка, но и в целом завода, – делится заливщик анодов Куат Медеубаев.

Для того чтобы добиться необходимого состояния, которое соответствует всем стандартам, их прессуют, обжигают и монтируют. Все это производят смены сотрудников разных участков.

Ежесменно через анодно-монтажный участок проходят 250 анодов, в месяц это примерно 12 900 анодов. Аноды, произведенные на КЭЗ, позволяют не только сохранить высокое качество отечественного алюминия, выпускаемого здесь же, но и довести содержание в нем казахстанского сырья до 90 %. С пуском собственного анодного производства в 2013 году завод смог полностью отказаться от импорта анодов из Китая.

Вас заинтересует