Пятница, 29 марта
Меню

Малыш из пробирки

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 7250
Малыш из пробирки

После десятилетнего брака у жителей Павлодара родился сын.

Радости родителей не было предела, о ребенке супруги мечтали все эти годы. Поэтому и решились на программу «Аңсаған сәби».
К слову, в этом году Павлодарской области по программе ЭКО выдано 290 квот, в прошлом году их было 46.

– Мы с супругом мечтали о малыше десять лет, уже опускались руки, – делится пережитым мама новорожденного. – Узнав о программе ЭКО, сдали необходимые анализы, прошли по всем критериям и встали в очередь на квоту.
Для прохождения процедуры ЭКО супруги выбрали клинику в Нур-Султане.

– Узнав о моей беременности, мы с мужем плакали от счастья, что станем родителями. Спасибо большое за эту программу, ведь не у каждой пары есть финансы сделать ЭКО платно, – делится женщина.

По словам заведующая женской консультацией ТОО «Almaz Medical Group» Айжан Макановой, пациентка встала на учет до 12 недель, следовала всем рекомендациям. Беременность после ЭКО протекала без осложнений и ничем не отличалась от естественной. Малыш родился весом 3,6 кг.

– Бесплодным парам, которые приходят к нам на участки, рассказываем о программе «Аңсаған сәби», предлагаем предварительно пройти необходимое обследование и встать в очередь на получение квоты, – отметила Айжан Маканова.

На учете уже стоят несколько женщин, которые благодаря программе ЭКО под пристальным наблюдением врачей готовятся стать мамами.


В этом году из квот, выделенных Павлодарской области, 98 положительных протоколов. В двух семьях ждут тройню, еще три пары ждут появления на свет двоен. В ожидании результатов еще 32 семейные пары.

Как рассказала руководитель отдела охраны здоровья матери и ребенка регионального управления здравоохранения Гульнара Жармакина, это хороший показатель.

На сегодняшний день почти сто пар в Павлодарской области в ожидании малышей. Все они воспользовались программой ЭКО «Аңсаған сәби».

Программа «Аңсаған сәби» была запущена в этом году по поручению президента страны.

Каждая шестая семья в Казахстане не может иметь детей. Поэтому количество квот в 2021 году по программе ЭКО в республике увеличилось в 7 раз.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №48, 09.12.2021г.