Среда, 24 апреля
Меню

Кушай правильно, особенно если ты спортсмен

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1282
Кушай правильно, особенно если ты спортсмен
Фаниль Рафиков

Мы часто видим, как наши спортсмены, нередко и павлодарские, останавливаются всего в одном-двух шагах от золотых медалей международных чемпионатов. Болельщики сокрушаются, порой даже не подозревая, какие мелочи могут повлиять на результат. Это правильный сон, позитивное мышление, в порядке ли все дома, не было ли тревожных звонков от близких и конечно же питание атлета. Для меня это очень интересная тема, поэтому с вопросами я обратился к профессиональному бойцу смешанных единоборств Фанилю Рафикову. Этот человек много лет радует наш регион своими победами на профессиональном уровне, причем перед каждым своим поединком проходит обязательную процедуру весогонки. Это очень сложный и изнурительный процесс, истощающий весь организм. Восстанавливать силы приходится всего за сутки, поэтому в теме правильного рациона лучше собеседника не найти.  

Мы, профессиональные бойцы, всего за сутки до поединка сбрасываем по 8–15 килограммов, – рассказывает Фаниль, – это шоковое состояние, а не подготовка к пляжному сезону. Поэтому если ты не умеешь это делать, лучше не лезь. Уходит вода, а вместе с ней и все витамины, которые также вымываются и через пот на тренировках. Следом, за вторые 24 часа, каждый восстанавливает этот баланс в организме, возвращая свою прежнюю массу тела. Для чего это делают бойцы – вопрос для целого научного материала, а вот как правильно вернуть себе силы и какие продукты важно принимать – вполне интересная тема, особенно зимой, когда любой человек чувствует нехватку питательных веществ. В это время года, когда за окном серьезный минус, практически невозможно придерживаться диет, ведь уже на подсознательном уровне срабатывает фактор защиты, он предусмотрен самой природой, – продолжает рассказывать наш собеседник. Даже я невольно зимой перехожу на более калорийную пищу, но это не совсем правильно, вернее, в корне неправильно. Мой вам совет, лучше всего ограничивать количество жирной и сладкой пищи, это будет наиболее грамотно.
Питание любого работающего человека должно быть сбалансированным. Ведь если я прихожу бить грушу в зал каждый день, – говорит Фаниль, – то другие люди в зимнее время тоже не перестают работать, организм не замедляется, хотя за окном не хватает солнечной энергии. Поэтому и себя иногда необходимо баловать вкусностями, но все в меру. Заметил, что мне в холодное время года много сил дает обычный борщ, он просто шикарно влияет на метаболические процессы, столь нужные спортсменам, ведь там большое содержание овощей и витаминов.  Поэтому смело записывайте себе в рацион борщ!

Стараюсь не употреблять в еду мучные изделия, – продолжает свой рассказ Фаниль Рафиков, – хотя на плюшки очень тянет, сейчас я живу в Алматы, и тут вкусные кондитерские. Но все, что вы едите из теста, ровно наполовину откладывается в виде подкожной жировой прослойки, причем в зимнее время этот процесс ускоряется по сравнению с летом. Проверено! Мой главный продукт на столе каждый день – это овощи и фрукты. Они заменят на подсознательном уровне вам конфеты и шоколад. Ежедневно в рационе должны быть сырые, вареные либо тушеные овощи.
А вот тяжелее всего мне было отказаться, от кофе. Ведь это волшебный энергетик, напитки в банках я не пью, считаю отравой, а вот кофе дает истинную бодрость. Однако количество продуктов, в составе которых присутствует кофеин, должно быть снижено до минимума. В качестве оптимальной альтернативы можно использовать такие полезные напитки, как отвар боярышника, шиповника, травяной чай. Я закупаю их каждую неделю в аптеке и всем советую тоже не отставать!

Также на столе у любого человека, особенно спортсмена, – считает наш герой, – обязательно должен быть сыр, чеснок и лук. Я их, честно сказать, обожаю просто. Они могут срубить наповал любого соперника, а также укрепят ваш иммунитет. Помимо особого аромата, который они придают блюдам и соусам, эти овощи невероятно полезны, так как являются естественными антисептиками. В луке и чесноке содержатся противовирусные и антибактериальные вещества, которые служат прекрасной защитой от ОРВИ и гриппа. Даже когда я отправляюсь на соревнования за пределы нашей страны, всегда в баночку кладу себе вот такой вот арсенал продуктов: лук, чеснок, лимон и сыр. Когда со мной на борту эти продукты, за результат я уже не беспокоюсь. И конечно же, совет всем: пейте облепиховый чай зимой. Эта ягода с высокой концентрацией витамина С, а он очень важен, причем не только спортсменам. Всем здоровья!
Что ж, вот такой вот совет от успешного спортсмена. Уверен, Фаниль еще не раз прославит наш регион, а вы не забывайте, что за каждой победой вашего любимого атлета скрываются маленькие детали, порой совсем невидимые, правильное питание и рацион – одно из них.
Артем Буланов, «Наша Жизнь» №47, 02.12.2021г.