Четверг, 25 апреля
Меню

Жильё или здоровье? На что тратят пенсионные накопления жители Павлодарской области

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1077
Жильё или здоровье? На что тратят пенсионные накопления жители Павлодарской области

Продажи недвижимости в среднем по стране выросли в несколько раз, и бум этот не утихает. Ведь выплаты из ЕНПФ продолжаются. Павлодарская область в этом списке одна из лидеров. На сегодняшний день в регионе одобрено по трем направлениям 24 тысячи заявок, и переведено на счета 50 миллиардов тенге. Еще больше статистики и интересной информации знает наш корреспондент.

Жизнь в павлодарском филиале ЕНПФ продолжает кипеть, такая ситуация по всей стране. Количество купленного жилья выросло практически во всем Казахстане. Ожидалось, что по темпам роста приблизятся к этим цифрам переводы по второму направлению – восстановление здоровья. Но пока суммы несопоставимые.
– На сегодняшний день по Павлодарской области уже одобрена 21 тысяча заявок, и переведено 48 миллиардов тенге на решение жилищных вопросов. Что касается восстановления здоровья, то по Павлодарской области одобрено свыше трех тысяч заявок и переведено на счета 2 миллиарда 300 миллионов тенге, – говорит Владимир Питраков, директор ПОФ АО «ЕНПФ».
Также вкладчики, имеющие сверх порога достаточности на пенсионных счетах, вправе передать деньги  для управления другим инвест-компаниям. Правда, количество таких операций в нашем регионе пока минимальное. Доверяют свои кровные жители области неохотно, активно лечат зубы и закрывают квартирные кредиты.
Артем БУЛАНОВ, «Наша Жизнь» №44, 11.11.2021г.