Пятница, 29 марта
Меню

Стартап-кабинет для школьников

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 756
Стартап-кабинет для школьников

Такой появился в областном многопрофильном лицее-интернате для одарённых детей.

Он станет площадкой для вовлечения школьников в бизнес в рамках изучения школьного предмета основы предпринимательства и бизнеса.
Идея создать кабинет принадлежит преподавателю этой дисциплины Гульнар Нургазиной, научному руководителю стартап-проектов, магистру экономических наук.
Она мечтала открыть в своей школе кабинет, где каждый стартапер мог бы получить поддержку, оценку в реализации своей идеи, где будут проводиться нестандартные уроки, и где дети смогут изучат успешные кейсы, играть в деловые игры, встречаться с бизнесменами и спонсорами.
Заслуга в появлении стартап-кабинета принадлежит Даяне Мукиной. Она выпускница этого лицея-интерната, победитель и призёр областных, республиканских и международных научных соревнований и стартап-проектов.
Получив стартовый капитал за гран-при (750 тыс. тенге) на Международном конкурсе экологических стартап-проектов для развития своего бизнес-проекта «От милосердия к предпринимательству: разработка косметики на основе кобыльего молока», приумножив полученную сумму с развитием своего бизнеса, Даяна решила спонсировать кабинет нового направления.
– Идея создать проект, который связан с уходовой косметикой, пришла ещё в восьмом классе. Сразу написать проект не получилось. Много месяцев ушло на исследование, создание рецептуры. В девятом классе получили прототип, который можно было презентовать. Я начала участвовать в конкурсах проектов, – рассказала Даяна Мукина.
Сейчас девушка учится в университете IT-Astana по специальности IT-менеджмент, но продолжает вести свой бизнес. И не забывает свою родную школу.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №44, 11.11.2021г.