Четверг, 25 апреля
Меню

Не двор, а райский сад

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 5436
Не двор, а райский сад
фото автора

В чудесный сквер превратили свой двор жители дома № 1 по улице 29 Ноября. Здесь голова идет кругом от изобилия деревьев, цветов и их благоухания. Люди говорят: создать подобную красоту может каждый, главное – терпение и сплоченность. Сбился со счета экзотических растений наш корреспондент.

Долгое время ничего кроме сорняков здесь не росло, но все изменилось в миг, когда соседям надоело смотреть из окон на бурьян, расплодившийся в округе. Люди вышли, взяв в руки лопаты, метла, краску, и стойко решили окружить себя деревьями и цветами. Сегодня о таком саде у дома мечтает каждый житель города. Практически все, что делалось здесь, – труд квартировладельцев. Они планомерно изменяли облик двора, чтобы в итоге получить произведение искусства.

– Хочу поблагодарить всех соседей, которые поддержали на собрании облагородить весь двор. Спилили старые деревья, которые здесь были с 1967 года, и восстановить более хвойными, более молодыми. После нашего объединения с соседями и был создан такой красивый двор, теперь здесь невероятно вкусный фруктовый воздух. Люди наслаждаются его красотой и радуются от вида, – рассказывает местная жительница Раиса Касымова.
Только вдумайтесь: под окнами дома растут виноград, вишня, смородина, калина, рябина, сирень, липа, ели, дубы, сосны, клены и тополя. А еще есть совершенно экзотические цветы из Южной Америки, Европы и Азии. Получается не двор, а ботанический сад. Необходимо было подбирать виды под климат и местность, чтобы как можно дольше радоваться зелени и цветам.

– Душа радуется, сюда приходишь – и как в райскую гущу пришел. В свое время я привез со своей дачи саженцы боярки, и вот смотрите, какие деревья. Кто-то яблони привез, вишни, у нас тут вишневый сад, сейчас с соседями всегда собираемся здесь, читаем газеты и обсуждаем новости на свежем воздухе, – делится своими эмоциями другой житель дома Евгений Азаров.

Сегодня здесь собирали урожай кабачков. Если бы проводили конкурс на звание лучшего двора, местные жители могли бы легко его выиграть. Ведь  каждый из соседей вносит свою лепту в это благое дело. Живут дружно, поливают по очереди. Такая история обязательно должна стать примером и для других горожан, говорят люди.
Артем Буланов, «Наша Жизнь» №36, 16.09.2021г.