Четверг, 25 апреля
Меню

Верность любви и искусству

  • Ирина Ковалёва
  • 1078
Верность любви и искусству
фото автора

В художественном музее идет работа фондовой выставки живописи, графики и скульптуры известных павлодарских художников, внесших колоссальный вклад в монументальное искусство нашего города и области. В экспозиции представлено 13 произведений Зои Соболевой и 8 скульптур Ивана Лопатина. Название экспозиции работ супругов-художников говорит и о творчестве, и о любви — «Верность».

Юбилейная выставка Зои Александровны Соболевой к 85-летию должна была состояться в минувшем году. Работы были отобраны и упакованы. Но из-за пандемии все отложили. А в этом году – 95 лет со дня рождения Ивана Лопатина. В музее сформировали небольшую, но разнообразную и насыщенную по смыслу экспозицию из фондовой коллекции.

При жизни Ивана Пантелеймоновича все выставки чета проводила совместно. С их подарка – сотни картин – после экспозиции в 1986 году в Экибастузе началась художественная галерея. А когда скульптора не стало в 1993 году, супруга продолжила его дело. И сегодня в зале лектория живописные полотна пейзажей с плотными мазками и легкие акварели Соболевой по традиции соседствуют с объемными ликами современников работы Лопатина.
В Павлодар в начале 50-х годов приехали первые профессиональные художники. Именно они заложили платформу, на которой сейчас работают павлодарские художники, графики, скульпторы. В те годы прибыли в наш город и Соболева, и Лопатин.

Зоя Соболева родилась в селе Шеховцево Курской области. Училась в Курском художественно-графическом училище. В Павлодар прибыла по комсомольской путевке в 1957 году на освоение целины, работала в павлодарских производственно-художественных мастерских. Возглавляла предприятие «Наследие», занимающееся скульптурными и монументальными работами. Участница всех областных, республиканских и всесоюзных выставок. Награждена медалями «Ветеран труда» и «Труженик тыла». Ее талант многогранен – это мощный живописец, портретист, мастер натюрморта, пейзажист, график, педагог.

Ее супруг, мастер монументального искусства, скульптор Иван Лопатин родился в Китае. Окончил электромеханический техникум в Харбине. Работал на сталелитейном заводе. Учился в художественной студии. В 50-х по его инициативе на историческую родину из «Русского Харбина» вернулась группа эмигрантов. В Павлодар Лопатин приехал, как и многие в ту пору, поднимать целину.

Работал в художественно-производственных мастерских. Основные направления – монументальная скульптура, станковая пластика. В его арсенале разнообразие материалов – гипс, дерево, чугун, эпоксидные смолы, эксперименты с гальванопластикой красной меди и зеркальными пигментами глазури.
Он автор и соавтор многих значимых произведений, без которых сегодня уже немыслим облик городов и сел Павлодарской области. В том числе знаменитого обелиска Славы – стелы у Вечного огня на площади Победы. Портреты знаменитых земляков, мемориальные доски украшают населенные пункты нашей области: памятник Камзину в Павлодаре, Сатпаеву в Баянауле, галерея бюстов героев-участников Великой Отечественной войны и т. д.

На выставке «Верность» представлены работы Лопатина периода 60–70-х годов. Это известные люди Прииртышья: педагог Мажен Кабылбеков, доярка Сартисон, председатель колхоза «30 лет Казахской ССР» Яков Геринг и другие. Органичную атмосферу скульптурным портретам Лопатина создает живопись Соболевой. Манера у художницы особая, узнаваемая. В одном из интервью нашему изданию Зоя Александровна отмечала, что никогда не изменит свое творческое кредо: «Для меня это очень важно. Мазок очень плотный, увесистый, а живопись моя – яркая. Я люблю много краски, репинскую манеру исполнения, и чтобы работы были яркими и значимыми». Здесь сосновый бор, праздничный натюрморт и девичий портрет, пейзаж строящегося Павлодара и любимый Иртыш.

Вместе с тем акварель Соболевой воздушная и изящная. Впрочем, как тогда призналась художница, она не разделяет творчество на мужское и женское. Для нее главное – интерес к живописи, маслу, акварели, скульптуре.

Двух авторов всю жизнь связывали творчество и любовь. Они пронесли эту любовь через свое искусство, воплотив в деталях облика нашего города. Частицами этих бесценных украшений, созданных талантливыми художниками для радости, созерцания и размышления, можно полюбоваться на выставке «Верность» до 24 сентября 2021 года.