Четверг, 18 апреля
Меню

30 лет движению «Невада – Семипалатинск». Что дальше?

  • Ирина Ковалёва
  • 1287
30 лет движению «Невада – Семипалатинск». Что дальше?
фото Федора КОВАЛЁВА

Семипалатинский ядерный полигон был закрыт 30 лет назад. В Павлодаре юбилей значимой вехи истории не только Казахстана, но и всего мира отметили встречей и диспутом. Диалоговая площадка на тему «Невада – Семипалатинск»: неугасающая боль и мужество» провели в Центральной городской библиотеке Павлодара, в зале имени Олжаса Сулейменова. Лидер международного антиядерного движения «Невада – Семипалатинск» Олжас Сулейменов также принял онлайн-участие в важном разговоре.

29 августа 1991 года Казахстан первым в мире сделал шаг к ядерному разоружению, прекратив испытания на Семипалатинском полигоне. С 1949 по 1991 год там прогремело 468 ядерных взрывов. Одними из первых, еще в 80-х годах, проблему полигона подняли павлодарские общественники. В 1991 году Сулейменову удалось развернуть эту борьбу на государственном уровне. Тогда за месяц собрали 4 миллиона подписей за запрет ядерных испытаний.
Полигон закрыли, но проблемы остались. О прошлом, настоящем и будущем нашего приполигонного региона говорили на встрече известные общественные деятели, руководство Павлодара, ветераны и активисты МАД «Невада – Семипалатинск», представители молодежных движений.
– Символично и важно, что 30-летие закрытия полигона отмечается в один год со знаменательным для нашей Родины событием – 30-летием независимости, – обратился к участникам аким Павлодара Асаин Байханов. – По прошествии 30 лет проведена значительная работа по ликвидации инфраструктуры и последствий испытаний ядерного оружия, осуществлена конверсия бывшего военно-промышленного комплекса полигона на мирные цели, развивается новое направление – технология управляемого термоядерного синтеза. Полигон давно закрыт. Но, к сожалению, мы до сих пор ощущаем последствия тех испытаний. В местных исполнительных органах продолжают регистрироваться жители региона, пострадавшие вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне.

Президент общественного движения «Невада – Семипалатинск» поприветствовал паводарцев с экрана онлайн-трансляции. Он рассказал о решимости людей, которые добавили историкам событие мирового значения.
– Когда меня спросили, как принималось решение о закрытии полигона, я ответил, что такое решение не принимал ни Советский Союз, ни правительственная комиссия, ни наше республиканское правительство. Такое решение приняли избиратели, которые меня делегировали в Верховный совет с одним наказом закрыть полигон, – вспоминает Олжас Сулейменов. – Верховный совет того созыва существовал не 5 лет, а меньше – с 1989 года до 1991 года. За это время 500 депутатов Верховного совета СССР, конечно, не смогли выполнить наказы своих избирателей. И только один депутат Сулейменов выполнил: мы успели за это время остановить испытания. Последний взрыв раздался 19 октября 1989 года. Как раз через полгода после образования движения «Невада – Семипалатинск». 20 ноября того же года Верховный совет СССР принял постановление: «Правительству СССР рассмотреть вопрос о закрытии Семипалатинского полигона». Полигон молчал почти 2 года, до августа 1991 года. По настоянию движения «Невада – Семипалатинск» Верховный совет нашей Казахской Республики и правительство Казахстана вынуждены были закрыть этот полигон, выполнив волю народа окончательно. Символично, что 29 августа 1949 года полигон начал работать, был первый взрыв. И 29 августа 1991 года окончательно был закрыт, хотя и не действовал уже два года. Воля народа остановила полигон, об этом мы не должны забывать. Молодежь, особенно новое поколение, которое не помнит тех лет, они должны знать прямо со школьной скамьи, какую роль сыграл народ тогда, защищая собственную землю и здоровье новых поколений.
Прошли годы, не раздаются взрывы. Между тем эхо испытаний раздается и сегодня. В Майском районе Павлодарской области, говорят антиядерщики, до сих пор рождаются дети с патологиями, наблюдается ранняя смертность. Требуется реабилитация населения и военнослужащих, пострадавших от ядерных испытаний.
– Эпопея с Семипалатинским полигоном началась 21 апреля 1947 года. Начали строить полигон, в строительстве участвовали военнослужащие, – говорит ветеран МАД «Невада – Семипалатинск» Марат Сагандыков. – Я также представляю общественное объединение «Совет ветеранов и инвалидов подразделений особого риска». Это военнослужащие разных родов войск, которые непосредственно принимали участие в процессах, проводимых на Семипалатинском полигоне, на разных испытательных площадках. Многих уже нет в живых, светлая им память. Но те, кто остался, собрались 22 января 2021 года и создали наше общественное объединение. Около 60 человек служили именно на Семипалатинском полигоне. Они потеряли молодость и здоровье. Сейчас мы добиваемся восстановления их прав, стараемся всячески помочь. Также есть вольнонаемный состав, который непосредственно работал на Семипалатинском полигоне: опытные научные части, разработки различных процессов на полигоне от Минобороны. Эти люди тоже не получают льгот. Необходимо выйти с решением этого вопроса на Министерство обороны, на ведомства соцзащиты, чтобы помочь обрести им все льготы.
Ветеран МАД «Невада – Семипалатинск» Темиргали Альжанов вспоминает: 8 сентября 1989 года он проводил митинг, будучи председателем сельсовета. Был приглашен и начальник полигона, генерал-лейтенант Аркадий Ильенко.
– Мы были первыми в Майском районе Павлодарской области. Полигон закрыли. Но что изменилось? Мы теряем людей каждый день, – говорит Темиргали Альжанов. – Есть информация, что от ядерных взрывов на полигоне пострадает 3–4 поколения. Это действительно так. Сегодня в Майском районе 539 инвалидов до 63 лет. Из них 37 детей до 18 лет. Те, кто не дожил до 63 лет,– 225 человек. А у нас в государстве принят закон: на пенсию – в 63 года… Это единственный район с повышенным, максимальным риском в Павлодарской области. Да, как уже было сказано, люди получат удостоверения, но по этим бумагам никаких льгот нет, даже бесплатного проезда на автобусе. А у нас по 6–7 заболеваний – 20 лет назад было проведено обследование Семипалатинского радиационного института. А сегодня люди не могут проверить свое здоровье, в этом районе сегодня нет нормальной больницы, нет многих специалистов. О каком законе о социальной защите может идти разговор? Может, стоит определить в городе больницу, чтобы люди могли приехать и хоть раз в год пройти обследовании и получить лечение? В школах сложности с преподавателями. И люди уезжают оттуда, потому что боятся за будущее своих детей. У меня такое предложение: необходимо срочно, незамедлительно, на всех уровнях пересмотреть льготы, возраст выхода на пенсию. И закон о соцзащите – в следующем году будет 30 лет, как его приняли. Но как его положили, так он и лежит. Ни один депутат мажилиса, маслихата, сената этот закон не поднимал, не уточнял. А ведь в Майском районе нет семьи, которая не потеряла бы кого-то из родных…
Шлейф последствий тянется, но действенных мер жители приполигонных районов ждут и сегодня. Альжанов отметил: когда он посещал памятные мероприятия в Японии, посвященные 55-летию трагедии в Хиросиме и Нагасаки, был удивлен. Там пострадавшее от ядерных атак население обязательно обследуют несколько раз в год и бесплатно лечат. Стоит учесть этот пример, говорит он.

Аким города, в свою очередь, ответил, что вопросы по закону о соцпомощи – прерогатива центральных госорганов. Со своей стороны местные власти могут отправить соответствующие письмо в Минтруда. А всеми остальными вопросами как градоначальник, хоть и недавно заступивший в должность, он будет заниматься. Например, искать компромиссы между перевозчиками и акиматом города.
«Невада – Семипалатинск» было одним из крупных международных движений того времени. Свою роль в этом сыграли СМИ. Деятельность движения широко освещалась в мировом медиапространстве и привлекла внимание мирового сообщества. И сегодня журналисты продолжают освещать уже последствия ядерных взрывов на полигоне.
– Когда закрыли полигон, а это было достижение для всего человечества, я только окончил школу. А до того я слышал о нем только от своего дяди-хирурга, который занимался проблемами этих людей, – рассказывает журналист Салауат Темирболатулы. – Потом мы, журналисты, часто встречались с учеными-ядерщиками. Как-то хотели зайти в обычные дома, чтобы узнать состояние людей. Нам сказали: идите в любой дом, там есть дети-инвалиды с разными патологиями. Это последствие испытаний. Я близко знаком и дружен с руководителем института радиационной безопасности и экологии Сергеем Лукашенко. Было проведено много исследований в нашем присутствии. Мы были на тех опытных полях, где выращивали культурные растения, содержали животных. И в тех местах, где были загрязнения, где предельно допустимая концентрация превышена в несколько раз. Но есть участки абсолютно чистые, и их немало. Есть они и на территории Павлодарской области. Все эти годы говорится о том, чтобы вернуть их в народное хозяйство. Я знаю о проблемах сел, где не хватает пастбищ. А там раньше были традиционные места джайляу. Но с тех пор нет ни одного указа на высшем уровне и ни одного дельного предложения. Как считает Сергей Лукашенко, чистые участки надо передавать в народное хозяйство, они могут приносить пользу. А атомное озеро и опытное поле стоит огородить и поставить защиту. Мне кажется, земли, которые принадлежат нашей области, если они действительно чистые, нужно вернуть крестьянам. А еще были громкие заявления – обещали построить на базе Курчатова наукоград. Но этого не случилось, и молодые ученые стали уезжать. Необходимо активно подключать нашу павлодарскую науку к сотрудничеству с национальным ядерным центром.
Сейчас об этой теме многие стали забывать, отметил журналист. Но последствия могут продолжаться и для новых поколений. А у нас нет реабилитационных радиологических центров. СМИ будут поддерживать и развивать эту тему. Но в целом по наследию Семипалатинского полигона, основные испытания которого были и на территории Майского района Павлодарской области, нужны серьезные решения.
Один из важных шагов – планируемый в будущем году международный слет врачей-реабилитологов в Павлодаре. Работа совместная: этим мероприятием будет охвачено сразу три области – Павлодарская, Карагандинская и Семипалатинская.
– Реабилитологи Японии, Китая, Кореи могут встретиться на павлодарской земле, – поясняет координатор Международного антиядерного движения «Невада – Семипалатинск» по Павлодарской области Зинаида Багненко. – Объединив усилия, получится привезти в приполигонные регионы новые реабилитационные технологии. К этому времени, возможно, будут созданные новые центры, чтобы провести обследование детей для оказания им необходимой поддержки. Уже создан оргкомитет форума, предстоит большая работа, чтобы встретить ведущих реабилитологов мира. МАД «Невада – Семипалатинск» выделило приоритетным направление оздоровления приполигонного населения, поддержки в оказании социальных услуг тех, кто проживает в городе и сельской местности.
Антиядерное движение давно вышло за пределы закрытия полигона. Задачу поставили важнейшую, как рассказывает Олжас Сулейменов, – лишить ядерное оружие статуса средства национальной обороны. Инициатива нашла поддержку, был создан Глобальный антиядерный альянс. Проблемы мира без ядерной угрозы обсуждали на высоком уровне – в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. К тому же, казахстанский пример позволил воспрянуть экологическим и миротворческим движениям по всему СНГ и миру. Большая работа по продвижению идей за безъядерный мир проводится и среди подрастающего поколения.
– В 1991 году в Павлодаре было создано детское миротворческое движение. Я стал его куратором, много лет мы работали в рамках движения «Невада – Семипалатинск», в том числе как руководитель Союза «Чернобыль» Республики Казахстан. Активно участвовала и организация скаутского движения Казахстана, – рассказывает ветеран МАД «Невада – Семипалатинск» Виктор Деймунд. – В 2016 году мы создали совместный Международный антиядерный молодежный альянс, куда вошли представители молодежи Казахстана, Киргизии и России. Было проведено большое количество акций, ежегодные международные лагеря. В 2019 году в результате этой работы у нас сформировалась идея проведения Международного эколого-миротворческого молодежного форума «Мын жаса».

Был разработан проект, но, к сожалению, все эти годы общественники не находили необходимой поддержки. Хотя эта идея может стать не только казахстанским, но и международным брендом. Аким города предложил посвятить этой теме отдельную встречу и обсудить вопросы.
По случаю знаменательной даты со дня закрытия Семипалатинского полигона в республике учреждена медаль, посвященная 30-летию международного антиядерного движения «Невада – Семипалатинск». На диалоговой площадке ею наградили участников движения, в том числе молодого активиста Максима Кравченко.
А ученица школы-гимназии № 3 Адия Сулейменова рассказала об эстафете миротворческого движения. В 2018 и 2019 годах павлодарские школьники стали участниками Международной детской военно-исторической Ассамблеи «Вечный огонь» в Артеке.
– Дети из Казахстана встретились с детьми из 47 стран мира и приняли декларацию «Дети за мир», – говорит Адия Сулейменова. – Вместе с тремя тысячами детей со всех уголков планеты мы заявили взрослым: дети хотят жить в мире, мы не хотим войны! Этот призыв поддержали десятки тысяч детей из Казахстана на встречах и форумах. Маленькие граждане нашей страны ставили подпись под декларацией за мир. Мы хотим, чтобы взрослые услышали нас.
Ирина КОВАЛЁВА, фото Федора КОВАЛЁВА, «Наша Жизнь» №34, 02.09.2021г.