Суббота, 20 апреля
Меню

Художник – эпоха

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1120
Художник – эпоха
Молодой Олжас Сулейменов в исполнении Сахи Романова.

Так без преувеличения можно сказать об одном талантливом мастере, чья кисть не может оставить равнодушным. Жемчужины художественной коллекции были представлены в Павлодаре, это картины известного автора Романова Сахи Ивановича, они входят в золотой фонд казахстанской живописи. Автор, впрочем, известен не только как феномен изобразительного искусства. Его ненасытное желание открывать мир заново каждый день, создавать гармонию и дарить себя единомышленникам привила нас в выставочный зал, чтобы увидеть всю многообразие палитры вживую.

Заслуженный деятель искусств Казахстана Сахи Романов родился в Кызылординской области, а все любознательное детство прошло за холстом и стало отправной точкой в карьерном пути одного из самых выдающихся художников Казахстана. Его пейзажи — всегда лишены конкретных черт, но в них есть притягательная красота, это бескрайняя степь, реки, резвые кони, люди. В этом году автору исполнилось бы 95 лет. Искусствоведы, показали нам одну из самых трогательных работ Сахи Романова — потрет Олжаса Сулейменова (на фото).
— Эта встреча была очень короткая, но запоминающаяся для автора на много лет. Его привлекла яркая, экспрессивная личность Олжаса Сулейменова. Он был в шоке от него, у художника появилась цель, написать его портрет, получилось просто невероятно шикарно. Запечатлеть на живописном холсте такие детали, очень большой талант необходим, — с воодушевлением рассказала нам искусствовед Эльмира Арынова.
Будучи по образованию художником кино, выпускником знаменитого ВГИКа, Сахи Романов пришел на киностудию «Казахфильм» в числе первых. Это были знаменитые 50-е годы прошлого столетия, именно тогда сложилось ядро творческой интеллигенции, чьими стараниями очень скоро южная столица быстро преобразилась. Он оформлял самые кассовые картины студии: «Алдар-Косе» (1964), «Крылья песни» (1965), «Крылатый подарок» (1956), «Дорога жизни» (1960), «Следы уходят за горизонт» (1962), «И в шутку, и всерьез» (1963), «Дорога в тысячу верст» (1967), «У подножья Найзатас» (1969), «Кулагер» (1971). Все они сняты на «Казахфильме», здесь Сахи Романов работал в содружестве с режиссерами Шакеном Аймановым, Булатом Мансуровым, Мажитом Бегалиным, Дамиром Манабаевым и многими другими. Самодостаточный автор прожил долгую и счастливую жизнь, ведь он был предан своему любимому делу. Приятно, что в Павлодаре бережно хранят память о выдающемся казахстанце и предлагают насладиться его работа абсолютно любому.
Артем Буланов, «Наша Жизнь» №34, 02.09.2021г.