Вторник, 23 апреля
Меню

Вновь звенит звонок

  • Ирина Ковалёва
  • 1009
Вновь звенит звонок
фото из открытых источников

1 сентября начался новый учебный год. В отличие от прошлого, прошедшего в онлайн-режиме, уже в привычном офлайн-формате. Регион все так же находится в «красной зоне» по коронавирусной инфекции. Поэтому свои особенности у Дня знаний – 2021 все же были.

Все школьники учатся офлайн, кроме тех, кому онлайн-обучение рекомендовано по состоянию здоровья. «Дистанционка» отменена, все начали учиться очно, но за соблюдением санитарных норм следят строго. Учителя и персонал заходят в школу по программе Ashyq. Маски, термометрия – для всех. А торжественная линейка «Кел, балалар, оқылық!» проведена только для первоклассников, с ограниченным количеством сопровождающих и соблюдением всех санитарных мер на открытом воздухе. Кстати, в тех школах, где первых классов много, линейки распределили по сменам. После в кабинетах дети получили первые школьные книжки – «Әліппе» и «Букварь».
Остальные учащиеся со 2-го по 11 классы День знаний отметили республиканским классным часом на тему 30-летия независимости Республики Казахстан. А уже со 2 сентября – занятия по расписанию. График школьных столовых, которые ранее почти не работали из-за дистанционного формата учебы, в этом учебном году планируется в привычном режиме – с горячим питанием и буфетом, при этом бесплатно для детей 1–4 классов.
К слову, в этом году вернулись уроки по 45 минут. Как пояснили в школах, это одна из причин и возвращения шестидневки. Руководитель областного управления образования Динислам Болатханулы уточнил, что школам разрешено перейти на шестидневную учебную неделю, и решение это принимается самими школами и родительской общественностью. Между тем известно, что во многих школах начальное звено по возможности постараются оставить на пятидневке, а в субботу будут занятия секций и уроки среднего и старшего звена выборочно.
Сохраняется система «один класс – один кабинет». А из-за сантребований присутствия в классе не более 25 ученических мест школяры будут вынуждены учиться в несколько смен. Как отметил главный педагог области в преддверии учебного года, в некоторых школах количество смен и «подсменок» может вырасти с двух до трех-четырех. Причина – не только в переформировании классов из-за противоэпидемических мер, но еще и в увеличении числа учащихся в регионе. Глава управления образования пояснил, что к ситуации стоит относиться с пониманием.
– Есть постановление главного санитарного врача, требования к организации учебного процесса, – сообщил Динислам Болатханулы. – Они нацелены в первую очередь на обеспечение безопасности и сохранения здоровья детей и учителей. Главное, чтобы правильно был организован учебный процесс и соблюдены все санитарные нормы. Поэтому сменность – специфика нынешнего учебного года. Будет три смены, возможно, из-за большого количества детей где-то придется вводить подсменки между второй и третьей сменами. Во избежание массового скопления людей будет увеличена сменность занятий, определены перемены в разное время.
К тому же, на общую ситуацию могут повлиять и сложности с завершением капитальных ремонтов в некоторых школах области. Как пояснил на пресс-конференции руководитель областного департамента по обеспечению качества в сфере образования Еркимбек Аязбаев, перед началом учебного года был проведен мониторинг в 356 государственных школах. Текущий ремонт провели во всех организациях образования региона, в том числе школах, дошкольных учреждениях и ТиПО. Капитальный ремонт проводили в 55 школах. Но в некоторых не успели завершить работу в срок. Как пояснил Аязбаев, из-за затянувшихся процедур госзакупок. Учитывая эти риски, управление образования разработало план о временном переводе учеников в уже готовые корпуса и другие учебные заведения. «Предполагаем, что в части объектов капитальный ремонт завершат в течение сентября. Другую часть школ – до окончания первой четверти», – отметил спикер.