Среда, 24 апреля
Меню

«С любовью к Степи»

  • Ирина Ковалёва
  • 1259
«С любовью к Степи»
фото РЦНК в Нур-Султане

Выставка павлодарского художника открылась в столице Казахстана в картинной галерее Триумфальной арки «Мәңгілік Ел». Экспозиция «С любовью к Степи» приурочена к Дню Конституции. Вниманию публики представили графические листы и офорты заслуженного деятеля Республики Казахстан, академика живописи Виктора Поликарпова.

Многогранные образы родного степного края – в каждом произведении художника. Директор культурных и просветительских программ Русского дома в Нур-Султане Ольга Скальчук отмечает: «Виктора Федоровича Поликарпова, старейшего казахстанского мастера, уже давно и совершенно по праву называют художником евразийского масштаба. Серия его работ, вошедших в экспозицию «С любовью к Степи», является выдающимся художественным воплощением стихов его любимого поэта Павла Васильева, который тоже был вдохновенным певцом Евразии».
Организаторы выставки – управление культуры г. Нур-Султана, Дирекция объединенных музеев акимата г. Нур-Султана и Русский дом в г. Нур-Султане. Как заявил заместитель Дирекции объединенных музеев акимата г. Нур-Султана Кайрат Ахметов, лучшая серия работ художника – достойный праздничный подарок для ценителей прекрасного. «Творчество Поликарпова пронизано любовью к Родине, наполнено чутким и бережным отношением к национальной культуре, казахским традициям», – сообщил он.
Произведения Виктора Поликарпова, поясняют искусствоведы, отличаются изяществом и сложностью многофигурных композиций, наполненных глубоким философским смыслом. Они демонстрируют широту профессиональных возможностей художника, а также высокую одухотворенность, сочетающуюся с лиризмом и поэтичностью.

Столичные мастера живописи и графики говорили на вернисаже в столичной галерее: «Виктор Поликарпов – великий художник, как бы пафосно это ни звучало. Он великий график, педагог, труженик, патриот своей родины. Мы – его ученики, одни из многих в Казахстане. И такие выставки – важное связующее звено дружбы между нашими народами, идущей испокон веков».
 – Эта выставка – праздник учителя и наставника. Своим примером и мастерством он воспитал знаменитых учеников, – рассказывает член Союза художников РК, деятель культуры Казахстана, художник-живописец Толеугазы Байгалиев. – Поликарпов продолжает казахстанского художника Сидоркина. Если смотреть картины Поликарпова – это монументальная графика, в ней есть вся жизнь, вся история Казахстана.
Сам художник не смог побывать на открытии выставки. Но вот что он говорит о своем творчестве: «Бесконечный мир степей, седой Иртыш, звучание казахской и русской речи – это воздух моего детства. Поэзия Абая и Павла Васильева подарили мне мир моих дедов, моей Родины, которая всегда со мной».
Выставка продлится до 27 сентября 2021 года. Организаторы уточняют: из-за необходимых санитарных мер посещение экспозиции – по предварительной записи.