Пятница, 29 марта
Меню

Тренер таксует, футболисты покупают еду в долг, а директор ищет спонсоров: хроника ФК «Экибастуз»

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1096
Тренер таксует, футболисты покупают еду в долг, а директор ищет спонсоров: хроника ФК «Экибастуз»
Галым Байкен директор ФК Экибастуз.

Футбольный клуб «Экибастуз» из одноименного города – одна из самобытных команд в нашей стране. Коллектив, выступающий в первой лиге Казахстана, уже совсем скоро может оказаться в сложной финансовой ситуации, утверждает его руководство. Чтобы привлечь внимание к ситуации, накануне игроки в полном составе вышли на матч пятнадцатого тура против соперников из ФК «Тараз-Каратау» (3:1) в футболках с надписью: «Нам нужен спонсор-инвестор». Ситуацию, происходящую в команде, эксклюзивно для газеты «Наша Жизнь» прокомментировал директор ФК «Экибастуз» Галымбек Байкен. Корреспондент Артем Буланов встретился с молодым функционером и задал местами не самые приятные вопросы.

– Добрый день, Галымбек Кайратович, спасибо, что нашли время поговорить о делах футбольного клуба «Экибастуз», который вы возглавляете уже второй год. В недавнем матче ваш коллектив вписал себя в историю, став первой командой страны, которая таким интересным способом попыталась привлечь к себе внимание спонсоров. Интересный подход, что скажете?
– Да, действительно, мы приняли решение использовать столь нестандартный метод и нанести на игровые футболки надпись- обращение к потенциальным инвесторам с целью привлечения к себе внимания с их стороны. Мы заинтересованы в поиске новых решений, которые помогут нам привлечь дополнительные средства для развития и стабильного финансирования. Мы открыты для различных предложений. Мы разослали более 40 писем и предложений в этом году по предприятиям и компаниям всей страны. Ждем от них ответа. Футбольный клуб, если он нацелен на развитие, – это организация, которая требует постоянного внимания, не только в период соревнований. Чтобы прогрессировать от сезона в сезон, нам необходима поддержка, которая позволит нам выстроить систему качественной подготовки молодых местных футболистов и дальнейшее их продвижение на внутренний и международный рынок.
– Расскажите, как сейчас формируется бюджет вашей команды на сезон?
– В начале этого года профильным спортивным управлением Павлодарской области были выделены средства на команду в размере 229 миллионов тенге, из которых 24,5 миллиона – это НДС. Затем были секвестрированы (отозваны) 11,5 миллиона. В конечном счете мы смогли использовать только 193 миллиона, что, как все понимают, далеко не достаточно для стабильной работы клуба на протяжении всего года. Это примерно те же самые деньги, что были у нас в прошлом сезоне, когда мы почти полгода не работали из-за пандемии. И даже за это я максимально благодарен руководству региона, за поддержку, ведь без этих средств и помощи мы вообще не смогли бы существовать.

– После вашего перфоманса с футболками была ли реакция от руководства города, может региона? Мне кажется, мало кому из чиновников понравилась ваша выходка, ведь они, повторюсь, как мне кажется, расценивают ее как вызов и камень в их огород. А не креативную идею с целью помочь клубу.
– Интересная мысль, очень надеюсь, что все – люди адекватные, взрослые и профессионалы, обид не должно быть. Посыл у нас был простой и понятный, нам нужен титульный спонсор. Ранее я уже говорил, что готов даже переименовать в команду и дать ей название спонсора. Каждый день отправляю по 40 запросов различным компаниям, как в Казахстане, так и за пределами страны, заводам, фирмам, аптекам и даже букмекерам. Ответ от них всегда один и тот же: у вас нет хорошего стадиона и инфраструктуры, у вас нет даже освещения трибун, световые мачты не работают, нет хороших трансляций, поддержки местных СМИ. Список  этот можно продолжать бесконечно. Им очень трудно что-то возразить на это, они ведь бизнесмены и хотят что-то получить взамен, но парадокс в том, что перед нашей командой не стоит задача выхода в элитный дивизион. Следовательно, мы не интересны спонсорам, но все равно пытаемся найти хотя бы «партнеров». Сами видите, есть у нас технический спонсор – питьевая вода, также один из магазинов выпускает футболки – «мерч» с нашими логотипами, для болельщиков. У нас нет собственных денег на это, поэтому мы передали все права им, зато любители футбола получат красивую экипировку. Все говорят, что профессиональным клубам нужно уходить от поддержки государственного бюджета, но в регионах нет инфраструктуры, чтобы заинтересовать частный бизнес.
– Я часто бывают на промышленных гигантах в Экибастузе, там сосредоточен очень большой потенциал, с их стороны к вам нет интереса. или может им не позволяют работать с вами? Им неинтересен спорт?
– Да конечно, мы писали им, они говорят, что все средства на социальные проекты и спонсорство отправляют в столицу, в головной офис. Местные руководители не могут решать такие вопросы. Глава Экибастуза был несколько раз на наших матчах, хотим видеть его чаще, возможно, он просто очень занятой человек.

– Вы понимаете, что перед вашей командой стоит серьезная социальная и воспитательная задача. Очень часто город Экибастуз фигурирует в новостном потоке именно в криминальных новостях, вот недавно местного жителя ударили ножом прямо на СТО и забрали сотовый телефон. Из позитива – только боксер Серик Мусадилов, выступающий в США, и ваша команда. Как мне кажется, именно ФК «Экибастуз» может стать мотивацией для местной молодежи, а игроки – героями, согласны?
– Конечно, на крайний матч к нам пришли порядка 50 подростков, ведь у каждого молодого человека  есть дома футбольный мяч, все любят эту игру. Они приходят, смотрят на таких же пацанов, ведь у нас в составе 15 местных ребят, есть пара человек из Актобе, Алматы и Павлодара, все они казахстанцы! Мы можем быть трамплином для ребят из малообеспеченных семей, показывать им правильный пример. Кстати, среди наших болельщиков известный в России и Казахстане рэпер «104» (на фото). Он сам родом из Экибастуза, и, когда бывает дома, приезжает на наши матчи, народ просто фанатеет от него, он выкладывает фотографии со стадиона, с детьми. Это приятно, наша аудитория растет таким образом. Перед нами стоит задача правильного воспитания как болельщиков, так и местных футболистов. Хотим это развивать не 8 месяцев, а весь календарный год.
– Да, это очень интересный момент, ведь вы работаете не 12 месяцев, как люди на любой другой работе, у вас спортивный сезон. Получается, заработная плата поступает только за 8 месяцев. А на что живут молодые парни остальные 4 месяца?
– Вот в этом и есть вся проблема, вся загвоздка, это мешает нам стать профессиональной командой. Мы собираемся только на определенное время, а потом распускаем своих ребят, своих воспитанников. Не ведем их профессионально, у нас нет денег держать их в обойме эти 4 месяца без футбола, и они могут уйти куда угодно или вообще завязать с любимым делом. Выживают парни как могут, кто-то устанавливает кондиционеры, кто-то с родителями ремонтирует балконы, большинство футболистов просто таксует. Кстати, наш главный тренер Сергей Якушин тоже таксует в Алматы четыре месяца, этим и зарабатывает себе на жизнь. Ну сами смотрите, парни получают максимум 250 тысяч тенге, все тратится мгновенно: продукты, питание спортсмена, коммунальные услуги, родителям помочь, у многих дети есть. А потом все, сезон закончен, и парни без денег остаются, бывают даже случаи, когда еду они приобретают в магазинах в долг, через один из банков по системе «ред». Это страшные истории, очень грустные, вера в спорт у людей умирает, и они завершают карьеру, находят себе другую, более оплачиваемую работу. Очень часто бывают и задержки с заработной платой в клубе, тогда игроки набирают других кредитов, а потом долго и мучительно гасят их.

– В такой ситуации есть страх получить травму у футболистов, ведь, сломав ногу, например, они останутся без контракта, страховки, денег и просто закончат спортивную карьеру. Печально?
– Не то слово, такие случаи очень часто бывают, увы. Если и будет даже лечение, оно будет в местных клиниках, шансы на восстановление очень маленькие. Все это негативно влияет на мысли ребят, им семьи кормить, поэтому сейчас в футболе остались смелые.
– Спасибо нашему гостю за содержательный диалог, а я напомню, что сейчас ФК «Экибастуз» идет на седьмом месте в турнирной таблице. Следующие матч команда проведет в гостях против «Академии Оңтүстік».

Артем Буланов, «Наша Жизнь» №34, 02.09.2021г.