Четверг, 25 апреля
Меню

Призрачная победа, или Кто остановит точечную застройку в Павлодаре

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 4342
Призрачная победа, или Кто остановит точечную застройку в Павлодаре
Бывший паспорт обрушившегося дома

Жители старых пятиэтажек в районе пединститута не нарадуются ответу акимата. Этой весной люди взбунтовались против застройки частником их придомовой территории и засыпали жалобами местные власти. Хотели уже слать десант в столицу, но до этого дело не дошло. Официальный ответ павлодарской администрации: документы на коммерческую застройку выданы с нарушениями. Уже конец лета: сквер на месте, техники и рабочих не видно.

– Живу здесь много лет, почти с самого начала ввода в эксплуатацию нашей пятиэтажки. И такого беспредела, как сейчас, что «впихивают» новые непонятные объекты в дворовых территориях, никогда не видела. Это, считаю, незаконно и нарушает все принятые нормы. Район у нас очень хороший, зеленый, и не хотелось бы, чтобы все эти насаждения варварски вырвали с корнем, а их место залили бетоном. Потому что воздух в Павлодаре, если говорить начистоту, и так не чистый: моя квартира на пятом этаже, и регулярно примерно с четырех утра появляется нехороший резкий запах. Каждый раз встаю, закрываю окна, хотя нас убеждают, что ничего этого нет, никаких несанкционированных выбросов. Поэтому не хотелось бы, чтобы эти деревья уходили под снос, они хоть как-то нас защищают от разного рода токсичных веществ в воздухе. Было бы хорошо, если больше внимания обратили на детей и дальнейшее озеленение. Силами жильцов мы уже посадили березки, поливаем, и наша бабушка Валя, которой девяносто с лишним лет, постоянно ухаживает за ними. За что ей, конечно, низкий поклон от всех, – вводит в курс последних событий вокруг земельного участка у пединститутовской пятиэтажки старожил микрорайона Татьяна Кремер, добавив, что «от валерьянки пока отказались».

В ее доме на углу улиц Торайгырова и Едыге би живет немало бывших инженеров-строителей. Тех самых, кто еще в советское время проектировал и возводил новые павлодарские высотки. И тогда они четко понимали, что между многоэтажными строениями нужно оставлять больше свободного пространства для скверов и аллей для лучшего проветривания кварталов и оперативного устранения возможных коммунальных аварий на подземных коммуникациях. Плюс свободный доступ к высотным строениям техники экстренных служб: пожарных машин с автолестницами, бригад скорой помощи и полиции. А сейчас все это нарушено, нормальный генплан, если он и есть, простой люд в глаза ни разу не видел.
– Коммуникации-то хозяева новых земель, товарищи нувориши, по-другому не скажешь, свои не поставят. А где их взять? Начнут тянуться к нам, будут подключаться к старым домовым сетям. А это значит, что и давление воды снизится, и температура горячей воды упадет, – с пониманием дела говорит сосед Татьяны Ильиничны по подъезду дома № 83 по улице Торайгырова Алексей Крючков.
Местные жители стараются жестко следить за ситуацией и контролировать, чтобы в какой-нибудь прекрасный день к ним, несмотря на акиматовскую бумагу, не высадился десант строителей и не снес многолетние клены, березы и тополя. Пока свою победу они называют «призрачной», памятуя историю с другим «золотым» земельным участком по соседству – напротив дома по ул. Короленко, 4. Тогда даже прокуратура вступилась за народ. Активисты при поддержке своего депутата от радости успели высадить новый скверик из полусотен елочек. Но суд решил по-своему: новостройка все же выросла впритык к пятиэтажке, закрыв людям вид на улицу. Объект, к слову, до сих пустует, а рядом часто можно заметить бездомных.

– Мы обрадовались, конечно, когда пришел ответ, в котором говорится, что молодой человек незаконно хотел строить свой офис. С другой стороны – никакой надежды нет, что завтра все снова не перевернут с ног на голову. Потому что нет доверия. Народ не слепой, и все видит. За примерами далеко ходить не надо. Вот – Короленко, 4. Что это? Разрешили, запретили, вмешалась прокуратура, людей обрадовали и все равно построили. Это, пожалуй, самый отвратительный пример того, как в Павлодаре поступают с народом. И, когда мы идем по городу, видим разные новые объекты, которые растут как грибы после дождя, в них нарушены все параметры застройки, – выражает свое мнение старожил микрорайона Татьяна Кремер.  

В том, что точечную застройку в Павлодаре не остановить, уверены и жители другого дома по ул. Торайгырова, 44/1. Этой весной в их дворе появились рабочие и огородили землю бывшей автостоянки. Потом выяснилось, что у участка есть другой официальный адрес – улица Генерала Дюсенова, 4/8. Под снос ушло несколько деревьев. Люди занервничали, создали инициативную группу во главе с местным КСК. Письма в акимат написали, через СМИ умоляли ничего не строить. Но все было тщетно: сейчас у них ударными темпами строят 4-этажное общежитие. Оказалось, что все документы у хозяина лакомого кусочка земли во дворе так называемого «беременного дома» в полном порядке.

– Обращаюсь к акимам области и города! Надо прекращать весь этот беспредел. Все уже устали от наглого захвата земель и от этих коммерсантов. В нашем дворе по Торайгырова, 44/1, как бы мы ни боролись, куда бы ни писали жалобы, чтобы наш оазис оставили в покое, – стройка идет полным ходом. Вывод: пиши-не пиши, ответ будет один – «все по закону». То есть сидите тихо и не шумите. Нам так и сказали: проверили, документы в норме. Рабочие быстро приехали, огородили участок, спилили деревья и, пока мы еще на что-то надеялись, залили фундамент, уже поднимают стены. Хочется, чтобы другие придомовые площади у нашего дома, да и вообще в городе не трогали. У нас это общежитие строят впритык к хоккейному корту, значит, и его потом снесут. Он же начнет мешать тем, кто будет жить в нем. Не дай бог, мальчишки шайбой окно разобьют. И что тогда? Правильно – здание останется, а хоккейную коробку разберут. Найдут сто причин и еще детей засудят. Дорогие акимы, дорогие чиновники, пожалейте людей, прекратите издевательства! Хочет бизнес строить – пусть выкупает в частном секторе площади, вон сколько объявлений о продаже старых домов и участков. Нет, всем нужен центр. Пусть лучше больше спортивных площадок будет для детей и подростков, чтобы занять их досуг, – предлагает администрации города и области оптимальное решение жительница многоэтажки Тамара Гавриш.
По словам пенсионерки, самое обидное было в том, что ведь никто из высокопоставленных лиц ни городской, ни областной администрации к ним так и не приехал. А бабушки до последнего верили и ждали. Все приветы начальники передавали через мелких клерков. Лишь однажды управдома допустили на несколько минут на прямой эфир с градоначальником – видимо, чтобы там выплеснула эмоции, а вот остальным пробиться через «глухой телефон» не вышло.  
– Вот недалеко от нас, за прокуратурой, обвалился же недавно строящийся дом, – о чем это говорит, кто-то хоть сделал соответствующие выводы? Нет! Создали комиссию, кучу журналистов собрали, покрасовались перед камерами, пошумели для приличия и пропали. Прошло больше двух месяцев – ни ответа, ни привета. Значит, будут дальше строить. Осень на носу, дачные дела, школа, отопительный сезон впереди, народ благополучно забудет, и продолжат строить опасные домики, – размышляет пенсионерка Тамара Викторовна.

Между тем жители других домов того же района Пединститут, где вечером 17 июня обрушилась часть еще строящийся 4-этажной «элитки», просят снести опасный объект. Требование одно – провести рекультивацию земли и создать здесь мини-сквер с детскими и спортплощадками, а также зоной для комфортного отдыха стариков. Кстати, паспорт объекта со стен стройплощадки хозяева убрали сразу после ЧП, а вот объявление с номером телефона продаж новых квартир осталось до сих пор. И никто официально не озвучивает, сколько людей уже успели приобрести жилье в этом доме.

– Один раз рухнул, значит, не дай бог, может рухнуть и во второй раз. Потому что мы не знаем, как строили, из чего фундамент заливали, все ж быстро делалось, и никто не проверял. А возможно, там грунтовые воды близко – никто ж геологоразведку тоже не делал. Просто высыпали бригаду рабочих, те обнесли все металлическим забором, вырвали деревья и начали свою стройку. Поэтому строить больше там ничего не надо, если такое случилось. Пусть лучше деревья посадят, современную детскую игровую и спортивную площадку разобьют, хорошие скамеечки для пенсионеров установят, хоть как-то благоустроят зону. У нас в округе нет ни одной нормальной детской площадки. Слышим только обещания и громкие заявления. Можно и немного места для автостоянки тоже сделать, чтобы дворы не забивали. Как-то по уму подойти, но однозначно снести эти опасные дома. Все люди вокруг были против этой застройки, никто не услышал, и вот вам результат! – напоминает о резонансной ситуации с обрушением новостройки старшая по дому Крупской, 78, пенсионерка Лилия Ушакова.
Мы обратились за комментариями в управление градостроительного и земельного контроля насчет результатов проверки специальной комиссии, о создании которой на специальной пресс-конференции на второй день после обрушения здания официально заявил заместитель акима области Олег Крук. Времени-то с того момента как-никак прошло порядком. К тому же нашей редакции было интересно узнать, удалось ли проверить законность выделения других земельных участков и соблюдения СНиПов при проведении строительных работ на объектах, в первую очередь «впихнутых» во дворы многоквартирных жилых домов. На момент подготовки этого материала записать интервью с начальником ведомства не удалось – человек оказался в отпуске. А его заместитель Болат Мидиу долго говорить по телефону не стал. Он лишь поинтересовался, знает ли об этом пресс-служба акимата, и пообещал предоставить официальный пресс-релиз ГАСКа после согласования всех деталей текста с вышестоящим руководством.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №33, 26.08.2021г.