Среда, 24 апреля

Трудный путь к мечте

• 1320
Фото из открытых источников

В сборной Павлодарской области по муай-тай прибавилось два мастера спорта. Бойцы вернулись из Петропавловска, где на ринге отношения выясняли сильнейшие файтеры страны, чемпионат Казахстана собрал молодежные составы. О лучших из лучших читайте в следующем материале.

Состав участников достаточно солидный, приехали сборные из 15 регионов страны, а это прядка 200 бойцов. Высокая конкуренция была еще и потому, что турнир был мастерским. У каждого файтера была прекрасная возможность улучшить свои регалии.
 – Турнир был мастерский. За первое место в возрастной категории 16–17 лет ребятам присваивали звание мастера спорта. Приятно, что этот норматив выполнили у нас два спортсмена – Кузкен Аблайхан и Нурпеисов Исламбек. В возрастной категории 14–15 лет Жумагельды Санжар также стал чемпионом, – отметил Дамир Фатхутдинов, тренер павлодарской сборной.
 – Провел три боя, самый тяжелый был финальный. Мы с этим соперником в 2019-м бились и в 2020 году. Первый бой он выиграл, второй – я, третий был решающий. За счет поддержки команды я вышел чемпионом, – говорит Санжар Жумагельды, чемпион Казахстана по муай-тай.
Исламбек Нурпеисов тренируется в зале тайского бокса всего десять месяцев, но за это время из обычного юноши сделали крепкого бойца. С первой попытки спортсмен завоевал золотую медаль чемпионата Казахстана.
– Честно сказать, волнения не было. Вышел и выиграл благодаря тренерам, они нас готовили. За десять месяцев из меня сделали чемпиона, – рассказал Исламбек Нурпеисов, чемпион Казахстана по муай-тай.
– Занимаюсь я полтора года. Попал на тайский бокс по собственному желанию, но и брат, конечно, настаивал. Было очень сложно, но благодаря поддержке тренеров и близких мне удалось взять первое место, – отметил Аблайхан Кузкен, чемпион Казахстана по муай-тай.
Аблайхан подвел итог прекрасному выступлению сборной павлодарской области. Он одержал победу во всех трех поединках, также в копилке команды еще два серебра и две бронзы.
Артем Буланов, «Наша Жизнь» №29, 29.07.2021г.