Четверг, 25 апреля
Меню

Держали в заточении: птенцов беркута спасли павлодарские зоозащитники

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 906
Держали в заточении: птенцов беркута спасли павлодарские зоозащитники
Фото из открытых источников

Двух маленьких краснокнижных пернатых освободили из заточения волонтеры движения «Сердца Павлодара».

Инцидент произошел в поселке Шидерты на трассе Павлодар – Нур-Султан. Зоозащитники выехали в данный район на поиски раненой собаки, в итоге наткнулись на птенцов беркута. Измученных пернатых рабочие придорожного гостиничного комплекса держали в деревянной клетке.
– Увидели случайно и были в ужасе. На улице сильнейшая жара, а бедные птенцы лежали на горячем бетоном полу. Мы стали выяснять, на каком основании они находятся в этой клетке, и кто их туда посадил. Нам ответили, что кто-то из проезжающих нашел патентов в степи и оставил здесь. Мы вызвали полицию, потому что незаконно содержать диких животных вне воли, тем более, беркуты занесены в Красную книгу, – рассказала НЖ руководитель центра реабилитации раненых животных «Сердца Павлодара» Мария Гребенкина.
После выяснения всех обстоятельств птенцов доставили в Павлодар и передали специалистам.
– Пернатые были сильно ослаблены. Видимо, их кормили чем попало. Примерный возраст – не больше двух месяцев. Даже пушок на голове не сошел. Мы осмотрели их и сразу покормили. Даем пока печень с сырым куриным яйцом. Кушают хорошо, видно, что прибодрились, – говорит Игорь Байрамов, руководитель центра активного отдыха, расположенного в пригородном селе Павлодарском, в районе поймы Иртыша.
Пока этот центр – единственный в регионе, где занимаются выхаживанием и дальнейшим содержанием представителей дикой природы, если нет возможности для их возвращения в естественную среду обитания. Сейчас здесь находится около 40 видов животных и птиц.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №26, 08.07.2021г.