Среда, 24 апреля
Меню

Жизнь продолжается!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 758
Жизнь продолжается!
фото редакции

Уже больше года мы живем в условиях пандемии, когда человечество столкнулось с новыми вызовами, разделившими мир на до и после. Особенно тяжело пришлось медикам, которые в ближайшие выходные будут отмечать свой профессиональный праздник. На их счету – тысячи спасенных жизней, наработан бесценный опыт, появилось понимание, что это за болезнь и как нужно подходить к ее лечению. В преддверии праздника мы встретились с главным врачом КГП на ПХВ «Павлодарская городская больница №3» Марленом Наримановичем Ахметовым, чтобы узнать, с каким настроением к нему подошел коллектив.

– Сегодня Павлодарская городская больница № 3 – это два стационара, один из которых – многопрофильная больница, а второй, на Мира, 41, – инфекционный, развернутый в самый сложный момент, когда мест в уже существующем катастрофически не хватало. Как вы справились с организационными сложностями, где взяли дополнительные руки?
– Было, конечно, сложно, потому что разворачивался второй стационар, что называется, на ходу, поэтому организационных проблем было много, вдобавок к сложностям и лечение самой короновирусной инфекции. Учитывая, что наша больница среди организаций здравоохранения закрепила за собой статус медицинского учреждения с огромным потенциалом, мы это успешно сделали в сжатые сроки. Это сейчас, когда мы работаем, можно сказать, в спокойном режиме, мы можем оценивать промахи и недочеты. Но могу с уверенностью сказать, что их было немного, в основном мы справились. А дополнительные руки, как вы выразились, мы сами подготовили из обученного резерва, но в основном обошлись силами своего коллектива. Большую роль играет слаженная работа коллектива и ответственный подход. Он у нас дружный, опытный, профессиональный. Быстро освоили сложную систему работы в «красных» и «зеленых» зонах, в спецкостюмах, с соблюдением противоэпидемиологических мероприятий, поэтому и потерь среди медиков у нас не было.
Улучшилась ли ситуация сейчас?
– Стало спокойнее, но вирус никуда не ушел. За пять месяцев этого года было пролечено 2338 инфекционных пациентов, из них через реанимационное отделение прошло 297. Но, конечно, и были потери, большинство из них поступили в тяжелом состоянии, с низкой сатурацией (менее 70%), с поздней обращаемостью за медицинской помощью и наличием сопутствующих хронических заболеваний. Ситуация улучшилась в том плане, что мы уже в общем знаем, как справляться с тяжелыми больными, каких осложнений ждать. Уже отработаны новые подходы и новые протоколы лечения коронавирусной инфекции.
С прошлой недели мы опять работаем как многопрофильная больница с приемом экстренных и плановых больных. Восстановили работу эндокринологического и токсикологического отделений областного значения, а также работу хирургического профиля с проведением малоинвазивных вмешательств. Активизировал работу и наш инсультный центр с дальнейшим переводом больных в нейрореабилитационное отделение с целью снижения инвалидизации.
Инфекционный госпиталь сейчас заполнен менее чем наполовину. Коронавирус пошел на спад. Но это, я считаю, не повод для самоуспокоения. Как можно видеть по опыту – и нашему, и других стран, он может вернуться в любой момент. Поэтому коечный фонд будет сохранен.
– Как вы считаете, когда мы победим ковид окончательно?
– Думаю, когда большая часть населения привьется, нужен коллективный иммунитет. Мы как медики хорошо понимаем действенность вакцинации, наш коллектив уже на 85 процентов провакцинирован, поэтому заболеваемости среди медперсонала за последние месяцы у нас практически нет. Ну и нужно не забывать о масках в местах скопления людей, соблюдении дистанции. Жизнь продолжается, и нужно просто не забывать о таких простых вещах.
– В преддверии профессиональных праздников обычно отмечают лучших. У вас наверняка тоже есть особо отличившиеся.
– Наши медики за каждого пациента сражались, как за близкого человека. Поэтому я хочу отметить весь наш коллектив! Каждый работал с полной отдачей, не было ни одного, кто бы испугался сложностей и отказался, хотя вначале было очень страшно. Но мы особо рады за своих коллег, чей многолетний труд был оценен на вышестоящем уровне: Текжанов Мурат Мухамедхафизович, заведующий гинекологическим отделением, получил звание «Үлес қосқан үшін», а Ирина Викторовна Тумбарцева, заведующая эндокринологическим отделением, была отмечена Благодарственным письмом акима Павлодарской области.
Поэтому накануне нашего профессионального праздника хочу пожелать всем мира, добра, крепкого здоровья и благополучия всем семьям. Пожелаю всем нам достижения новых высот и успеха в столь нелегком, но жизненно важном труде! Берегите себя!

Редакция газеты «Наша жизнь» присоединяется ко всем поздравлениям в адрес наших медиков. Здоровья, благополучия и самого доброго вам!