Пятница, 19 апреля
Меню

Ситуация стабилизируется, но это не повод расслабляться

  • Салауат Темирболат-улы
  • 680
Ситуация стабилизируется, но это не повод расслабляться
фото автора

В Павлодарском Прииртышье несколько дней подряд отмечается значительное снижение новых случаев заражений коронавирусной инфекцией. Тем не менее, госпитали продолжают работать и принимать пациентов. Врачи говорят, что расслабляться рано, ведь как дальше повернется ситуация и как поведет себя вирус, никто с полной уверенностью сказать не может. В преддверии Дня медицинского работника мы побывали в областном инфекционном модульном центре и поговорили с исполняющей обязанности заведующей клиникой Казкеновой Кымбат Темирбековной.

– Павлодарская область в «зеленой зоне», жестких карантинных ограничений нет, народ немного успокоился. А что происходит в модульном центре, много ли у вас пациентов?
– То, что мы находимся в «зеленой зоне», – это, конечно, хорошо. Значит, принятые меры дали результат. Но при этом у нас продолжают выявляться и поступать новые пациенты. К примеру, за минувшие сутки (понедельник, 14 июня) у нас поступило 13 человек. В данное время наша больница начала принимать и тех, у кого коронавирус лабораторно не подтвердился, но есть симптоматика и есть большая вероятность заболевания. Отказать мы не можем, поэтому оказываем всю необходимую помощь. Наш стационар рассчитан на 200 коек, из них 20 реанимационных. На сегодня больница заполнена чуть больше чем наполовину. Ежедневно идет выписка, и ежедневно идет прием новых больных. Это своего рода конвейер, одних отправляем домой, а вместо них поступают другие.

– Как ведет сейчас себя вирус, что вы наблюдаете?
– Был период, когда коронавирус массово начал регистрироваться у молодых людей до 30 лет и людей среднего возраста. Но молодые более легко переносят, как правило у них никаких осложнений не возникает. Они довольно быстро восстанавливаются, потому что у них сопутствующих хронических заболеваний нет. В последний раз пик у нас регистрировался в мае, все места были заняты. Скорые круглосуточно везли людей со всей области. Сейчас поток больных стал значительно меньше. К счастью, у нас в Павлодарской области не регистрировались новые штаммы, о которых во всем мире говорят, – индийский, южноафриканский, британский. У нас те же штаммы, которые изначально были, они и циркулируют до сих пор.
– В прошлом году, когда пандемия только началась, протоколы лечения постоянно менялись, что-то добавляли новое, что-то убирали. А что сейчас с тактикой, с подходами к лечению?
– В этом плане сейчас, конечно, наблюдается стабильность. Протокол тоже обновляется, но уже не так часто и кардинально. Он составляется и согласовывается с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. И в нем все моменты учтены. Здесь идет противовирусное лечение, так как главным органом-мишенью являются в первую очередь легкие, часто развивается пневмония. У обывателей понятие, что, если есть пневмония, значит, нужно лечить антибиотиками, проводить антибактериальную терапию. Это неправильно, о чем мы с самого начала говорим. Здесь виновник заболевания – вирус. На этот вирус у организма идет бурная ответная реакция в виде иммунно-воспалительного процесса, и за счет этого проявляются все эти изменения. В первую очередь, так как легкие поражаются, идет одышка, появляется гипоксия. Страдают и другие органы – сердце, печень, почки и мозг. Мы применяем антикоагулянтную терапию, кортикостероиды и индивидуальный подход к каждому пациенту, учитывая все его сопутствующие заболевания.
– В зоне риска находятся главным образом люди старшего возраста. Как долго проходит их лечение? Насколько сложно обстоят дела с так называемыми «хрониками», как они справляются?
– Бабушек и дедушек у нас немало. В силу возраста у них, конечно, бывает много сопутствующих патологий. И каждый раз, когда они выздоравливают и мы выписываем их домой, всем коллективом радуемся. Среди успешно выздоровевших есть, так сказать, свои рекордсмены. Самой нашей возрастной пациенткой, которая уже выписалась, стала 93-летняя бабушка. Мы потом стараемся отслеживать состояние своих пациентов и знаем, что она проходит реабилитацию через поликлинику, к которой прикреплена. Из более молодого возраста, чей организм, к сожалению, не справился, есть 38-летняя женщина. Заболевание протекало молниеносно. До этого она около пяти дней болела дома. У нее было большое поражение легких, за счет этого развилась третья степень дыхательной недостаточности и острый дистресс-синдром. Наблюдалось сверхострое течение коронавирусной инфекции. В моей практике это самый молодой возраст за весь этот год.

– Многие полагают, что, раз объявили «зеленую зону», значит, риск заражения миновал. Как вы к этому относитесь?
– Население должно понимать, что пандемия еще не закончилась, и вирус живет и циркулирует среди нас. Самым действенным сейчас является вакцинация. Люди должны помочь медикам. Это очень важно, чтобы сдержать распространение и победить вирус. Но пока мы видим, что некоторые продолжают игнорировать рекомендации и не соблюдают даже масочный режим. Везде написано: «вход без масок запрещен», «без масок не обслуживаем». Но все равно нарушают. А потом, одноразовые маски могут защищать нас примерно два часа, а мы видим, что некоторые люди их используют неоднократно. Нельзя забывать и о том, что надо чаще мыть руки с мылом, обрабатывать антисептиками, проветривать помещения, избегать большого скопления людей. Я боюсь одного, что сейчас многие активно отдыхают, причем массово, коллективно, ездят в другие страны, в тот же Египет, Турцию, Эмираты, и могут стать причиной завоза к нам новых штаммов, более тяжелых, более патогенных. В нашем центре на данный момент провакцинировалось более 97 % сотрудников, остальные имеют различные медотводы, то есть по состоянию здоровья временно не могут получить вакцину. И у нас все меры соблюдаются: также пользуемся противочумными костюмами, очками, перчатками, все согласно алгоритму. Работать очень тяжело. И хотелось бы, чтобы люди это понимали и не подвергали опасности свою жизнь и жизни окружающих. Да, мы видим, что ситуация стабилизируется, но это еще не повод расслабляться.
– Благодарю вас за интервью и поздравляю вас и ваш коллектив с наступающим профессиональным праздником!