Суббота, 20 апреля
Меню

Не искажать историю

  • Ирина Ковалёва
  • 482
Не искажать историю
фото из открытых источников

В 2021 году отмечается 80 лет со скорбной даты – 22 июня 1941 года, начала Великой Отечественной войны. В те же годы для защиты от врага были сформированы многие воинские подразделения, уходящие на фронт. Между тем, несмотря на прошедшие десятилетия, и сегодня архивисты и общественники говорят о белых пятнах в исторических данных, касающихся призванных на войну павлодарцах.

Новые комиссии – новые цифры
Восстановить забытые имена героев войны и не допустить искажения истории, стирания памяти о наших доблестных отцах, дедах, прадедах – одна из важнейших задач патриотического воспитания. Об этом на встрече с павлодарскими поисковиками и общественниками говорил Олег Николашин, бывший горвоенком и заместитель облвоенкома, ныне возглавляющий общественную ассоциацию военно-патриотического воспитания и входящий в общественный совет.
– В последнее время сказывается международная напряженность. И на волне этой политической нестабильности в мире, противостояния между некоторыми странами появляются такие тенденции и в военной сфере. Замечаются разного рода манипуляции, особенно они касаются памяти о наших дедах и отцах. Я считаю, это мое личное мнение, что такой поход – непрофессиональный. Но для того, чтобы сформировалось общественное мнение, нужна идеология. Нужна работа, проводимая в городе и области. К такому же решению приходят и наши руководители, что радует. Мы недавно были на подобном заседании городского масштаба в акимате Павлодара. Это первый шаг, он пока небольшой, но сделан в верном направлении, – считает Николашин.
Во втором недавнем заседании Николашин участвовал вместе с командиром поисково-исследовательского отряда «Майдан жолы» Александром Шитовым. Общественники входят в состав комиссии по увековечиванию памяти воинов-павлодарцев и подведении итогов участия павлодарцев в Великой Отечественной войне.
– Поисково-исследовательским отрядом «Майдан жолы» и его руководителем Александром Шитовым была подана хорошая идея – отметить этот год как год 80-летия формирования основной 316-й и 314-й дивизий, – рассказывает Олег Николашин. – Дело в том, что в 314-й дивизии, хоть и сформирована она в Петропавловске, количественный состав призванных из Павлодара был наибольшим. Но об этом ни в одном широко известном источнике не говорится. Об этом знают только специалисты. Если мы в интернете вобьем этот запрос в окне поиска, то первая информация, которая выходит о павлодарцах – участниках Великой Отечественной войны, это лишь 11 строк. Сколько призывалось и сколько вернулось. А про 314-ю дивизию наши исследователи и поисковики знают, что она на 2/3 состояла из жителей Северо-Казахстанской области, то есть Петропавловска. Сколько там было призывников-павлодарцев, сколько из других областей – об этом не пишется. Это несправедливо по отношению к нашим землякам, к нашим прадедам, дедам, отцам, которые призывались из Павлодарской области и воевали в Великой Отечественной войне.

Чтобы награда нашла героя
Настоящие «раскопки» в документации и печати по всему Казахстану ведет 93-летний павлодарец, председатель ветеранской организации прокуратуры Павлодарской области Дмитрий Фалеев. О нем говорят, что он ежедневно работает на утверждение истории Павлодара и Павлодарской области. Сам Фалеев одной из важнейших своих задач считает возвращение из забытья имен ушедших воинов.
– Война – это всегда потери, горе, несчастье. Я – сын отца, пропавшего без вести на войне, – говорит Дмитрий Никифорович. – Невозможно без глубоких чувств читать или слышать новые сообщения о делах наших поисковиков. И каждый их успех на Синявинских высотах под Ленинградом, каждая информация о найденном и захороненном воине отдается ударом в моем сердце. Мне всегда кажется, что где-то рядом за этим солдатом наверняка лежит и прах моего отца. Но я и ранее был очень заинтересован в том, чтобы как можно больше отыскать тех солдат, которые миллионами пали, защищая наше Отечество. Появляется надежда, что будет найдено и уже с почестями захоронено как можно больше наших солдат тех лет – и под Ленинградом, и под Москвой, и под Сталинградом, под Киевом, и особенно подо Ржевом. Радостно слышать побывавших там наших поисковиков, открывших памятники, мемориалы, когда знаешь, что местные жители очень уважительно относятся к нашим поисковикам. И, конечно, к тем городам и селам, откуда когда-то прибыли в эти края солдаты-защитники. К сожалению, есть, конечно, и такое, что извращают нашу историю. Я постоянно бываю в школах, учебных заведениях, воинских частях, акцентирую внимание на этом вопросе. Но и умолчать и просто не обращать внимания на эти искажения просто невозможно! Добро, что сейчас на это стало больше обращаться внимания наших руководителей.
Фалеев рассказывает о направлении в исследовательской работе по поиску имен наших земляков, которые совершили подвиги, но были незаслуженно забыты. Он отмечает, что в Казахстане издана книга о забытых героях. Это наши воины, порядка 133 человек, которые были представлены к высшему воинскому званию Героя Советского Союза. Но по каким-то причинам не были удостоены этого почета из-за немотивированных отказов или из-за условий, продиктованных войной. Либо уходили из жизни те люди, которые могли подтвердить тот или иной подвиг.
– В общей сложности получилось так, что даже из нашей области в этой книге были размещены данные про семерых человек, не получивших воинских почестей. Но наши поисковики и патриоты нашли дополнительные имена, – говорит Дмитрий Фалеев. – Это еще три человека, представленные к званию Героя Советского Союза. Уже 10. Кроме того, одиннадцатый человек был представлен к ордену Славы первой степени, потому как он предварительно был уже представлен и получил эту награду третьей и второй степени. И командованию ничего не оставалось, как за следующие подвиги представить его уже к ордену Красного Знамени.
Фактически эту работу выполняют наши поисковики. Их дела и результаты – это самый убедительный аргумент для тех, кто искажает нашу историю. 80 лет назад молодые юноши осознанно шли на подвиги на полях сражений. Если говорить о цифрах, то уже не 11 600, как ранее было названо, Героев Советского Союза. А уже 12 000 с лишним, с учетом дополнительных присвоенных почетных званий – как в России, так и в бывших союзных республиках. Данные постоянно уточняются. Например, у нас в Казахстане из более чем миллиона призванных в армию на защиту Отечества в годы войны дополнительно найдены 6000 таких солдат, которые ранее были призваны, но не были потом учтены. И в общей сложности получается, у нас из этой цифры призванных более половины не вернулись с фронта… И еще: по официальным данным, половина воинов, не вернувшихся с фронта,  пропала без вести… Конечно, хочется, чтобы это работа ни в коем случае не останавливалась – пока не захоронен последний солдат.
Участвуют в работе города и районы региона. Были даны поручения отслеживать исполнение работы: какие документы, где и как еще нужно найти. Фалеев поясняет, что такие сведения могут послужить основанием, чтобы уже в наше время присвоить звание народного Героя Казахстана – «Халык Кахарманы». А там, где родились эти солдаты и командиры, им уже оказывают почести. В некоторых районах посажены аллеи, именами героев названы улицы и населенные пункты. По мнению общественников, конкретная работа с восстановлением в народной памяти имен героев-земляков – лучший стимул для молодежи проявить патриотизм на деле.