Пятница, 29 марта
Меню

Три дня чтения

  • Ирина Ковалёва
  • 603
Три дня чтения
фото организаторов акции

«Павлодар читает детям» – такую акцию организовала областная библиотека имени С. Торайгырова. Известные личности Павлодара: поэты, писатели, журналисты, представители этнокультурных объединений, творческая интеллигенция и общественные деятели – прочитали детям свои любимые книги. Участие в марафоне чтения принял и журналист нашего издания.

В этом году акция продлилась три дня – с 14 по 16 июня. И охватила более 20 площадок. Присоединились и районы региона. В первый день марафон чтения в Павлодаре начали корреспондент Первого телеканала Евразия, газеты «Городская неделя» Майя Шуакбаева и корреспондент областной общественно-политической газеты «Наша жизнь», член Союза журналистов Казахстана Ирина Ковалёва.
Школьники в дни каникул собрались в учебных и актовых залах, чтобы послушать уже полюбившиеся или узнать совсем новые сказки и повести. Взрослые участники акции не только знакомили ребятню со своими любимыми книжками из детства, рассказами о важности чтения и библиотек. Но и привлекали внимание общественности к проблемам детского чтения.
В свое время инициатором проведения этой акции в Павлодаре стала Наталья Колодина – магистр библиотековедения, хранитель общественной библиотеки «Дар России», Отличник образования Республики Казахстан. В одном из интервью нашему изданию Колодина отмечала: «Детям надо читать, их надо привлекать к чтению. Мы, к сожалению, сегодня потеряли профессиональное, качественное руководство чтением детей. Дети не знают, что им надо читать. Даже взрослый человек теряется из-за обилия информации. Бумажный текст у ребенка формирует мышление, линейно выстраивает его последовательность. Детям с разными потребностями и разными мироощущениями нужны разные книги». Также пропагандист чтения не раз высказывала свою позицию: сначала – чтение книг, формирование навыков мышления, и лишь затем к среднему школьному звену ребенок может вплотную знакомиться с электронными устройствами. Нужно дать время детям научиться читать и полюбить чтение. От этого зависит, станет ли ребенок читающим человеком. А значит, критически мыслящим.
Важно и то, что в марафонах чтения участвуют не просто активные взрослые читатели и книголюбы. Но и люди творческие, пишущие: журналисты, редакторы, педагоги, переводчики, литературоведы, писатели, поэты и т. д. Нередко в ходе таких акций школьные библиотеки пополняются подарками от местных авторов – книгами собственного сочинения. И самое ценное, что во время марафона «Павлодар читает детям» юные участники акции могут не просто слушать сказки и рассказы, но и задавать вопросы – по книжкам и не только.
Герои произведений, о которых читали в эти дни, были разные: Робинзон Крузо, крокодил Гена и Чебурашка, трудолюбивый муравей, персонажи рассказов Зощенко и многие-многие другие. Из своей семейной библиотеки я принесла для встречи с младшеклассниками несколько любимых книг. Мы вместе листали редкие книжки, изданные более 50 лет назад. Например, о будущих полетах на Марс – вполне актуальная тема сегодня. Разглядывали знаменитые иллюстрации художника Е. Сидоркина к эпосу «Алпамыс-батыр». Я прочитала «Денискины рассказы» В. Драгунского и «Фантазеров» Н. Носова. После чтения мы с детворой разбирались, чем отличается ложь от фантазии, почему важно задавать вопросы, и как сказка может научить полезным навыкам в жизни. А также выясняли, как в современной электронной книге может уместиться целая библиотека.
От гостей марафона чтения организаторам поступило предложение – расширить формат мероприятия. И проводить акцию чаще и на постоянной основе. Интересно ведь, что там будет в следующей главе.