Пятница, 19 апреля
Меню

Оцифруют и переведут на казахский язык

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 432
Оцифруют и переведут на казахский язык
фото из открытых источников

Рукописи поэта М.Ж. Копеева являются бесценным наследием древних времен.

Поэтому все рукописи и ценные экспонаты Баянаульского мемориального музея академика К.И. Сатпаева и мемориального музея М.Ж. Копеева будут оцифрованы и переведены на казахский язык в Национальном центре рукописей и редких книг в Нур-Султане.
По словам хранителя фондов Баянаульского мемориального музея академика им К. И. Сатпаева Жаннур Мусабаевой, в рамках меморандума о сотрудничестве между Национальным центром редких книг и рукописей будут оцифрованы ценные экспонаты музея К. И. Сатпаева и мемориального музея М. Ж. Копеева. Рукописи восстановят и переведут на казахский язык с тюркоязычных, арабских, персидских, чагатайских, татарских языков.
 Ценные рукописи великого мыслителя М. Ж. Копеева имеют сложные по смыслу слова. Древние рукописи были написаны в 18 веке, некоторые во времена Османской империи, Коран издан в Казанском издательстве.
В центре применяются самые разнообразные технологии реставрации книг. Так, для сохранности древних книг рукописи обеззараживаются углекислым газом, который уничтожает все вредные бактерии. Затем книги проходят чистку, реставрируются, и создаются копии на специальных японских бумагах.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №23, 17.06.2021г.