Среда, 24 апреля
Меню

Костюмы как из фильмов об инопланетных существах

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 709
Костюмы как из фильмов об инопланетных существах
фото: АО «ТНК «Казхром»

Костюмы, как из фантастических фильмов, – теперь в цехах Аксуского завода ферросплавов АО «ТНК «Казхром» в составе ERG (Евразийская Группа). Специальные экзоскелеты начали применять в одном из ремонтных подразделений предприятия. Они помогут заводчанам выполнять работу, требующую физических усилий, что сделает их труд более комфортным и безопасным.

Первый экзоскелет испытывают сотрудники ремонтных цехов Аксуского завода ферросплавов. Специфика работы на этом участке подразумевает физический труд с повторяющимися операциями. Такие манипуляции в течение всего рабочего дня приводят к быстрой усталости, а значит, к снижению внимания сотрудника. Ожидается, что использование экзоскелетов поможет перераспределять нагрузку на опорно-двигательный аппарат и, как следствие, положительно скажется на здоровье заводчан.
Экзоскелет представляет собой накладки из инновационного легкого материала, весит всего два килограмма и очень удобен в использовании.
– Одевается экзоскелет достаточно быстро, без посторонней помощи буквально за минуту, и чем-то напоминает альпинистское снаряжение, – делится впечатлениями электрогазосварщик завода Александр Волков. – Эластичные тяги, связывающие основной каркас с креплениями на ногах и руках, немного усложняют наклоны и разгибание рук, но заметно облегчают выпрямление. В целом выполнять какие-либо погрузочно-разгрузочные операции в экзоскелете гораздо легче.

Экзоскелет российской компании «EXORISE» («Экзорайз») из Магнитогорска по заявленным характеристикам призван более чем на 35 % снизить нагрузку на позвоночник человека, а также обеспечить правильность осанки и безопасность выполнения работ.
– Мы стремимся облегчить физические нагрузки своих сотрудников там, где это возможно, – отмечает директор Аксуского завода ферросплавов Валентин Чихичин. – Сегодня экзоскелеты – перспективная тенденция на рынке охраны труда, они могут внести значительный вклад в охрану здоровья. Поэтому, как только мы получим положительный опыт использования экзоскелетов на пилотном участке, рассмотрим возможность их внедрения и на других производственных площадках.
В случае положительных отзывов использования пассивного экзоскелета на других участках блока ремонтно-механических цехов, будет рассмотрен вопрос приобретения подобной экипировки и для представителей иных заводских специальностей, которым он может быть полезен.
Экзоскелет – это мобильная, носимая, роботизированная, электрифицированная или механизированная структура, разработанная для дополнения физических возможностей пользователя. Это созданный из прочных, но легких материалов каркас, который крепится на теле человека.