Вторник, 16 апреля
Меню

Ура! Каникулы!

  • Ирина Ковалёва
  • 5184
Ура! Каникулы!
фото: @bilim_pavlodar

25 мая традиционно прозвенел последний звонок для учащихся 43 общеобразовательных школ Павлодара. В учебных заведениях подвели итоги 2020–2021 учебного года. Дети с 1-го по 10-й класс перешли в следующий класс. А 11-классники торжественно простились со школой.

Говорят, этот момент особо трогателен в первый и в последний раз. Мой сын-первоклассник вместе с другими ребятами, кто окончил свой первый учебный год, читал стихи выпускникам на торжественной линейке. Удивительное совпадение, но в числе тех, для кого этот последний звонок ознаменовал окончание школы, была дочь моей подруги. Символично: 27 лет назад мы вместе стояли на другом школьном дворе с бумажными колокольчиками 11-й «Б» на белых фартуках. А сегодня смотрим на начало и окончание школьного пути наших детей.
Конечно, спустя годы все совсем другое. И дело не только во времени. Из-за пандемии нынешний учебный год провожали по гибкому графику. По согласованию с главным санитарным врачом с соблюдением санитарных норм торжественные линейки прошли для выпускных 9-х и 11-х классов на открытом воздухе в школьных дворах. Учащиеся младшего звена  отметили окончание учебного года классными часами в школьных кабинетах. А для учащихся 5–8-х и 10-х классов встречи в виде классного часа провели в онлайн-формате.

К слову, посторонних на школьную территорию не допускали. Исключили массовые скопления гостей. Линейки на открытом воздухе прошли с соблюдением санитарных норм, за этим следили представители школьной администрации. И последний вальс у нынешних выпускников уже не такой, как раньше: не только в нагрудных лентах «Выпускник-2021», но и в масках. Родители школьников – на безопасном расстоянии дистанцирования.
Со словами благодарности и напутствиями выступили учителя и родители, представители государственных и неправительственных организаций. А в онлайн-формате прозвучали видеообращения успешных выпускников школ. Аким Павлодара Ержан Иманслям поздравил выпускников школы № 1 с окончанием учебного года.
По данным горотдела образования, на каникулы отправляются больше 46 тысяч учащихся 1–11-х классов павлодарских школ. Из них 1414 выпускников 11-х классов и 3439 выпускников 9-х классов. Многих ждут экзамены и ЕНТ. В числе выпускников  – 50 претендентов на аттестат с отличием «Алтын Белгі» и 32 на аттестат с отличием. С 6 мая по 30 июня ЕНТ планируют сдать 1161 выпускник.

По итогам учебного года за достигнутые успехи в школах были награждены 8795 учащихся. Из них похвальной грамотой за отличные успехи – 578 учащихся 11-х классов, похвальной грамотой – 8217 учащихся 2–8-х и 10-х классов. Были подведены итоги городского конкурса «Моя домашняя библиотека». 22 победителя и призера конкурса были награждены дипломами отдела образования города Павлодара и подарочными сертификатами, 137 номинантов награждены грамотой городского отдела образования и книгой «Великий шелковый путь».
Между тем, на каникулах общение в школьных стенах продолжится. Чтобы повысить качество обучения и восполнить пробелы в знаниях, допущенные в период ограничительных мер, по заявлению родителей с 26 мая по 19 июня для всех желающих обучающихся будет организована работа летней школы. На сегодняшний день в таком формате по разным предметам выразили желание учиться более 12 тысяч школьников. К тому же планируется функционирование пришкольных лагерей – при благополучной эпидемиологической ситуации.