Среда, 24 апреля
Меню

С музыкой навечно

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 2699
С музыкой навечно

Когда верстался номер, мы получили печальное известие. Ушла из жизни Ирина Джамшидовна Рахимжанова – директор симфонического оркестра Павлодарской областной филармонии имени Исы Байзакова. Мы скорбим вместе с ее родными, близкими, друзьями и коллегами.

Ирина Рахимжанова родилась 14 апреля 1961 года. С 20 мая 2003 года – руководитель симфонического оркестра центра «Шанырак». Со 2 августа 2012 года работала директором группы симфонического оркестра Павлодарской областной филармонии имени Исы Байзакова. Отличник культуры Республики Казахстан, награждена почетной грамотой акима области «За вклад в развитие культуры». Супруга и верный соратник заслуженного деятеля РК, дирижера, художественного руководителя симфонического оркестра Болата Сагатовича Рахимжанова.
В 2003 году был создан симфонический оркестр – исполнилась мечта многих ценителей классической музыки в Павлодаре. За эти годы в репертуаре оркестра звучали шедевры мировой сокровищницы музыки, а на павлодарской сцене выступали признанные мэтры мира искусства, музыканты, дирижеры, солисты – Даниил Крамер, Владимир Де, Марат Бисенгалиев, Евгений Михайлов, Леонтий Вольф, Ренат Салаватов, Евгений Соколовский, Нати Гейл и многие-многие другие. Традиционными в Павлодарском Прииртышье стали концерты серьезной классической музыки с приглашенными звездами и эксперименты с классикой нового времени, эстрадно-симфонические программы и новогодние музыкальные подарки для детей и взрослых. Симфонический оркестр с невероятным успехом выступал на масштабном гастрольном турне в Италии, был на гастролях в Турции.
Музыканты творят на сцене. Но, чтобы создать эту волшебную атмосферу, нужен титанический труд, который не виден со стороны. Самые важные решения были сосредоточены в надежных руках директора оркестра Ирины Рахимжановой. Ее умение творчески справляться со сложнейшими задачами и выстраивать работу удивляло и вдохновляло – будь то договоренности со звездами, властными структурами, любые трудности организационного и административного характера, с гастролями, слаженным трудом большого коллектива единомышленников.
Талантливый организатор и менеджер, Ирина Джамшидовна с самых первых дней существования оркестра выстроила четкое понимание работы с информацией, рекламой, с понимающей публикой. За эти годы – полные залы и невозможность перед концертом найти «лишний билетик». Их раскупали за месяцы до начала объявленных концертов. Тонко чувствующий ценитель и профессионал музыки, красоты, должной подачи классики, она задала высокую планку уровня проведения концертов и их оформления.
Ирина Джамшидовна была другом и автором нашего издания. Она всячески помогала и способствовала публикациям о культуре, классической музыке, воспитании вкуса. Она делилась информацией, контактами, дружескими связями, профессиональными советами и словами поддержки. Именно с ее подачи мы подготовили и выпустили материалы в честь 75-летнего юбилея Павлодарской филармонии имени Исы Байзакова с воспоминаниями и интервью тех, кто стоял у истоков. Авторские статьи Ирины Рахимжановой были смелыми, точными и емкими. Она проницательно вела читателя к осознанности жизненных смыслов и пониманию искусства. Ирина Джамшидовна говорила о том, что знала и любила. О Музыке – не как о сиюминутных течениях, а с позиции Истины и Вечности.
Светлая память!