Четверг, 25 апреля
Меню

Офицеры им в пример

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 985
Офицеры им в пример
фото из открытых источников

50 новых курсантов павлодарской военной специализированной школы-интерната примут присягу в канун Дня защитника Отечества и Дня Победы.

Уже 6 мая полсотни десятиклассников звонко скажут: «Я, гражданин Республики Казахстан…, вступая в ряды Вооруженных сил, принимаю присягу и торжественно клянусь… Я клянусь быть мужественным и смелым защитником моей Родины, государственных интересов независимого Казахстана. Если я нарушу принятую мною военную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара…»

Незримой нитью традиция принятия присяги соединяет доблестных предков и молодое поколение. Известное по-старому как кадетская школа, павлодарское учреждение уже свыше двух десятков лет славится в стране и за ее пределами как стартовая площадка для будущих профессионалов. В дальнейшем выпускники школы приходят в высшие учебные заведения, определяются с выбором специальности. А главное – уже имеют физическую и моральную подготовку к столь серьезному мужскому делу защиты нашей Родины. В дисциплинах учебного учреждения есть строевая подготовка, военно-прикладные виды искусств, история военного искусства, военная картография, стрельба, основы рукопашного боя и бокса, другие спортивные секции и даже военный оркестр.
– Желающие продолжить карьеру не имеют никаких ограничений: они могут пойти в Нацгвардию, в МВД, в КНБ, в военные вузы: в Алматинский институт сухопутных войск, Актюбинский институт сил воздушной обороны… И в России наши ребята учатся – и в Омское танковое поступают, и в Череповце, и в Санкт-Петербурге, и в Москве. Обучались наши ребята в Минске и даже в дальнем зарубежье. Например, выпускник 2017 года поступил в институт сухопутных войск в Анкаре (Турция). Главное, что они идут туда уже подготовленные, с привитой дисциплиной, приспособленные к распорядку, выносливые. Наши мальчики знают устав Вооруженных сил, обязанности дневального по роте, они уже жили в казарме, проходили военно-полевые сборы. При этом шесть дней в неделю курсанты обходятся без мобильных телефонов. То есть ломки от отсутствия гаджетов, как после общеобразовательной школы, у них нет, – объясняет директор школы-интерната Иран Бектемиров.

И желающие прийти сюда есть всегда! Благо заполняемость школы – до 120 человек. В кадеты мальчишки идут строго после 9 класса – для кого-то это новый неизведанный путь, а кто-то продолжает семейную династию.
– Одно из главных требований – пройти углубленный медосмотр, но без жестких рамок по физическим параметрам, они ведь еще несовершеннолетние, – поясняет завуч по учебной работе Алмагуль Ибраева.
Однако ценятся тут не только «физики», но и «ботаники»: «У нас есть такая дисциплина, как военная психология, которая потом может пригодиться в командах стратегов. Наши выпускники могут выбрать также в дальнейшем профессии военных следователей и криминалистов. В любом случае азы по спецпредметам, которые они потом будут изучать в университетах, они получают здесь», – добавляет завуч по воспитательной работе Мейргул Серикбай.
Юных талантов в военной специализированной школе-интернате всячески поддерживают: 80 процентов оплаты за обучение и проживание курсантов берет на себя государство. Дополнительные скидки действуют для малообеспеченных и многодетных семей. А дети-сироты обучаются абсолютно бесплатно. Защита родных рубежей – работа для настоящих мужчин и не знает социальных различий. А значит, у каждого павлодарского мальчишки есть шанс стать настоящим офицером!
Ольга Шигаева, «Наша Жизнь» №17, 06.05.2021г.