Среда, 24 апреля
Меню

Покупать жилье станет проще

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 777
Покупать жилье станет проще
фото из открытых источников

Вице-министр юстиции РК Азамат Амиргалиев: «Со следующего года в Единой нотариальной информационной системе планируется создание централизованного электронного репозитория для хранения нотариальных документов. В перспективе нотариусы откажутся от бумажного архива.

С 1 июля текущего года вводится экстерриториальность при оформлении сделок с недвижимостью. Если ранее сделки с недвижимостью удостоверялись у нотариуса по месту ее нахождения, то теперь стороны могут обратиться к любому нотариусу вне зависимости от ее расположенности. Кроме того, каждому нотариальному действию будет присваиваться QR-код, который является уникальным и обеспечит защиту документа от фальсификации».
Раньше, чтобы жителю Павлодара приобрести недвижимость, например, в Экибастузе, необходимо было оформлять сделку только у местных нотариусов. С 1 июля начнут действовать другие правила – более удобные для населения.
– С 1 июля сделку купли-продажи можно будет оформить, даже если покупатель и продавец имущества находятся в разных городах. Можно прийти к любому нотариусу по вашему местонахождению. Таким образом, вы экономите деньги и время, – отметил Ернур Кожамжаров, главный специалист департамента юстиции Павлодарской области.
Искать нотариуса исключительно в городе, где вы планируете приобрести недвижимость, больше не надо. А вот QR-код, по словам специалистов, позволит защитить себя от подделки и отказаться от бумажных бланков.
– Еще одно новшество – всем документам, которые выдает нотариус, присваивается QR-код. Он обеспечивает подлинность документов, которые выходят от нотариуса. Сейчас во всех смартфонах есть приложение, позволяющее считывать QR-код, – добавил Ернур Кожамжаров.
Кроме того, отменена административная ответственность за нарушение сроков регистрации недвижимого имущества.