Суббота, 20 апреля
Меню

Детский спорт побеждает пандемию: Футбольные академии из Казахстана и 210 стран и регионов предлагают кандидатов для Всемирного онлайн-чемпионата по «Футболу для дружбы»

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 521
Детский спорт побеждает пандемию: Футбольные академии из Казахстана и 210 стран и регионов предлагают кандидатов для Всемирного онлайн-чемпионата по «Футболу для дружбы»
фото из открытых источников

(Москва, 3 мая): 1 мая завершился срок подачи заявок для участия в онлайн-чемпионате Международной детской социальной программы ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы» (F4F) .14 мая будет дан официальный старт начала финальных мероприятий Девятого сезона.

В связи с пандемией программа «Футбол для дружбы» в этом году снова пройдет в формате киберспортивного мероприятия. Мальчики и девочки из 211 стран в возрасте от 12 до 14 лет сформируют 32 сборные Дружбы, чтобы принять участие во Всемирном онлайн чемпионате по «Футболу для дружбы». Соревнования пройдут в футбольном симуляторе F4F World, который доступен бесплатно на 27 языках для систем MS Windows, Apple macOS, Android и iOS.
В течение всего нескольких месяцев была реализована идея создания многопользовательского футбольного симулятора F4F World. На его платформе в режиме реального времени могут быть организованы международные командные соревнования. Особенности F4F World включают в себя оригинальный дизайн и уникальную адаптацию профиля, возможность играть в разных дивизионах и лигах, создавать свои собственные клубы или приглашать в игру случайно выбранных игроков со всего мира. К 2021 году разработчики компании Data Art добавили в игру несколько новых функций.
Одной из успешных инициатив «Футбола для дружбы» является инициирование ряда дискуссионных форматов об адаптации детского футбола к условиям пандемии. Более 100 успешных проектов в этой области были представлены на Международном форуме «Футбол для дружбы» в 2020 году. Так, школьная футбольная ассоциация Шри-Ланки (SLSFA) совместно с Министерством образования Шри-Ланки представила концепцию футбольных онлайн-соревнований для детей всех возрастов. Бразильская футбольная ассоциация запустила несколько социальных проектов, в том числе направленных на обучение вратарей, предоставление социальных услуг и поддержку активного образа жизни в период самоизоляции, вызванной пандемией.
Победителем онлайн-чемпионата по «Футболу для дружбы» 2020 стала команда «Гранулированная саламандра», представленная игроками из Боснии и Герцеговины, Казахстана, Латвии, Объединенных Арабских Эмиратов, России и Турции. В этом году среди главных мероприятий Девятого сезона пройдет Международный онлайн-лагерь Дружбы, Всемирный онлайн-чемпионат по «Футболу для дружбы» 2021, а также Форум национальных послов.
 «Я искренне надеюсь, что пандемия в ближайшем будущем останется лишь воспоминанием, и все футбольные и спортивные мероприятия снова будут проводиться на реальных площадках в привычном формате. Тем не менее, мы вступаем в новую эру взаимодействия, обретения знаний с использованием смешанных форматов коммуникации. Желаю организаторам успехов в следующих сезонах программы, которая вне зависимости от обстоятельств, остается верна принципам устойчивого развития», – подытожил в конце 2020 года Фрэнк Лудольф, руководитель Департамента УЕФА по техническому развитию.
Артем БУЛАНОВ, «Наша Жизнь» №17, 06.05.2021г.