Суббота, 20 апреля
Меню

Не подмажешь – не поедешь

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 813
Не подмажешь – не поедешь

Автомасла и смазочные материалы подорожали в Павлодаре на 30%

Вместе с ценами на бензин в регионе значительно повысилась стоимость так называемых базовых масел. Это производные смазочные материалы, сделанные на основе нефтепродуктов, которые необходимы для нормального функционирования машин. Наш эксперт оценил стоимость 1 литра моторного масла, ориентируясь на ценники разных компаний, автомагазинов, интернет-магазинов, СТО и других продавцов смазочных материалов.

Выводы неутешительны для павлодарских автомобилистов. За этот год один литр моторного масла от российского производителя в среднем подорожал на 110 тенге, а вот литр импортного масла стал за это время дороже сразу на 400 тенге. Повышение коснулось практически всех групп товаров: смазок, присадок, включая автохимию, а также охлаждающие жидкости. Для более подробного понимания рынка нам пришлось обратиться к экспертам.
– Сейчас уже дорого, и страшно, что будет дальше. «Коронакризис» сказался на всех аспектах нашей жизни, сейчас это почувствовали и автолюбители. Естественно, здесь сказался скачок цен на бензин, а также ситуация с ростом курса американского доллара. Конечно же, самое главное –  это подорожание базовой основы, из которой производятся все смазочные материалы во всем мире. Эта основа взлетела в цене, и производители тоже подняли стоимость готовой продукции. Я думаю, это еще не предел, бензин сравняется по цене с Россией, ну и горюче-смазочные материалы тоже догонят рынок соседей, – сообщила Екатерина Рудакова, заместитель директора центра смазочных материалов.
И действительно, с января 2021 года такие крупные компании, как ExxonMobil и Petro-Canada уже объявили о повышении цен на производимое ими базовое масло. Больше других уже сейчас подорожали масла от компаний Mobil, Total и Mannol (примерно на 30 % за год). Не так быстро растут цены на моторные масла от «Лукойл» (на 12 %), «ТНК» (на 8 %) и LUXE (на 2 %). Отметим, что моторные масла многих зарубежных марок выпускаются на территории соседней России, но все равно дорожают одновременно с падением курса тенге.
А вот что касается шиномонтажных услуг в Павлодаре, то здесь стоимость держится на прошлогоднем уровне. Задирать цену предприниматели не хотят, работают на количество клиентов. Конкуренция в этом сегменте в городе достаточно серьезная.
Артем Буланов, «Наша Жизнь» №16, 29.04.2021г.