Четверг, 25 апреля
Меню

Квартирный бум

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 794
Квартирный бум

Продажи недвижимости в Казахстане выросли в несколько раз после начала выплат из Единого накопительного пенсионного фонда, причем Павлодарская область в этом списке – одна из лидеров. На сегодняшний день в нашем регионе одобрено почти девять тысяч заявок и выплачено порядка 22,5 миллиарда тенге.

Жизнь в павлодарском филиале ЕНПФ сейчас кипит, это неудивительно, ведь такая ситуация по всей стране. Количество купленного жилья выросло практически во всех регионах Казахстана, больше всего в Мангистауской области. Настоящий бум – сделок зарегистрировано в 10 раз больше по сравнению с прошлым годом. Кстати, в лидерах также крупные мегаполисы, наша область тоже стремительно движется вверх. За первые четыре месяца 2021 года сделок оформлено уже в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
– Общая численность электронных заявлений, которые поступили от жителей нашего региона на сегодняшний день,  – 12 001 штука. Эти заявления уже рассмотрены, и 8500 одобрены. Пенсионные накопления – порядка 22,5 миллиарда тенге – были переведены на специальные счета наших жителей, – отметила Нуржамал Дюсембаева, заместитель директора ПОФ АО «ЕНПФ».
Это значит, что люди уже активно совершают покупки и продажи на рынке жилья.
Второе направление целевого использования своих пенсионных – медицинское лечение. Почти 400 заявлений поступило в ЕНПФ от жителей нашего региона. Порядка трехсот получили одобрение, на счета заявителей перечислили 277 миллионов тенге из их пенсионных накоплений, и заявители уже проходят оздоровительные процедуры и лечение в клиниках Казахстана. Процедура оформления заявки по этому направлению несложная, говорят эксперты.
– Людям необходимо обращаться в медицинское учреждение для получения направления. Для каждого из диагнозов оно совершенно разное. После чего лечащий врач определяет, относится ваш диагноз и заболевание к тому перечню, который утвержден Министерством здравоохранения. В каждом медицинском учреждении есть специальная комиссия, которая дает справку. На основании заключения вы можете воспользоваться правом на изъятие пенсионных накоплений, – добавила Нуржамал Дюсембаева.
Возвращаясь к самому популярному первому направлению, стоит отметить, что павлодарцы предпочитают покупать недвижимость в многоквартирных домах. Такая тенденция наблюдается и в целом по стране. В марте было продано и приобретено больше тысячи квартир. А вот частных домов в нашем регионе было куплено заметно меньше – всего зарегистрировано 253 сделки.
Артем Буланов, «Наша Жизнь» №16, 29.04.2021г.