Четверг, 25 апреля
Меню

Опять горят дачи

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1048
Опять горят дачи

За прошедшие выходные зарегистрировано три пожара и 11 возгораний в садоводствах области.

Пожары на дачах считаются сложными, так как огонь распространяется быстро по сухостою на заброшенных дачах, в домиках горят деревянные конструкции, различные горючие материалы и краски.
По словам заместителя начальника ДЧС Павлодарской области полковника гражданской защиты Алексея Двинянина, садоводческие товарищества не оснащены центральным водоснабжением с установкой пожарных гидрантов, поливочный водопровод еще не запущен, заправка водой происходит на ближайших гидрантах, которые находятся на территории Павлодара.
С 12 по 26 апреля в дачных массивах области произошло девять пожаров и 29 загораний. Только за прошедшие выходные зарегистрировано три пожара и 11 возгораний. В результате горели 143 дачных участка, 109 из них заброшенных. 99 участков пострадали от огня в садоводствах областного центра, сгорели 16 домиков. Общая площадь составила более 15 га. Жертв и пострадавших нет.

Основная причина ЧП – неосторожное обращение населения с огнем. Дачники сжигают сухую траву и листья, бросают где попало окурки сигарет.
Во время рейдов в садоводствах за нарушения правил пожарной безопасности – сжигание мусора 12 физических лиц привлечены к административной ответственности.
В Павлодарской области 29 садоводческих товариществ, 19 из них – в Павлодаре.
Многие дачники не соблюдают правила пожарной безопасности, многие продолжают жечь костры на земле, порой в опасной близости к деревянным конструкциям, сухостою.

Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №16, 29.04.2021г.