Пятница, 29 марта
Меню

ТОО «Жардем»: наша работа – исполнять мечты!

  • Ирина Ковалёва
  • 863
ТОО «Жардем»: наша работа – исполнять мечты!
фото автора

Мечтания многих павлодарцев о собственных квадратных метрах в последние годы благодаря участию региона в госпрограммах по обеспечению граждан благоустроенным жильем становятся реальностью. Строители в этом деле – самое главное звено. Один из застройщиков, многие годы возводящий для горожан долгожданные многоэтажки, строительная фирма ТОО «Жардем» в апреле отмечает свой 23 день рождения.

Объемы стройиндустрии растут. В жилищном строительстве зафиксирован рост на 12 %. По отчетам акима области Абылкаира Скакова, в 2020 году жилье из госжилфонда обрели 1096 жителей, что в 5 раз больше показателя 2019-го и в 3,5 раза – чем в среднем за последние 15 лет. Глава региона отмечал, что жилищный вопрос – самый популярный среди обращений от жителей области. Работа над сокращением очереди на жилье остается приоритетом.
Активный участник реализации программ развития жилищного строительства – ТОО «Жардем». Передовик региональной стройиндустрии придерживается в работе золотых стандартов: проверенные материалы и выполнение договорных обязательств в органичной связке с опытом коллектива и высокими профессиональными традициями строительной сферы.
Руководитель ТОО «Жардем» – почетный строитель Республики Казахстан Серик Кабибуллинович Ахметов. После окончания вуза работал мастером, прорабом СУ-2 треста «Промстрой». Работал начальником участка  ПМК-3 треста «Павлодарагропромстрой-2», главным инженером ПМК-71 ПСЭО «Павлодармелиорация», затем АО «Ай-Су». Был директором АО «ПМК-61» ПСЭО «Павлодармелиорация». С 1998 года и по настоящее время – директор ТОО «Жардем». Во главу угла в ТОО «Жардем» ставят качество.
– Репутация – флаг качества, мы его достойно несем, держим на высоте все эти годы, – говорит директор ТОО «Жардем» Серик Ахметов. – 23 года на рынке, нас все знают. Построенные нашим коллективом дома считают образцовыми, это наш знак качества. Риски в строительстве не просто есть, они огромные. Конечно, переживаешь за каждый этап строительства, за каждый дом. Никто не скажет, что строительная доля легкая. Есть трудности, которые мы ежедневно преодолеваем. Коллективу многое пришлось вынести за 23 года. Но это, я считаю, течение бытия. В то же время работа строителя, хоть и не все об этом знают, творческая. За пройденные годы есть что вспомнить: каждый год мы сдаем в эксплуатацию новые дома. Особые моменты – жизнь нового объекта, радость от того, что делаешь свое дело, которое очень нужно людям, на отлично. А за ним новая стройка.
В послужном списке компании – капитальные ремонты и строительные работы различных видов. Сотни этажей и тысячи квадратных метров жилья, детских садов, школ и прочих жилых, социальных и промышленных объектов. Сейчас в работе у ТОО «Жардем» важные задачи. На месте снесенного ветхого Алюминстроя в микрорайоне Сарыарка возводят четыре многоэтажных дома. По планам сдача предстоит в этом году. В новом микрорайоне Достык строят два дома: один 6-подъездный и другой – в два подъезда и со встроенным детским садом.

– Мы максимально прикладываем усилия, чтобы не выводить объекты на следующий год, – поясняет Серик Ахметов. – Хотелось бы, чтобы все шло параллельно – дом сдаем, и сразу там подключаются вода, тепло и т. д. Но не все зависит от строителей. На Достыке дома практически готовы, дело за подачей коммуникаций. Проблема микрорайона Достык, да и не только его, в нехватке теплоснабжения. Мы еще год назад об этом говорили на форуме строителей. Все проблемы озвучены, власти о них знают. Есть надежда на новую теплотрассу, которая разгрузит Павлодар. Думаю, все будет нормально. А нам остается делать то, что мы делаем лучше всего, – строить. Строительный сезон не ждет.
Плоды труда – на улицах Павлодара. Фирма более 20 лет строит город. Каждая из таких высоток – дом для десятков семей. За новостройки ТОО «Жардем» отвечает, дорожа наработанной за десятилетия репутацией, – работают на совесть! К слову, это одна из немногих фирм, которая дает гарантию на свою продукцию, большое внимание уделяет обратной связи и обязательно отрабатывает абсолютно все обращения.
– Если есть вопрос, и мы можем его решить – решаем. Стараемся помочь. Хотя многие вещи не от нас зависят – мы отвечаем за постройку дома. Но в целом у нас какая задача? – Чтобы людям было хорошо в наших домах! – считает руководитель строительной фирмы.
Ситуации бывают разные, даже со слезами на глазах. Серик Кабибуллинович рассказал о недавнем случае. Обратился взволнованный мужчина: сомневался в качестве, просил показать ему квартиру в еще строящемся доме, нервничал. Оказалось, получает здесь жилье. Строители пошли навстречу. «И знаете, что произошло? – говорит директор ТОО «Жардем». – Мужчина заплакал. Это будет его первая собственная квартира после многих лет съемного жилья. Он посмотрел, убедился в качестве, успокоился и сказал: «Здесь все в порядке, я доволен, меня все устраивает». Такие моменты воодушевляют».
В последние годы ТОО «Жардем» загружено на полную мощность. И сложный год пандемии не стал исключением. Он еще больше закалил тех, кто трудится в жару, мороз, на ветру и под дождем.
– Коронавирусный год был тяжелый – 80 % коллектива переболели, лечились. К счастью, обошлось без потерь – это самое главное. Когда отменяли общественный транспорт во время карантина, мы организовывали для сотрудников развозки. Производительность уменьшалась, коллектив болел, поставщики, бывало, подводили – всем нелегко было. Но наши сотрудники и работали стабильно, и зарплату получали стабильно. Непозволительно на стройке отдыхать в сезон: есть обязательства, графики, сроки, налоговая отчетность. Сейчас все нормально, продолжаем работать дальше.
За минувший год у многих поменялись приоритеты. Дом намного важнее, чем казалось раньше. Кто-то работал в карантин «на удаленке». Но только не строители. Каждый сотрудник – на хорошем счету. Случайных людей в ТОО «Жардем» нет, коллектив устоявшийся. Они работают не один год, строят дома, делают наш город красивым и уютным.
– Мы создаем для наших сотрудников достойные условия, – поясняет директор ТОО «Жардем» Серик Ахметов. – Понимаю, что всегда люди ищут, где выгоднее. Но самое важное – отношения в коллективе. Эту атмосферу никто ни на что не хочет менять. У нас и свои праздничные обычаи есть. На Наурыз и в День строителя обязательно накрываем дастархан на плитах. Коллектив ждет не только угощения, поздравлений, премий. Но и вручения грамот. Деньги заработаем, мы работать любим. А то, что остается после нас – признание, уважение, память, гордость. Хочется пожелать в день рождения ТОО «Жардем» всем сотрудникам здоровья, добра, счастья, достатка, душевного покоя. Пусть у каждого будет светиться уютное окошко в светлое будущее. А с остальным справимся. Да, мы, строители – практики. Когда работаешь, на неурядицы внимания не обращаешь – некогда. Да и задачи поважнее: от нас зависят мечты людей.