Суббота, 20 апреля
Меню

Охрана труда – на высоте

  • Ирина Ковалёва
  • 865
Охрана труда – на высоте
Марина Горячева

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. В Павлодаре на ТОО «ERG Service» важную для промышленного предприятия дату отпраздновали тематическим месячником. Яркими мероприятиями стали конкурсы профессионального мастерства. Особо зрелищное действо – состязание машинистов крана среди работниц сервисной компании. Шесть участниц в реальных условиях производства показывали, как красиво и профессионально, а самое главное безопасно, обращаться с многотонным краном.

С 28 марта по 28 апреля на предприятии был объявлен месячник, посвященный Всемирному дню охраны труда. Номинаций немало. Помимо конкурса машинистов крана был проведен конкурс теории и практики по безопасности охраны труда среди мастеров, инженерно-технического персонала, конкурс на безопасные рабочие места, творческий конкурс плакатов и т. д. Особое внимание – встречам с общением, возможностью поделиться опытом. Ну, и мотивация: выполнить составленный из ежедневных задач непростой квест – и азарт, и, даже в случае проигрыша, очередная победа, прежде всего, над собой.
В конкурсе крановщиков приняли участие сотрудницы подразделений – площадки Павлодарского машиностроительного завода и литейно-механического цеха. Состязание двухэтапное: вначале теория, затем практическая часть. В первой части участницы проходили тестирование на знание норм безопасности охраны труда и промбезопасности. Практическими навыками девушки делились в реальных рабочих условиях. В цехе они показывали свое умение управления краном, перевозки груза массой 1,2 тонны. Груз необходимо было не просто переместить из точки А в точку Б, а пронести змейкой между заранее установленных препятствий, не пересекая линии ограждений. Затем по тоннелю нужно заехать в лабиринт, пройти его – на кране, разумеется, и выбраться. Ближе к финишу расположены препятствия на пути. Их нужно преодолеть, соблюдая все правила безопасности. Последнее задание – установка груза в точно заданный квадрат. Грузом нельзя задевать стойки, оградительные ленты.
– Всю эту работу наши конкурсантки выполняют в своем повседневном труде, – поясняет член жюри конкурса, специалист по промышленной безопасности ТОО «ERG Service» Александр Сергеевич Яковлев. – Мы просто представили всю работу в концентрированном виде. Нюансов при работе в цеху масса, и все они прописаны в правилах охраны труда. В конкурсе мы как раз проверяем, как они закреплены в ежедневной работе крановщиц.
Поскольку практические навыки зависят от опыта, к конкурсу были допущены крановщицы, отработавшие не менее 1 года и не имеющие дисциплинарных взысканий. Машинисты кранов с других площадок знакомятся с оборудованием. Это только с виду кажется, что движения огромного механизма легкие, как на автомобиле. На самом деле это обманчивое впечатление. К примеру, чтобы зайти в поворот, на машине нужно просто повернуть руль. На кране, где установлены командоконтроллеры, – не так. И выполнить нужно сразу несколько операций, сначала для крана, потом для тележки. К тому же при этом нужно следить за тем, чтобы не раскачать груз и не задеть ограждения. А теперь представьте многозадачность: все это еще в полном работников, грузов, конструкций и оборудования цехе.
В конкурсе крановщиков тройка лидеров получает денежные призы, почетные грамоты в день подведения итогов месячника охраны труда. А победитель конкурса, проводимого на заводских площадках, затем отправляется на общий конкурс профмастерства всех предприятий группы ERG – «Алтын Кор». Состязание на площадках является отборочным этапом. Кстати, такие конкурсы не единичные, проводятся на предприятии ежегодно. Работники «ERG Service» выезжали и на состязания международного масштаба по СНГ и зарубежью. Так, сварщики из Павлодара показывали превосходные результаты, имея в соперниках профессионалов из Англии, Китая, Южной Кореи и т. д.
Итак, подсчет баллов в конкурсе машинистов крана выявил безусловного лидера. Лучшее время прохождения препятствий – 4 минуты 15 секунд. А вот дальше – непростая задача. Три конкурсантки набрали одинаковое количество очков, примерно в равной мере справившись с заданиями. И тут решающими стало отсутствие или минимальное количество штрафных баллов. Общий счет расставил все по местам. Жюри объявило результаты конкурса. Первое место с неоспоримым отрывом заняла Марина Горячева.
На предприятии она работает 12 лет. Студентка политехнического лицея проходила в ЛМЦ практику, а после ее пригласили трудоустроиться. Это, к слову, уже не первая победа. На конкурсе профмастерства ERG «Алтын Кор» в 2017 году Горячева заняла 4-е место, а в 2018-м обошла всех участников и стала первой.
– Такие конкурсы – это, конечно, не совсем обычная работа. Требуется отдельная подготовка, – считает машинист мостового крана литейно-механического цеха ремонтно-заготовительного участка ТОО «ERG Service» Марина Горячева. – На «Алтын Коре» всегда сложные задания и выступаешь как в первый раз. Всегда волнуюсь! И соперники сильные. И здесь важно настроиться, пройдя конкурс на своей площадке. Здесь по сложности 50 на 50. И по теории нужно многое освежить в памяти, не волноваться, правильно и быстро отвечать. И на практике – все краны разные, надо приноровиться. Достаточно почувствовать кран, как он работает, как себя ведет. Во время состязаний не отвлекаюсь: смотрю только за своим выполнением задачи, подмечаю свои удачи и недочеты. И потом делаю выводы. Такие конкурсы создают перспективы для роста в профессиональном плане, для повышения мастерства, ответственности. К тому же, это доверие коллектива, что меня выбрали, и я прошла допуск к состязаниям.
Победительница говорит, что на работу всегда приходит с хорошим настроением. И еще она уверена, что рабочее место может многое рассказать о работнике:
– В кабине крана у меня все всегда на своем месте, люблю порядок. Это мой кран, я знаю все его нюансы. Мне кажется, со стороны понятно, что это женское рабочее место. Я считаю, видно, кто и как там работает, это накладывает отпечаток. Например, у меня на рабочем месте все всегда чисто, красиво, все разложено, как мне надо. И зеркальце висит!
Принимая поздравления с заслуженной победой, Марина Горячева отметила и еще одну важную деталь. Ей не всегда придают значимость, когда говорят о безопасном труде. Это психологическая составляющая. «Коллектив у нас очень дружный. Когда я пришла, меня очень хорошо приняли, – поделилась Горячева. – Мне понравилось, и я осталась работать. И сейчас все так же – дружелюбно, по делу, с поддержкой. Конфликтов нет, мы все вопросы решаем в рабочем порядке».
– Состязания могут подвигнуть каждого сотрудника показать себя с лучше стороны. Это возможность продемонстрировать свои профессиональные теоретические знания и практические навыки, – говорит о важности конкурсов мастерства и. о. директора по производству ТОО «ERG Service» Леонид Белогривый. – Для нас в первую очередь задача таких конкурсов – пропаганда профессии, проверка качества подготовки наших специалистов. Это стимул для остальных сотрудников тянуться к лучшим по своим квалификационным качествам. Для руководства это еще и понимание, своеобразная оценка подготовки каждого работника по специальности. К тому же, тем самым мы готовим кадровый резерв, определяем наставников для молодежи. Профессионализм приходит с опытом. Знания и умения нужно передавать новому поколению на производстве.
Высокий уровень выполнения ежедневных задач как раз говорит о том, что работник не останавливается на достигнутом, постоянно совершенствуется. И показывает свои наилучшие результаты в таких конкурсах. Это значит, у людей в профессиональном росте нет застоя. И есть высоты, к которым стоит стремиться.