Четверг, 25 апреля
Меню

Ко Дню победы: благое дело сплотило поколения

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 656
Ко Дню победы: благое дело сплотило поколения
фото автора

В минувшие выходные тысячи павлодарцев, вооружившись граблями и лопатами, вышли во дворы, парки и скверы, чтобы убрать накопившийся за зиму мусор и обновить зеленый фонд. Посадки деревьев велись повсюду: в микрорайонах, на новой набережной Иртыша, в городском саду. А на территории Центральной мечети Машхур Жусупа появилась живая изгородь из необычного для нашего региона декоративного кустарника. Школьники, студенты, рабочая молодежь, ученые, ветераны труда – в ее создании участвовали люди самых разных возрастов, профессий и национальностей.

Инициаторы необычной идеи – бойцы поискового отряда «Панфиловшылар». Они объединились с археологами Margulan centre Павлодарского педагогического университета и за свой счет закупили в питомнике предприятия «Горзелентсрой» необходимый объем посадочного материала.
– В преддверии Дня Победы во многих странах проходит акция «Сад памяти». Мы тоже решили поддержать и включиться в это международное движение. Одна из целей – это возможность через прекрасное, через труд передать память подрастающему поколению, научить ее ценить и любить жизнь, – отметил командир поискового отряда «Панфиловшылар» Бахытжан Утепов.
Место для посадки было выбрано не случайно. Сейчас на территории главной мечети региона завершается масштабная реконструкция, а новая аллея только украсит ее и будет радовать глаз прихожан и отдыхающих.
– Когда к нам обратились поисковики, мы сразу решили поддержать это хорошее начинание. Очень много казахстанцев и наших земляков-павлодарцев погибли на той войне. Память о них должна жить. И больше такое никогда не должно повториться. Пусть будет больше хороших и добрых дел. Сейчас священный месяц Рамазан, и приветствуются все благие дела. Осенью мечеть Машхур Жусупа отметит 20-летие. Это большая дата, и важное событие для всех мусульман, а аллея будет встречать и радовать глаз всем прихожанам и нашим гостям, – сказал имам Центральной мечети Машхур Жусупа Жолдас кажы Бердымуратов.
Поисковики и археологи решили не просто озеленить определенный участок,  а создать небольшую живую изгородь с учетом современных тенденций ландшафтного дизайна. В качестве посадочного материала по совету известного павлодарского биолога Татьяны Пономаревой был выбран пузыреплодник калинолистный (дерен белый). По словам специалиста, этот вид неприхотлив, хорошо приживается, а еще – легко переносит высокие и низкие температуры.
– Это замечательная акция позволила внести в наш зеленый фонд города новое веяние, новое растение – это дерен белый. Прекрасный кустарник для нашего региона, который красив и своими внешними показателями: это и необычные красные побеги, зеленая красивая листва, белое цветение, еще и белые ягодки, которые в конце образуются. Они и не съедобные, и не ядовитые. Декоративный кустарник замечательно украсит вот эту аллею и принесет огромное эстетическое удовлетворение и наслаждение людям, которые будут посещать мечеть, – отметила биолог-эксперт общественного фонда «Берегиня-Био» Татьяна Пономарева.

В Павлодаре это первый опыт использования пузыреплодника калинолистного для создания живой изгороди. Необычная аллея будет радовать глаз и зимой, и летом. На белом снегу его ярко-пунцовые побеги смотрятся особенно красиво.
– Когда мы определялись с местом, измеряли расстояния для посадок, – вышло так, что нужно ровно 80 кустов. Это очень символично. Ведь 80 лет назад началась война, 80 лет назад совершили свой подвиг герои-панфиловцы. То есть ничто не случайно в этом мире. Присоединиться к этой масштабной акции памяти предложили наши коллеги-поисковики из соседнего Омска. Она проходит сейчас в России, в Беларуси, в Кыргызстане, и теперь подключился и наш город, – рассказывает опытный поисковик, работник алюминиевого завода Рафаэль Мухамеджанов.
Как говорят специалисты, на территории мечети много старых и пораженных болезнями деревьев. Поэтому необходимо масштабное обновление.
– Здесь много старых и больных деревьев. Мы уже давно обнаружили такое серьезное заболевание, как цитоспороз тополя. Это грибное заболевание, которое уже уничтожило немало деревьев и в хронической форме продолжает уничтожать новые. Поэтому здесь помимо таких вот акций нужно провести санитарную рубку, санитарные мероприятия, которые бы оздоровили древесный фонд. То есть требуется много важных мероприятий, которые бы улучшили состояние этой прекрасной зоны, – пояснила Татьяна Пономарева.

Отметим, что лунки для кустарников организаторы приготовили заранее. А еще привезли целую машину удобрений, чтобы растения быстрее принялись и набрались силы. Яркие побеги деревьев сразу привлекли внимание прохожих, и многим было интересно узнать, что же это за кустарники. Ведь на улицах Павлодара их почти не встретишь. А кто-то точно подметил, что ярко-пунцовый окрас побегов – как вечный огонь в память о героизме старшего поколения.
– Празднование Дня Победы для всех нас традиционно важный праздник. Мы дружим и сотрудничаем с поисковым отрядом «Панфиловшылар» уже давно, тем более что наши ребята тоже выезжали с ними на «Вахты Памяти». Я и сама связана с военной тематикой много лет, еще с Украины, и для меня этот праздник вдвойне важен, потому как в годы войны многие казахстанцы пришли и освободили мою родную украинскую землю. Поэтому, конечно, мы сразу откликнулись. Практически весь наш центр сегодня здесь. Пришли для того, чтобы, во-первых, почтить память, заодно навести порядок, украсить новыми красивыми деревцами. Мы уйдем, а они останутся. Будут приходить люди в этот замечательный парк, а я знаю, я тут сама рядышком живу, – много приходят отдыхать, они будут любоваться оформлением, этими красивыми растениями. Важно и то, что вместе со взрослыми пришли школьники, – их целый класс. Ребята повзрослеют и потом будут говорить: «А вот эту красоту в городе мы садили первыми». Это всегда способствует тому, что  все равно что-то очень важное остается в душе таким образом, когда он своим трудом способствует чему-то доброму и светлому. А акция «Сады памяти» – она очень важна, как я говорю, это и почтить память, и, так сказать  почистить свою душу. Ведь мы работаем на территории главной Павлодарской мечети, и сейчас священный месяц Рамазан, а у крестьян сегодня Вербное воскресенье, тоже очень важный праздник. Хоть в Исламе, хоть в христианстве есть такое понятие, что труд – это молитва. А Богу труд угоден, – отметила известный ученый, реставратор древних тканей Татьяна Крупа, которая больше года назад приехала с Украины и трудится в Margulan centre Павлодарского педагогического университета.
Живую изгородь из пузыреплодника калинолистного было решено дополнить небольшой композицией из еще двух видов декоративных кустарников. Под уже растущей березой высажены три куста спиреи, два куста форзиции (оба вида обладают нежным цветением, и рябины обыкновенной. В посадке декоративных кустарников и создании живой изгороди приняли участие почетные гости –  аксакалы совета ветеранов города. А помогали им учащиеся средней школы №14, где располагается единственный в Казахстане школьный музей Боевой Славы им. Генерала Панфилова.
– Пришли всем классом, потому что понимаем, насколько это важно. Горд тем, что смог принять участие и высадить немало кустов. Мы помним о героизме наших предков, которые участвовали и выиграли ту страшную войну, и будем помнить всегда. Наш класс и наша школа будут и дальше ухаживать за этими деревьями, приходить поливать, чтобы они выросли красивыми, – отметил ученик средней школы №14 Владислав Шевчук.
По словам командира поискового отряда «Панфиловшылар» Бахытжана Утепова, посадка деревьев в рамках акции «Сад памяти» в Павлодаре будет продолжена. Волонтеры приглашают всех жителей области присоединиться к этому движению и посадить деревце в память о своих дедах и прадедах.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №16, 29.04.2021г.