Четверг, 25 апреля
Меню

Евгений Вереин: «Я исследую творчество мэтра, его стихи и семиструнная помогают мне жить»

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 553
Евгений Вереин: «Я исследую творчество мэтра, его стихи и семиструнная помогают мне жить»

Известный на весь мир шансонье Александр Новиков никогда не выступал в нашей области, однако нам удалось найти павлодарского барда, который внешне очень похож на музыканта. Да и от его голоса у соседей также бегут мурашки по коже. Он сочиняет композиции сам и легко может процитировать любого поэта. В его квартире – настоящая звукозаписывающая студия, где хранятся пластинки советской эстрады, а также редкие гитары, выпущенные еще до перестройки.

Евгению Вереину 61 год, но мужчина бодр духом, весел, с улыбкой на лице, в любое время дня и при любой погоде в выглаженной рубашке и брюках. Неудивительно, что он – душа любой компании. А когда в его руки попадает гитара, что бывает очень часто, от просьб друзей нет отбоя. Самые любимые композиции в репертуаре – это труды известного во всем мире шансонье Александра Новикова.
Творчество этого артиста павлодарец полюбил еще в институте, тогда пластинки опального Новикова были под запретом. Евгений Вереин находил их на рынках, заказывал у приезжающих из России друзей и знакомых. А сейчас наш земляк старается не пропускать живые концерты своего кумира, на которого невероятно похож внешне, коллеги по работе даже в шутку называют их родными братьями. Цена билета на концерт мэтра откровенно «кусается», стоимость заветного квитка порой переваливает за 30 тысяч тенге, Евгения это не останавливает, чтобы услышать голос и стихи человека не с экрана, а сидя в первом ряду зала, он готов платить. А руководство завода, где бард трудится электромонтером, даже подарило книгу стихов Александра Новикова с автографом автора.
– Вы знаете, я ведь коллекционирую пластинки, кассеты, альбомы, фотографии Александра Новикова, мне очень интересно следить за его эволюцией от колкого и острого на язык мальчугана до артиста, собирающего многотысячные залы. И на моем предприятии, где я тружусь уже много лет электриком, узнали об этом. Лично приехал ко мне на участок руководитель нашего завода и вручил в подарочной упаковке книгу с автографом Новикова. Я, когда увидел, едва в обморок не упал, столько радости было, столько эмоций. Как маленькому ребенку приятно от подаренной шоколадки, в тот момент мне было так же приятно от этого грандиозного сюрприза. Я исследую творчество мэтра, его стихи и семиструнная помогают мне жить, – поделился впечатлениями Евгений Вереин.
Каждый билет с концерта своего кумира бард из Павлодара тоже хранит, как и совместные фотографии, несколько раз Евгению повезло сделать снимок с артистом прямо на сцене. Александр Новиков очень уважительно относится к своему поклоннику и всегда приглашает в гримерку.

Квартира барда, кстати, напоминает концертный зал, Здесь есть все: от редких гитар, до мощных колонок.
– Тяга к музыке у меня всегда была, ее не остановить, в голове постоянно звучит разный мотив. Еду я на завод – чтобы песни не забыть, я их напеваю, больше сотни композиций наизусть прокручиваю в голове за время рабочей недели. Вот, представьте себе, минут 40 едем на завод в автобусе, ребята все в телефоны уставились, фильмы смотрят, музыку слушают, а я сижу и прокручиваю тексты, чтобы не забыть слова. А на работу приехал – все, я включаюсь уже в любимое дело, которое приносит мне доход. В обед еще могу побренчать на гитаре, у меня час есть для этого, – рассказывает наше герой.
Евгений Вереин сочиняет и свои собственные стихи, пишет для них музыку, хотя бард признается, что всему учился сам, никогда не посещал профессиональные уроки игры на семиструнной.
Все началось еще в детстве, в школьные годы, когда ребята впервые принесли во двор гитару. Затем ребенком он попал в мир западной культовой музыки той эпохи, это произвело на юношу огромное впечатление, стиль: прически, одежда, инструменты – для советского мальчика это было в диковину.
– Слушали мы тогда в основном музыку западную, на ней и воспитывались. Это The Beatles, The Rolling Stones, потом пошли уже серьезнее группы – Nazareth, Deep Purple. А следом уже советская музыка пошла – «Веселые ребята», «Цветы», много ансамблей, Юрий Антонов и Александр Новиков появились. Очень много концертов было в Павлодаре в то время, приезжали многие команды из Советского Союза: «Пламя», «Самоцветы», «Сябры», «Верасы», «Динамик» и «Интеграл» приезжали. Эх, грустно, что сейчас это прекрасное время осталось в прошлом, таких больших концертов в Павлодаре давно уже не было, – говорит Евгений Вереин.
Павлодарец искренне мечтает, чтобы Александр Новиков приехал с концертом в наш регион, и даже отправил заказное письмо в областной акимат с просьбой организовать творческую встречу. А пока же каждые выходные бард выступает на собрании поэтов легендарного клуба «Серебряные струны». Как всегда, в выглаженной белой рубашке и брюках, для десятка ценителей красивых стихов и звонкой семиструнной.

Артем Буланов, «Наша Жизнь» №16, 29.04.2021г.