Суббота, 20 апреля
Меню

Музыка и иностранные языки спасли слепого юношу от депрессии

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 576
Музыка и иностранные языки спасли слепого юношу от депрессии

Он не видел солнечного света с самого рождения, но природа наградила его другими талантами. 15-летний Константин Еременко полиглот, он свободно говорит на трех языках, а главное его увлечение — музыка. Юноша поет и виртуозно играет на клавишных инструментах, любимый из них — синтезатор.

В 2006 году о Косте писали во всех областных газетах, показали по телевидению. Малыш родился шестимесячным, хрупкое зрение медики спасти тогда, увы, не смогли, но главное – ребенок выжил, и в этом было чудо. Уже в три года родители заметили, что Костя – не по годам смышленый мальчик, он учился всему новому, а главное – тянулся к музыке. Все это время он занимался с педагогами и развивал свои таланты. Сейчас мальчику 15 лет, он свободно говорит на казахском и итальянском языках, в школе отличная успеваемость по всем предметам. Его преподаватели по вокалу и фортепиано говорят, что этого светлого ребенка трудно не заметить. Константин Еременко приходит на репетицию за несколько часов. Вместе с преподавателем разучивает новые композиции, все делает на ощупь. Любознательный парень все схватывает на лету: аккорды, ноты. Педагоги говорят: в его голове гигабайты памяти.
– Такой талантливый мальчик растет, наша звездочка. Он неоднократный лауреат многих конкурсов, занимал первые, вторые и третьи места. В этом году он занял первое место на международном фестивале. На синтезаторе он играет на свой слух, я ему корректирую, но у него идеальный музыкальный слух, – рассказала нам Гульнара Кауменова, музыкальный руководитель специальной школы-интерната № 7, где учится и постигает азы игры на инструментах наш герой.
В этом учебном заведении стараются помогать таким самородкам и поощрять их успехи. Педагоги становятся лучшими друзьями, а иногда и вторыми родителями. В такой теплой атмосфере дети могут ставить большие цели и всегда найдут поддержку.  
 – Это интересно, я хочу заниматься музыкой всю жизнь. Каждый день с утра на синтезаторе играю, мне его папа купил. Затем мама отвозит меня в школу на уроки. А вечером я стараюсь изучать иностранные языки. Мой любимый – это казахский, слушаю музыку и смотрю кино на казахском языке без перевода. Говорю на нем свободно, как и на итальянском. Если не получится с карьерой музыканта, то могу быть переводчиком, – рассказывает уникум.  
У Кости все получится, в этом нет никаких сомнений, ведь он уже победил дважды: когда смог выжить, родившись шестимесячным, а затем преодолев страх сцены. Показал всем, что, даже никогда не видя света, можно быть невероятно солнечным и добрым человеком.
Артем Буланов, «Наша Жизнь» №16, 29.04.2021г.