Меню

Такой футбол нам нужен!

• Редакция «Наша Жизнь»
  • 569

Именно такие комментарии от болельщиков заслужили участники невероятного матча после завершения 90 минут игры. А героями стали хорошо знакомые нам команды: в предварительном раунде Кубка Казахстана по футболу встретились два коллектива из Павлодарской области – «Экибастуз» и «Аксу». Как водится в таких случаях, дерби между этими клубами получилось шикарным, и еще долго его будут вспоминать любители самого популярного вида спорта.

Судьбоносный матч для родных друг другу команд принимал стадион «Шахтер» в Экибастузе, поэтому преимущество своего поля очень благоприятно сказалось на атакующих действиях «оранжевых». Уже на стартовых минутах в ворота клуба «Аксу» был назначен одиннадцатиметровый удар, его без особых проблем, очень хладнокровно реализовал Матвей Матвиенко. Кстати, забегая вперед, стоит сказать, что этот парень был мотивирован как никогда, ведь с трибуны за ним наблюдала любимая девушка, подвести ее Матвей не имел права.
Однако уже на 5-й минуте оставленный на оперативном просторе хавбек аксусцев Батыр Кудайбердинов получил мяч и мастерски переиграл вратаря хозяев Серикбола Капанова – 1:1, но это был только разогрев, вереди болельщиков ждал увлекательный экшн. Оборона гостей позволяла себе необдуманные действия и слишком долгие розыгрыши мяча, в одном из таких эпизодов юркие форварды успели перехватить снаряд и доставили мяч Матвею Матвиенко. Промахнуться в идеальной позиции он просто не имел права.
Но вновь недолго радовались представители «Экибастуза». На 78-й минуте Мирас Турлыбек сделал все не по годам мудро и вернул интригу противостоянию. Но буквально в следующей атаке новобранец «горняков» Саят Жумагали вывел свою команду вперед – 3:2, и все, дело сделано… Но не тут-то было. Арбитр встречи уже готовился дать финальный свисток, как игрок «Аксу» Дархан Абишев совершил эффектный сольный проход, который был прерван недозволенным приемом в штрафной площади – пенальти. Мирас Турлыбек, взвалив на себя груз ответственности, привел приговор в исполнение четко и без шансов – 3:3.
В дополнительное время выявить победителя не удалось, команды отдали все силы на поле, клубы смогли рассудить только лишь в серии пенальти, где нервы оказались крепче у аксусцев – 4:2. Футбольный клуб «Аксу» идет дальше, радости игроков не было предела, они прыгали, обнимались и поздравляли друг друга с исторической победой в павлодарском дерби.

А у поверженных зря времени не терял герой встречи – Матвей Матвиенко. Сразу после финального свистка он пригласил на поле любимую девушку Гульмиру, хотел показать ей мяч, но, исполнив фокус, вытащил из кармана кольцо с бриллиантом. Устоять от такого необычного предложения избранница футболиста не смогла, храбреца поддержала вся его команда.

«Экибастуз» – «Аксу» 3:3 (1:1).

Послематчевые пенальти: 2:4.
Голы: Матвиенко Матвей 3 с пенальти (1:0), Кудайбердинов Батыр 5 (1:1), Матвиенко Матвей 53 (2:1), Турлыбек Мирас 78 (2:2), Жумагали Саят 80 (3:2), Турлыбек Мирас 88 с пенальти (3:3).
«Экибастуз»: Капанов Серикбол, Айменов Акмаль (к) (Жасанов Есен 68), Баркунов Павел, Воменко Владимир (Балтабаев Ойбек 78, Жунусов Абай 96), Жумагали Саят, Кабдрашит Алихан (Марат Дамир 46), Абдуалиев Алмас (Адамбаев Ади 78), Кульбеков Биржан, Матвиенко Матвей, Смаилов Арман (Какимов Асланбек 85), Цой Данил.
«Аксу»: Калмыков Никита (к), Ануарбеков Нурбол (Ержанов Айхан 80.), Бралин Айдын, Заречный Константин (Кульжанов Изат 67.), Абишев Дархан, Кудайбердинов Батыр (Турлыбек Мирас 67), Леньков Валерий, Маруа Динмухаммед (Белгибаев Айдос 80), Тасжанов Нурсултан (Ажикенов Аскар 85.), Хабит Биржан (Попов Артем 117), Яковлев Вадим.
Артем Буланов, «Наша Жизнь» №16, 29.04.2021г.