Среда, 24 апреля
Меню

«Космическая» фотовыставка

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 605
«Космическая» фотовыставка

В павлодарском Дворце школьников открыли международную выставку к 60-летию полета Юрия Гагарина в космос.

Экспозиция включает уникальные фотографии, которые прислали из Москвы российское общество дружбы с Кубой и Ассоциация планетариев России.
– В год 60-летия начала пилотируемой эры космонавтики особенное внимание уделяется первому космонавту Земли. История жизни Юрия Гагарина насыщена огромным количеством событий. На выставке представлены уникальные фотографии «Первый: Гагарин и Куба», посвященные дружбе первого космонавта с Кубой, – рассказала руководитель астроклуба «Антарес» Гульнар Баубекова.
Первое общество советско-кубинской дружбы организовали в 1964 году, космонавт стал его первым председателем.
Экспозицию в основном составляют фотографии Владимира Соболева, которые он сделал во время первого визита Юрия Гагарина на Кубу. Всего выставка содержит 40 снимков.
На фотографиях запечатлены эмоциональные встречи космонавта с лидерами Кубинской революции Фиделем Кастро, Эрнестом Че Геварой, президентом Освальдо Дортикосом Торрадо и простыми жителями Острова свободы.
По словам организаторов, экспозиция позволит погрузиться в историю.
Международная выставка проходит более чем на 130 площадках: в 60 городах России, а также в Гаване и в двух городах Казахстана.
Помимо экспозиции во Дворце школьников астроклуб «Антарес» проводит «космический» челлендж. Учащиеся области отправляют фотографии на фоне космических названий и объектов. Организаторы надеются таким образом заинтересовать молодежь космической темой.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №14, 15.04.2021г.