Четверг, 25 апреля
Меню

О кошках в жизни писателя и поэта

  • Ирина Ковалёва
  • 733
О кошках в жизни писателя и поэта
фото автора

В Павлодаре издана уникальная книга-альбом «Цветаевские кошки». В ней не только произведения Анастасии Цветаевой и ее многочисленные фотографии с кошками, но и стихи Марины Цветаевой и снимки ее детей. А также тематические работы павлодарцев. Презентовали выпущенную небольшим тиражом новую книгу в музее Анастасии Цветаевой.

Этот альбом сочетает разное: он такой милый – про кошечек. Но настолько глубокий, с огромной кропотливой работой профессионалов-цветаеведов. Все самые редкие существующие в мире снимки по запросу «Цветаева+кошки» вошли в новую книгу, говорят составители.
Удивительно, но раньше эту, казалось бы, привычную тему питомцев в жизни Анастасии Цветаевой еще никто так пристально не рассматривал. Сама писательница, чьи два десятилетия были связаны с Павлодаром, очень любила животных. Им посвящена ее книга рассказов «Непостижимые», вышедшая в Москве в 1992 году и давно ставшая библиографической редкостью. В павлодарском Цветаевском музее хранится немало фотографий, где Анастасия Ивановна и члены ее семьи запечатлены с любимыми ими кошками и собаками. Но книга о Цветаевских кошках? Павлодарцы решили идею развить и воплотить.

– Появление каждой книжки – большое событие, – рассказывает на презентации альбома директор музея  А. И. Цветаевой, составитель сборника Ольга Григорьева. – У каждой из них – своя судьба, она зависит от читателя. Это далеко не первая книга из издания нашего музея. Но она особая. Мы делали ее очень долго, она была очень трудоемкая. Идея книги родилась в 2017 году, когда в год пятилетия нашего музея мы затеяли выпуск Цветаевского календаря на 2018 год. То был год Собаки по Восточному календарю. И мы решили поместить фото Анастасии Цветаевой с собаками. Снимков у нас много. Но мы убедились, что фотографий Цветаевой с кошками гораздо больше. Мы начали отбирать их фондов нашего музея эти кадры. Для календаря – уже слишком много. А потом решили включить некоторые рассказы из книги Цветаевой о животных «Непостижимые». Книга редкая, в интернете этих рассказов практически нет. Мы обратились к внучке Ольге Трухачевой, правообладательнице наследия А. И. Цветаевой с этой идеей. Она дала разрешение. А также написала предисловие к книге. Снимки высылали коллеги-музейщики из мемориального Дома-музея Марины Цветаевой в Болшеве и литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых в Александрове, семья Цветаевых–Трухачевых из своего архива. Но это еще не все. В любом произведении А. И. Цветаевой есть строки о кошках. Наша дружная команда – Татьяна Корешкова, Лариса Деркунская, Лидия Прохорова – переработали всю литературу, которая у нас есть. Это книги Цветаевой и книги о ней, письма. Все упоминания о кошках мы выбрали.

В хронологическом порядке читатель знакомится с кошачьей темой в жизни семьи Цветаевых. С самых ранних детских воспоминаний – и дальше. Здесь и 30-е годы, и поездки, и 10 лет лагерей, и ссылки, Павлодар и Москва. Читатель узнает не только о любви Цветаевых к кошкам, но и о биографии А. И. Цветаевой через эти рассказы и фотографии. В книгу вошли ее рассказы «Драгоценный кот», «Кот Вася», «Катус» (неоконченный, рукопись хранится в Павлодаре), «Цапа, Вася и Том-Том», «Рассказ о коте», многочисленные отрывки из «Воспоминаний», романа «Amor», повести «Моя Сибирь» и других произведений.
В финале «блок памяти» – традиции любви к животным потомков Цветаевой, их фотографии с хвостатыми питомцами. Кроме произведений Анастасии Ивановны и ее фотографий с кошками в книгу вошли и работы павлодарцев. Детские рисунки, школьные сочинения на тему цветаевских рассказов о животных. А также фотоснимки с кошками составителей альбома. На презентации книги звучали песни и стихи про кошек в жизни человека. Например, в стихотворении Елены Игнатовской есть такие строчки: «Недостаток котеина и собакодефицит могут вызвать и ангину, и ветрянку, и бронхит».
– Конечно, к музейщикам обращаются с разными запросами, но с таким, про кошек – впервые, – поясняет Ольга Григорьева. – Коллеги отнеслись с большим энтузиазмом, с поддержкой, предоставили нам необходимые материалы. И ждут эту уникальную книгу в своих фондах – такой нигде больше нет. Экземпляры издания отправлены в том числе в Америку, Ольге Трухачевой – внучке А. И. Цветаевой.

Павлодарец Геннадий Зеленин, внук А. И. Цветаевой, рассказал о периоде ссылки в Пихтовке Новосибирской области. Он был школьником, когда приехал к бабушке Асе с матерью Ниной Андреевной Трухачевой и младшей сестрой Ритой.
– С людьми тогда общаться бабушка боялась, потому что везде были такие, кто сразу докладывал о ссыльной, – вспоминает Зеленин. – Чтобы не скучать и с кем-то общаться, чтобы выжить, она завела пять кошек. Они «лечили» ее, когда болела голова или мучали какие-то мысли. Я спал в «сенках», в сенях, мы с мамой сделали топчан. И одна кошка всегда приходила ко мне, успокаивала перед сном: мол, «все будет хорошо». Мама говорила: бабушке надо помогать, убирать за кошками. Никуда Анастасия Ивановна без кошек! Обязательно потом в семье была кошка – и в Павлодаре, и в Москве. Они ей очень помогали, давали свое особое кошачье тепло.
В новой книге – редкий снимок. Ближе к закату жизни, когда память о самых любимых питомцах уже не позволяет завести новых, можно увидеть пример продолжения этой любви. На фото в комнате Анастасии Ивановны, где она уже коллекционировала календари – с изображением кошек.

А другому уникальному снимку – 116 лет. На нем кот Васька, который был в детстве у сестер Цветаевых. Дети с мамой поехали за границу. А профессор, создатель музея изящных искусств Иван Владимирович Цветаев поехал делать фотографический снимок кота, по которому жена и дочери очень скучали. По дороге в фотоателье кот сбежал из шляпной картонки, в которой его перевозили. Но был пойман и доставлен по месту назначения. «Вот тебе, Маня, и еще портрет Васеньки. При электричестве он поседел», – подписано фото И. В. Цветаевым. Еще один, немного смазанный снимок, вероятнее всего, нигде ранее не публиковался – 13-летняя Анастасия с бело-рыжим котиком.
– Когда мы все вместе работали над формированием этого сборника, пришли к выводу, как нужно внимательно прочитывать книги, – рассказывает Татьяна Корешкова. – При первом касании сложилось одно впечатление. Когда получил экспресс-задание, что нужно из этой книги выбрать и найти все, что касается заданной темы, например, кошек, – то вновь перечитываешь книгу. И параллельно акцентируешь внимание на данном разделе. И, как говорится, «столько нам открытий чудных»… В каждой книге ты по-новому смотришь, видишь уже новое в «Непостижимых» и т. д. Все началось с этой книги, мы мечтаем о том, чтобы она прошла путь переиздания. Она тоже должна прийти к своему читателю уже в 21 столетии.

К слову, Татьяна Сергеевна рассказала о сегодняшних реалиях писательских, музыковедческих, музейных котов в Павлодаре. Она отметила, что кошка – животное, от которого никогда не устаешь и к которому сильно прикипаешь.
– Кошки всегда помогали людям, это успокаивающее, релаксирующее явление. Пример тому – семья Наума Григорьевича Шафера и Натальи Михайловны Капустиной, – говорит Татьяна Корешкова. – В период строгого карантина животные помогали им перенести тяготы. Это их общение, которое было с ними всегда. И когда приходишь к ним, это окружение из шести кошек – самая настоящая радуга многоцветия. И рыжий, и белый, и черный, и черно-белый… Кошек нужно накормить и приласкать. Науму Григорьевичу и Наталье Михайловне такое общение с кошками доставляет удовольствие, оно им не в тягость. И дает им теплоту душевного общения. Кстати, вы все прекрасно помните, как одна из всех кошек – Алиса, несмотря на все запреты на вход в концертный зал, все равно активно принимала участие во всех музыкальных встречах. Она сидела все 1,5–2 часа концерта и, когда звучала хорошая музыка, мурлыкала. И это тоже придавало атмосферу домашнего уюта.
Издание с редкими рассказами и снимками не просто займет место на музейном стенде. Экземпляры подарочного альбома, над которым трудились составители в Павлодаре и для которого искали эксклюзивные материалы по всему миру, может купить любой желающий. Есть идея, когда строгие карантинные меры будут уже не нужны, устроить не мини-презентацию, а настоящее знакомство с читателями. И, к примеру, организовать тематическое общение для «кошатников». А также пригласить на праздник книги о любви ко всему живому главных героев книги – кошек.