Четверг, 25 апреля
Меню

Опять точечная застройка, или «Современная урбанистика» по-павлодарски

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 4453
Опять точечная застройка, или «Современная урбанистика» по-павлодарски

Для Павлодара это, видимо, уже традиция: как только в город приходит новая весна, во дворах многоэтажных домов (там, где еще есть свободные места) начинается активное движение специализированной землеройной и строительной техники и людей в робах. А это значит, скоро надо ждать появления на небольшом клочке земли очередного офисного здания или магазина. Примеров тому немало. Как правило, будущие соседи изначально не горят большим желанием встретиться с теми, кто живет в этом дворе давно и хотел бы знать, с кем им предстоит делить общую территорию.

Жители старых многоэтажек в районе пединститута намерены скинуться и нанять себе хорошего адвоката. Люди боятся, что, пока получат официальный ответ от властей по своей проблеме, потеряют драгоценное время и не смогут защитить придомовую территорию. Письмо в акимат, по их словам, они собственноручно отнесли в минувший вторник, 30 марта. Плюс отправили копии областному прокурору и главе антикоррупционного департамента.
Напомним, что жители нескольких домов по ул. Торайгырова и Едыге би (бывшая Крупской) пришли в шок, когда увидели странные объявления на дверях своих подъездов. Из небольшого текста они узнали, что скоро лишатся мини-сквера между своими пятиэтажками. В объявлении народ позвали на общественные слушания в режиме ВКС (видео-конференц-связи), но, учитывая возраст большинства жильцов, а в этих домах много пенсионеров, почти никто из них не смог ни возразить, ни задать конкретных вопросов. По истечении нескольких дней к ним все-таки приехал молодой человек, который представился собственником участка, а вместе с ним и представитель горадминистрации. Они показали кое-какие бумаги и рассказали, какой объект планируется возвести на этом месте.
– Год назад приобрели этот участок на торгах. Будем строить административное здание в два этажа для своих целей, под офисные помещения, – коротко ответил журналистам владелец участка Василий Мартынов.
Диалог с собственником земли жильцов не удовлетворил, и они провели собственное расследование, выявив серьезные нестыковки. В первую очередь людей возмутило то, что в акте обследования зеленых насаждений в три раза занижено количество деревьев. Плюс объект хотят подключить к старым коммуникациям, питающим соседние многоэтажки, которые, по их словам, «еле дышат». Люди узнали, что 7 соток земли рядом с ними уже давно не принадлежат городу. А новый хозяин купил лакомый кусочек земли в центре города год назад, причем всего за 1,5 миллиона тенге. На второй день после так называемых общественных слушаний на сайте «Крыша» появилось объявление о продаже этого участка уже за 25 миллионов тенге.
– Приехал молодой человек – оказывается, ему всего 26 лет. И он собирается строить себе офис. Нам этого не надо, мы как общественность против подобных проектов, – заявили люди и записали коллективное видеобращение к местным властям.
Спустя несколько дней проблемный вопрос со сносом зеленых насаждений на данном участке озвучила председатель общественного объединения «Эком», региональный координатор Орхусского центра Светлана Могилюк на заседании экологического совета с участием акима области Абылкаира Скакова. Глава региона в ответ поручил провести ревизию дворовых территорий, когда-то проданных в частные руки.
– По современным требованиям урбанистики есть четкое понятие квартальной застройки. Я понимаю, что дома построены давным-давно и по другому принципу, но, тем не менее, должно быть четкое разделение между пространством для бизнеса и общественным. На общественном пространстве строительство объектов предпринимательства должно быть максимально ограниченным. Если необходимо принять изменения в правила благоустройства, проработайте этот вопрос через городской маслихат, утвердите эти правила. Это на будущее. А сейчас нужно провести ревизию дворов – где и какие выданы разрешения на строительство. Это нужно обсудить публично, не дожидаясь конфликтов жителей города с предпринимателями, – приводит слова акима области pavon.kz.

А пока суть да дело, в СМИ поступают новые сигналы о готовящихся к застройке других территорий вблизи городских высоток. В понедельник, 5 апреля, тревогу забили жильцы дома по ул. Торайгырова, 44/1, также известного в народе как «беременный дом». В их дворе уже огородили участок.
По словам активистов инициативной группы, здесь была автостоянка, а теперь рабочие расчищают площадку под строительство. Люди встревожены тем, что на этой территории проходят инженерные сети, а раньше, вспоминают старожилы, здесь проводили утилизацию медотходов второй горбольницы.
– На этом месте был сквер, много больших берез росло. Потом появилась автостоянка, я сфотографировала деревья и ходила в акимат, чтобы их не тронули. Но владелец стоянки все равно убрал их, срубил почти все деревья. Он за три дня оформил документы на землю, причем задним числом. Год назад стоянка закрылась, а недавно появились рабочие и установили новый забор. Там три колодца и, возможно, есть захоронение медотходов. Полагаю, что ничего строить на этом участке нельзя, – уверена председатель КСП «Согласие» Светлана Гребенщикова.
Взволнованные люди уже обратились с письмом в акимат и пригласили журналистов. Как прокомментировали нам ситуацию в пресс-службе городской администрации, эта территория находится в частной собственности с 2009 года. Как выяснилось, речь идет об участке площадью 0,1156 га с адресом: ул. Генерала Дюсенова, 4/8.
– Целевое назначение – для обслуживания сооружений и зданий колледжа. В отдел архитектуры за получением разрешения на строительство никто не обращался, – пояснила в телефонном разговоре с нами руководитель пресс-службы акимата Павлодара Салтанат Акимбекова.
Жильцы через людей, которые работают на уже огороженной металлическим профлистом площадке, нашли номер их руководителя. Мужчина по телефону рассказал о проводимой здесь уборке территории и о планах по ее застройке. Разговор с председателем КСП «Согласие» через громкую связь слушали и остальные представители инициативной группы жильцов. По словам представителя собственника участка, сейчас они только ведут подготовку. Рассматривается вопрос строительства 4-этажного здания общежития на 12 квартир для преподавателей высшего учебного заведения или колледжа. А вот какого именно, по словам мужчины, ему неизвестно.
Пока готовился материал, к нам обратился житель еще одного дома, причем примерно в том же районе. Он сообщил, что рядом с ними грядет большая стройка, и рабочие уже роют котлован. По некоторым данным, на этом месте предполагается возведение элитного четырехэтажного дома с собственным паркингом, похожего на те, что недавно появились по улице Естая напротив «Кренделя».

Жилищное строительство – это, конечно, хорошо. Чем больше будет в городе домов, пусть даже коммерческих, главное, чтобы они возводились по уму, со строгим учетом всех СНиПов, ОВОС и общественного мнения.
Напомним, три года назад в Павлодаре разразился громкий скандал вокруг земельного участка рядом с домом по ул. Короленко 4/1. В один прекрасный день на территории, примыкающей к старой пятиэтажке, рабочие вырубили все деревья, а землю огородили. Люди выяснили, что на месте их бывшего сквера некий бизнесмен решил построить трехэтажное коммерческое здание, и выступили резко против. Представители инициативной группы максимально подключили все ресурсы, направили жалобы, куда это только было возможно, и даже съездили «за правдой» в столицу. Одними из первых их поддержал надзорный орган. Некоторые моменты по этой стройке вызвали у проверяющих сомнения. В итоге собственник снес забор, и люди по новой высадили на месте вырубленных многолетних тополей, кленов и сиреней новые саженцы, в том числе подаренные одним из депутатов городского маслихата.
Народ был уверен в победе. В СМИ даже успели назвать этот случай беспрецедентным, когда жители отдельно взятого дома смогли отстоять свои права на землю, но радость эта оказалась преждевременной. Суд изучил документы и в итоге встал на сторону предпринимателя, который в конечном итоге все же построил свое здание впритык к окнам жителей старой пятиэтажки, загородив им солнечный свет.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №13, 08.04.2021г.