Вторник, 16 апреля
Меню

Кто кому друг – собака или человек?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 846
Кто кому друг – собака или человек?
фото автора

В последнее время в Казахстане все чаще поднимается вопрос о гуманном обращении с домашними животными, а заодно и о повышении ответственности хозяев за питомцев. В Павлодаре минувшая неделя стала показательной в этом плане. Речь идет как о фактах жесткого обращения и отстрела собак прямо на глазах у прохожих, в том числе детей, так и безответственного отношения граждан и нарушения ими правил выгула домашних питомцев в общественных местах.

«Егерь перепутал собаку с волком», «Мужчина лишь хотел защитить своего питомца от злого алабая» – под такими заголовками в СМИ и социальных сетях вышли сообщения о двух резонансных случаях, которые произошли в Павлодарской области с разницей всего в один день. Оба этих инцидента наглядно демонстрируют и в очередной раз сигнализируют обществу об актуальности проблемы, связанной с домашними питомцами.
Напомним, первый случай произошел в селе Новоямышево. Новость о том, что в этом населенном пункте дикий зверь забрел во двор местного жителя, появилась 3 апреля. Авторы сообщения со ссылкой на территориальную инспекцию лесного хозяйства и животного мира рассказали, что на место приехали участковый и егерь одного из охотхозяйств и пристрелили животное. При этом указывалось, что, по словам егеря, «волк» находился в чужом дворе, и хозяева боялись выйти из дома. Также была опасность, что он забежит в сарай и загрызет скот и кур.
Но спустя совсем немного времени выяснилось, что никакого волка на самом деле не было. А убитым «зверем» оказался вполне доброжелательный пес по кличке Рой, и жил он по соседству с егерем, убившим его.
Как рассказал владелец собаки Владимир Глазырин, в ту ночь полуторагодовалый Рой, сидевший на привязи, неожиданно отвязался и убежал на соседнюю улицу. Раньше, по словам хозяина собаки, такого не случалось. Уже после инцидента в терринспекции лесхоза и животного мира подтвердили, что произошла досадная ошибка – егерь убил породистую собаку, а не волка.
– Животное находилось ночью в чужом дворе, без ошейника, поэтому егерь и ошибся. Но он был вместе с участковым, который оценивал опасность ситуации. Тем более, люди не могли выйти на улицу. Уже после отстрела ветеринары осмотрели животное и дали заключение, что это собака, – пояснили в ведомстве.
Между тем владелец собаки намерен наказать виновников отстрела. Мужчина готовит заявление в полицию и прокуратуру.
– Егерь, застреливший Роя, мой сосед, он не раз видел меня с ним. Сейчас он говорит, что в темноте перепутал Роя с волком. Но мою собаку невозможно спутать с хищником. Это могли сделать только неквалифицированные специалисты. Сегодня мою собаку убили вместо волка, завтра чью-то корову с хищным зверем перепутают. Считаю, что такие люди не должны занимать такие должности, – рассказал житель с. Новоямышево.
Второй случай, который также вызвал широкий общественный резонанс, произошел уже в Павлодаре, 4 апреля. Мужчина, пытаясь защитить своего питомца от огромного алабая, случайно разбил окно в доме его хозяина.
– В 7 часов 40 утра возвращались с прогулки с моим питомцем породы русский черный терьер по кличке Денеп-Кейтос Блэк. Со мной была наша соседка со своей маленькой собачкой. Мы всегда рано утром вместе выходим на прогулку. Как всегда проходили по парку, увидели алабая и решили обойти его, чтобы уклониться от встречи. Но эта огромная собака заметила нас и пошла в атаку. Алабай напал на Блэка, и в ходе первого удара с моего терьера слетел намордник. Еле как удалось растащить их, но потом алабай начал повторную атаку. Я поднял камень и кинул в его строну, и он вроде отбежал, но потом снова начал выбегать со двора. Я бросил еще один камень и случайно попал в окно. Со двора частного дома вышла женщина, загнала разъяренного алабая и закрыла ворота. Моя собака серьезно пострадала – у нее резано-рваные раны на спине, поэтому вызвал полицию. Пока ждали наряд, вышел хозяин и снова вывел собаку. Было видно, что он пьян, угрожал, натравливал своего алабая на нас. Там было много свидетелей, это люди, которые ждали автобус на остановке. Оказывается, хозяин дома тоже позвонил в полицию. В этот же день мы договорились, что хозяева алабая оплатят лечение моего питомца, а я пообещал восстановить стекло, – рассказал 43-летний владелец собаки, добавив, что в планах у него было подать иск о возмещении морального вреда, но пока с этим не определился.
– В отношении хозяина алабая, который нарушил правила содержания и выгула домашних животных, составлен административный протокол по части 1 статьи 408 КРКоАП, – пояснил заместитель начальника управления местной полицейской службы департамента полиции Руфат Кенжин.
Стражи правопорядка привели свежую статистику, судя по которой, только с начала этого года ими установлено уже больше 1230 случаев, когда жители области допустили нарушения по этой административной статье. В полиции в очередной раз предупредили, что игнорирование правил содержания животных может привести к печальным последствиям.

Волну объективной и не очень критики, а также обсуждений вызвала и новость о том, что в Павлодаре всего за один день зооволонтеры совершили пять выездов по факту наезда автомашин на собак. При этом выжила только одна четвероногая жертва. Пес получил многочисленные переломы, и еще не факт, что животное сможет полноценно восстановиться.
– В городе происходит что-то ужасное, на глазах у прохожих, детей водители насмерть сбивают бедных собак. Ясно, что это не специально, а просто из-за невнимательности автолюбителей, но идет такая тенденция. Мы это каждый день видим, но сегодня перебор – сбито пять собак, имеем четыре трупа. Неизвестно, выживет ли последняя, пока ей сделаем обезболивающее, покормим, дальше будет видно, – сказала после случившегося руководитель общественного фонда «Сердца Павлодара» Мария Гребенкина.
Наезды на животных были совершены в разных частях Павлодара. Вместе с другим волонтером Асланом Виситаевым Мария была вынуждена весь день ездить по городу и собирать трупы.
Общественный фонд «Сердца Павлодара» был создан семь лет назад. Сейчас в реабилитационном центре находится порядка ста животных. За ними ухаживает небольшая группа добровольцев.
– Свободных рук не хватает. Нам нужны настоящие добровольцы, которые готовы включиться в благотворительную деятельность от чистого сердца, подарить любовь нашим животным, – отметила руководитель ОФ «Сердца Павлодара».
В комментариях под этим сообщением пользователи социальных сетей разделились на два противоположных лагеря – одни выразили сожаление по поводу случившегося и согласились с тем, что автолюбители зачастую невнимательны за рулем, иные раскритиковали самих владельцев собак за ненадлежащий уход, а заодно и власти, заявив, что в городе стало слишком много бродячих и бездомных собак.
О происходящем в интервью НЖ высказались и другие зоозащитники, а также любители собак. Все они выступают за наведение порядка, открытие специализированного приюта и ужесточение ответственности владельцев.
– Получается так, что у нас люди сами становятся зверьми. Кто-то берет себе питомца, а потом находит множество причин и начинает отказываться или просто отвозит за 101-й километр и выбрасывает на улицу. Есть те, кто не занимается должным образом воспитанием и минимальной дрессировкой. Напротив, дразнят и злят питомцев, учат быть агрессивными. Поэтому собака может быть мирной при домочадцах, а, выйдя на улицу, проявлять злость, потому что так научил ее хозяин, потому что видит только жесткое обращение. Жесткость самих людей, готовых намеренно истреблять животных, – это тоже есть. При каждом у них только одно в уме – немедленно пристрелить! Пусть водители не специально сбивают собак на дорогах, но они же могут остановиться, вызвать кого-то на помощь или сами отвезти раненое животное в ветклинику, но этого не происходит. Приведите нам хоть один пример. Насчет специального питомника – вопрос риторический. Главы города меняются как перчатки, а толку нет – приюта как не было, так и нет. И это притом, что служба отлова как таковая существует, но куда потом деваются бездомные кошки и собаки – загадка. Никого не защищаю, потому что здесь виноваты все. И пока что-то не поменяется в сознании всего нашего общества, ждать порядка не приходится, – считает руководитель областного филиала Казахстанской спортивной федерации ездовых собак Валентина Павлухина.
Отметим, сейчас в Казахстане разработан законопроект «Об ответственном обращении с животными». Его инициировал лично президент Касым-Жомарт Токаев, который является собаководом со стажем. На днях основные пункты будущего закона обсудили в Нур-Султане с участием представителей правительства, депутатов и столичных зооволонтеров. Документ содержит нормы, которые призваны способствовать формированию ответственного владения животными и гуманного обращения с ними, но, когда закон вступит в действие, еще не ясно.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №13, 08.04.2021г.