Среда, 24 апреля
Меню

Деревья или офисы: народ против застройки

  • Салауат Темирболат-улы
  • 3493
Деревья или офисы: народ против застройки

Жители старейших павлодарских высоток, расположенных в районе педагогического университета, просят о помощи. Они записали специальное видеообращение, чтобы максимально привлечь внимание к своей проблеме, и направили письма в адрес областных властей. Люди выступают против частной застройки земельного участка, прилегающего к их пятиэтажкам.

По словам активистов инициативной группы, о том, что у этой земли есть хозяин, который планирует возвести офисное здание, они узнали из объявлений, которые недавно появились на дверях подъездов. В них людей, а в старых домах в основной своей массе живут пенсионеры, пригласили к участию в общественных слушаниях. А оно, как и все подобные мероприятия сейчас, должно было пройти в онлайн-режиме. При этом на кусочке бумаги мелкими буквами была напечатана электронная ссылка, состоящая из 65 латинских букв, цифр и знаков, плюс данные идентификатора и код доступа. Пенсионеры посчитали это не чем иным, как оскорблением и издевательством над людьми старшего поколения.
– Все случилось неожиданно, как гром среди ясного неба. Нас поставили перед фактом, и никто не спросил о том, хотим ли мы этого. А мы не хотим и будем добиваться защиты наших прав, – заявили люди.
Они расценивают решение чиновников о выделении участка вблизи их домов и разрешение на застройку как незаконные. Люди уже написали жалобы акиму области Абылкаиру Скакову, а также прокурорам и в антикоррупционную службу.
«19 марта 2021 г. нам стало известно, что проектируемый объект будет представлять собой двухэтажное здание с цокольным этажом с размерами в осях 21,0х15,0 м  с площадью земельного участка 29,0х26,0 м, расположенного между многоэтажными жилыми домами. При строительстве указанного объекта заказчиком – собственником Мартыновым (подготовка проектной документации ТОО «Национальный центр «Экопром») – не планируется самостоятельная прокладка коммуникаций и инженерная подготовка территории, а предусмотрено подключение здания к уже имеющимся инженерным сетям и коммуникациям с более чем 80% износа. Данные коммуникации не рассчитаны на дополнительные нагрузки, поскольку не могут справляться с обеспечением бесперебойной работы по обслуживанию подключенных к ним многоквартирных жилых домов даже в настоящее время. Они введены в эксплуатацию в 1955–1959 гг.», – говорится в письме, составленном активистами.

Далее люди затрагивают один из самых актуальных вопросов для их микрорайона в частности и города в общем – защита деревьев. Жильцы подчеркивают, что в зоне предполагаемого строительства много зеленых насаждений, «обеспечивающих экологическую чистую зону между домами, которые для реализации проекта подлежат вырубке, что относится к посягательству на стабильность окружающей среды и природно-ресурсного потенциала». А застройщик якобы приводит заниженные цифры и формально провел общественные слушания, о которых многие узнали постфактум.
«Исходя из Вашей личной позиции как акима области, озвученной в средствах массовой информации, о необходимости принятия мер по усилению озеленения города, находящегося в рейтенге самых экологически загрязненных городов Казахстана, с обращением особого внимания на придомовые территории и исключения случаев использования земельных участков с зелеными насаждениями для застройки, полагаем полученное разрешение местного исполнительного органа собственником Мартыновым под строительство  незаконным и не исключаем коррупционную составляющую со стороны сотрудников местных исполнительных органов. Также обращаем Ваше внимание на то, что 19 марта 2021 года были проведены общественные слушания в режиме ВКС формально, по заранее представленной недостоверной информации, согласно которой строительному объекту безосновательно присвоен адрес: ул. Торайгырова, 81/4, в экспликацию зданий и сооружений включена несуществующая автопарковка, недостоверно указано о попадании в зону строительства только 6 кленов, тогда как их на территории в 3 раза больше, а также имеются зеленые насаждения в виде сосен, берез, сирени, яблони возрастом более 15 лет. Приведенная недостоверная информация с умышленным занижением количества зеленых насаждений и несуществующей автопарковки бесспорно повлияла на выводы проведенной экологической экспертизы в интересах собственника Мартынова. Кроме того, в нарушение правил проведения общественных слушаний, утвержденных приказом министра охраны окружающей среды РК от 7 мая 2007 г. №135-п, на них не присутствовал представитель местных исполнительных органов, не были избраны председатель и секретарь. До настоящего времени протокол общественных слушаний не опубликован в интернете, и мы с ним не ознакомлены», – привели свои доводы жители района.
За неделю с небольшим, по словам представителей инициативной группы, они успели почувствовать себя в роли детективов или сыщиков-любителей. Со знанием дела подключились к ситуации и местные пенсионерки. Проработавшие много лет в разных сферах, в том числе в госорганах, бабушки словно небезызвестная героиня романов Агаты Кристи мисс Марпл, провели собственные расследования. Так, людям старшего поколения удалось раздобыть по своим каналам важную информацию и копии некоторых документов, в том числе ОВОС. А еще жильцы узнали, что этот участок, если верить акту на землю, был отдан в частные руки еще в далеком 1997 году. С тех пор утекло много воды, и, по словам жильцов, найти людей, участвовавших в этих сомнительных сделках 90-х, практически невозможно. Сколько собственников у этого клочка земли сменилось с тех пор, тоже никто не знает. Новый хозяин появился в январе 2019 года. Это, судя по документам, молодой человек 1995 года рождения. А продал ему участок в центре города по цене всего 1,5 млн тенге некий гражданин России, житель соседнего Омска. Дальше – больше.
«О формальности проведения общественных слушаний свидетельствует и тот факт, что на следующий день, а именно 20 марта 2021 года, собственником на платформе «Крыша» принадлежащий ему земельный участок 7 соток с проектом на административное здание общей площадью 863.9 м2 выставлен на продажу за 25 000 000 тенге с вариантом возможного обмена (скриншоты имеются). В связи с этим просим Вас назначить и провести проверку по всем вышеуказанным фактам с принятием соответствующих мер (отзывом проекта на строительство), с целью исключения причинения экологического ущерба, имущественного вреда коммуникационным системам, а также всем нам нравственных страданий, выразившихся в переживаниях за уничтожение зеленой зоны, что является посягательством на гарантированное нам Конституцией Республики Казахстан право каждого на благоприятную окружающую среду», – пишут авторы обращения.
Горожане настаивают на проведении тщательного разбирательства, так как считают, что в деле могут иметь место факты подлога и фальсификации документов. «Прокурора Павлодарской области просим инициировать проверку и дать юридическую оценку указанным в данном обращении фактам допущенных нарушений закона, а также в умышленном использовании недостоверной информации при проведении экологической экспертизы, повлиявшей на ее выводы, и заведомо ложного экспертного заключения с принятием соответствующих мер к виновным должностным лицам», – подчеркивается в письме.
«…Нашим президентом Токаевым К.Ж. провозглашена концепция «слышащего государства», поэтому мы, жильцы самого первого многоэтажного микрорайона в г. Павлодаре, просим услышать нас», – обращаются жители в своем письме, копию которого они передали в нашу редакцию. Его в том числе подписала председатель обслуживающей организации «Коммунальщик Отау».

Отметим, что еще в 2018 году жители этих домов обращались в городскую администрацию с просьбой помочь с благоустройством прилегающих территорий. В частности, в озеленении, установке детских игровых площадок и ремонте фасадов. Однако, по их словам, ничего из этого так и не было сделано. Люди подозревают, что скоро объявятся хозяева и на другие придомовые участки.
– На месте, где растут деревья, где летом играют дети и отдыхают старики, появился совершенно новый в городе адрес – ул. Торайгырова, 81/4. Значит, очень скоро стоит ждать появления и других новых адресов – ул.Торайгырова, 81/2, 81/3, куда тоже придут новые хозяева, вырубят последние деревья и все застроят, – возмущены люди.
Пятиэтажные дома здесь появились в 50-е годы прошлого столетия. Среди жителей первых в городе высоток – известные в регионе и стране люди, ветераны труда, почетные граждане, деятели культуры и искусства.
– Этот район уникальный! Здесь на каждом шагу история Павлодара, связанная с именами выдающихся людей, внесших вклад в развитие города, области, республики. Это и первые строители, это вся творческая интеллигенция Павлодара. Просто не хватит слов, чтобы рассказать о каждом из них. Наша обязанность и задача общества, – сохранить историю для будущих поколений павлодарцев, – считает известный искусствовед Майя Хусаинова, которая живет здесь с 1959 года. Несколько лет назад представители интеллигенции поднимали вопрос о том, чтобы отнести этот жилой квадрат к историческим участкам города, но все осталось на уровне разговоров.
«Наши дома – первые, построенные в середине 50-х годов прошлого века смелыми энтузиастами – добровольцами, приехавшими на целинную землю Прииртышья из разных уголков большой страны. С этих одиннадцати пятиэтажных домов, возведенных по московскому проекту, и началась история строительства многоэтажного промышленного Павлодара. Заселение пятиэтажек состоялось в 1957 году. Новоселами стали строители, инженеры, архитекторы, которые дружно осваивали и благоустраивали внутридомовые территории, посадили саженцы, и усилиями самих жителей, поливавших водой из шлангов, а потом поддержанными городом летними поливками спецмашин, удалось укрепить и вырастить впоследствии большую «зеленую зону».
Этот небольшой домовой анклав, получивший впоследствии в народе название «старых пятиэтажек района Пединститута», возможно, не представляет архитектурную ценность, но историческую для города – имеет. И нам, нынешним жителям, среди которых осталось уже очень мало первых поселенцев,  очень хочется сохранить для потомков в 21 веке этот уголок истории 50-х годов века двадцатого», – рассчитывая на поддержку, писали жители старых пятиэтажек района Пединститута в акимат в бытность главой региона Булата Бакауова, но в итоге, по их словам, не получили ответа.
Старожилы вспоминают, что в благоустройстве и озеленении этого района в свое время активно участвовали многие известные люди, в том числе поэт Сергей Музалевский, художник Марат Гинерштейн, ветеран милиции Токжан Исмаилова, композитор Артур Меттус. К слову, раньше в этом квадрате находилось одно из крупных в городе бомбоубежищ. Катакомбы содержали вплоть до 90-х годов, а потом все входы засыпали, но сами подземные укрепления остались.