Среда, 24 апреля
Меню

Профессионалы гидрогеологии

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1304
Профессионалы гидрогеологии

Павлодарская гидрогеологическая экспедиция была создана в 1955 году в связи с большим объемом гидрогеологических работ по изысканию источников водоснабжения для вновь организованных на целинных землях совхозов и колхозов. Для геологического поселка и производственной базы был выбран участок на разъезде 124 станции Шакат (ныне с. Жетекши), расположенный в 7 км к востоку от г. Павлодара. С 2011 года экспедиция переименована в ТОО «Павлодаргидрогеология».

В 1955 году, несмотря на официальные отрицательные прогнозы специалистов о неперспективности бурения глубоких скважин в Павлодарской области, буровыми станками КАМ-500 и УРБ-3АМ были пробурены две скважины глубиной 515 м и 528 м, которые вскрыли высоконапорные пресные воды. Крупной победой коллектива павлодарских гидрогеологов стало открытие Иртышского артезианского бассейна с его большими запасами пресных подземных вод. В течение последующего десятилетия (1955–65 гг.) после открытия бассейна на территории области были пробурены сотни артезианских скважин глубиной от 500 до 1370 м, в основном для водоснабжения, орошения земель и водопоя скота.
Выполненные гидрогеологические исследования показали, что на значительной части правобережья области разведанные запасы подземных вод по объему достаточны не только для водоснабжения и водопоя скота, но могут быть использованы для орошения земельных массивов. С этой целью в 1965 году на землях бывшего колхоза им. 30-летия Казахской ССР Успенского района была выполнена детальная разведка подземных вод глубоких горизонтов. Орошение земель, подверженных ветровой эрозии, в этом хозяйстве в первые же годы дало положительные результаты.
 Аналогичные работы были затем начаты и во многих хозяйствах области. Уже к 1980 году была проведена детальная разведка подземных вод для орошения земель 60 участков в 40 хозяйствах области. В нынешней ситуации в сельском хозяйстве подземные воды глубоко залегающих водоносных комплексов и горизонтов также не теряли свою актуальность в орошений земель. В этом направлении ТОО «Павлодаргидрогеология» сотрудничает с такими флагманами сельского хозяйства Павлодарской области, как ТОО «Галицкое» Успенского района и ТОО «Орловка» Щербактинского района по выполнению бурения глубоких скважин от 800 до 850 м для оросительных систем.
За эти годы выполнены обширные гидрогеологические исследования для нужд сельского хозяйства. Начиная с 1967 года проводились поиски подземных вод для обоснования проектов обводнения пастбищ во всех совхозах и колхозах области. Для изучения закономерностей формирования ресурсов подземных вод и их качественного состава в естественных условиях и в процессе интенсивного водоотбора на территории Павлодарской области в 1959 году была организована режимная гидрогеологическая партия (в настоящее время входит в состав ТОО «Павлодаргидрогеология).
В 1996–97 годах проведены гидрогеологические изыскания с целью водообеспечения загородной резиденции президента РК и других спецобъектов. В 1999–2001 годах выполнена доразведка Акмолинского месторождения подземных вод как дополнительного источника питьевого водоснабжения столицы РК. В 2001–2002 годах доразведано Нуринское месторождение подземных вод, входящее в программу «Поисково-разведочные работы по изысканию дополнительных источников водообеспечения г.  Астаны». Буровые бригады экспедиции работали в Акмолинской, Семипалатинской и Карагандинской областях, в Западном Казахстане, в Турции, а также и в России.

С 2002 года в соответствии с планом мероприятий по реализации республиканской отраслевой программы «Питьевые воды» в Павлодарской области проведены поисково-разведочные работы для 46 сел области и 30 сел по Майскому водопроводу. Эксплуатационные запасы по Майскому групповому водопроводу в 2011 году были переутверждены.
С 2011 года организация ТОО «Павлодаргидрогеология» активно приступила к реализации программы «Ақ бұлақ» в области геологического изучения недр, с 2013 года эксплуатационные запасы подземных вод были утверждены для 179 сел Павлодарской области. Также проводились доразведки месторождений глубоко залегающих подземных вод с последующей переоценкой участков Успенского, Лебяжинского, Щербактинского и Павлодарского районов Павлодарской области.
За прошедшие годы были разведаны подземные воды для водоснабжения городов Павлодар, Аксу, районных центров Баянаул, Успенка, Аккулы, Актогай, Железинка, Коктобе, Шарбакты.
В 2020 году выполнен большой объем работ по бурению глубоких эксплуатационных водозаборных скважин для централизованных водопроводов в селах Косколь Иртышского района, Башмачное и Церковное Железинского района и в селе Новочерноярка Павлодарского района.
Выполнение поставленных задач по бурению разведочно-эксплуатационных скважин проводится опытным коллективом, состоящим из таких подразделений, как буровой цех, гидрогеологический отдел, механическая мастерская, автотранспортный и строительный цех. Среди которых можно выделить буровых мастеров с большим стажем Халявка Г. В., Щербенева А. В. В свою очередь, для гидрогеологического сопровождения при проведении полевых и камеральных работ принимают активное участие ведущие специалисты гидрогеологического отдела Пичугин В. В., Беспалов А.Ю. и другие. Гидрогеологи продолжают изучать подземные воды, подсчитывать их запасы и вести мониторинг их химического состава и гидродинамических изменений. Неотъемлемой частью гидрогеологических работ является выполнение химических анализов воды и определения физико-механических свойств грунтов. Для выполнения этих работ организация имеет аккредитованную химическую лабораторию.
По разнообразию гидрогеологических условий Павлодарской области нет  равных в стране. У нас имеют распространение трещинные воды Казахского мелкосопочника, водоносные горизонты поймы и надпойменных террас р. Иртыш. На большей части территории области залегает мощнейший многослойный артезианский бассейн. Специалисты и практиканты получают у нас уникальную практику и необходимые навыки.
Сохранив наилучшие традиции, инженерно-технические кадры, производственно-техническую базу, под руководством директора Попова Юрия Владимировича коллектив ТОО «Павлодаргидрогеология» может выполнить самые сложные гидрогеологические работы в пределах Республики Казахстан.
Коллектив ТОО «Павлодаргидрогеология» с оптимизмом и надеждой встречает День геолога, который отмечается в первое воскресенье апреля.
Азаренко А.В., главный инженер ТОО «Павлодаргидрогеология», «Наша Жизнь» №12, 31.03.2021г.