Среда, 24 апреля
Меню

Воспоминания о любви к гармонии

  • Ирина Ковалёва
  • 1207
Воспоминания о любви к гармонии
Первый состав музыкального лектория филармонии: В.Линчевский, А.Ушкац, В.Камерцель, Е.Данилова, Я.Глейзер, Л.Татарко. Фото из архива Владимира Линчевского

Павлодарская областная филармония имени Исы Байзакова в 2021 году отмечает 75-летие со дня основания. Будут еще официальные мероприятия, поздравления, чествования. А мы хотим рассказать о людях, стоявших у истоков организации культуры, которую называли лучшей не только в республике, но и в СССР.

За честь приехать и выступить в Павлодаре считали великие артисты Казахстана и Советского Союза. Почему? Все дело в людях. Чуткого, внимательного, понимающего зрителя взрастили и подготовили руководители и коллектив филармонии. Были созданы все условия для гастрольной, концертной деятельности – и это тоже усилия и старания многих людей. Чем они были движимы? Энтузиазмом, большими знаниями, пониманием своей миссии. И, конечно же, великой силой искусства.
За эти годы филармония прошла славный путь, были подъемы и падения. В свое время открытие филармонии в нашем городе было продиктовано острой потребностью в формировании своих национальных коллективов и превращению Павлодара в центр музыкальной культуры. Был расцвет – награды творческих коллективов во всесоюзных конкурсах. И печальная ликвидация в 90-х. Тогда она одна из всех областных филармоний страны канула в Лету. Нелегко было всем, но «под нож» пустили культуру: филармония была ликвидирована. У здания, где она размещалась, тоже оказалась переменчивая судьба – памятник истории и культуры незаметно перестал быть памятником. Его вычеркнули из списка охраняемых государством объектов и продали. И только в 2012 году филармония возродилась.

В цикле материалов мы будем публиковать воспоминания и интервью с теми, кто непосредственно участвовал в становлении областной филармонии. Знаменитые павлодарцы, живущие в нашем городе и давно переехавшие за рубеж, рассказывают об уникальных встречах, о том, какие идеи были воплощены, чего это стоило и какие принесло результаты. Своими историями об организаторской и художественной стороне жизни филармонии делятся знаковые фигуры, бывшие руководители – Владимир Линчевский, Виктор Камерцель, Татьяна Кузина и другие. В следующих выпусках газеты мы поговорим о важных именах и событиях. Наши уважаемые аксакалы культуры поделятся не только воспоминаниями, но и своим мнением и наставлениями о нынешней жизни и будущем филармонии.