Пятница, 29 марта
Меню

Концерт Даниила Крамера в Павлодаре

  • Ирина Ковалёва
  • 1348
Концерт Даниила Крамера в Павлодаре

Павлодарский симфонический оркестр приглашает ценителей искусства на встречу со всемирно известным джазовым исполнителем – российским пианистом Даниилом Крамером. Совместный концерт, который не состоялся в мае 2020 года и был отложен до лучших времен, теперь обозначен новой датой. На афише время – 17:00 13 июня 2021 года. Место встречи – Дворец культуры имени Естая.

Новый концерт Павлодарская областная филармония имени Исы Байзакова анонсирует при поддержке Посольства России в Казахстане и представительства Россотрудничества. Дирижер – заслуженный деятель Республики Казахстан Болат Рахимжанов. Какая будет заполняемость зала – пока неизвестно. Все-таки главное сейчас – соблюдение санитарных норм и здоровье людей.
Даниил Крамер – ведущая фигура российского джаза. Народный артист России, пианист, композитор, аранжировщик, педагог, телеведущий, общественник, действительный член Российской академии искусств Даниил Крамер – единственный джазовый музыкант, ставший лауреатом Европейской премии имени Густава Малера. В интервью Ria.ru Крамер отмечает: «Когда возникает опасность – спадает налет цивилизации. А культура – это щит, помогающий оставаться человеком даже в очень тяжелые времена». Он гастролирует по всему миру и говорит собственным узнаваемым языком музыки на разные темы. А теперь, как сообщает музыкальный ресурс jazzquad.ru, вещает и в радиоэфире. В этом году в свой день рождения 21 марта Даниил Крамер открыл ежемесячное джазовое обозрение на «Радио России». В программе «Серьезная музыка» – новая персональная рубрика. Название символическое: «Джазовый нестандарт с Даниилом Крамером».
Ежегодный подарок для павлодарцев от маэстро Рахимжанова и симфонического оркестра в виде уникального концерта с приглашенной мировой звездой уже стал традицией. Этот концерт должен был состояться 31 мая 2020 года. Но…
В связи с объявленным в минувшем году чрезвычайным положением и дополнительно введенными мерами безопасности павлодарские почитатели музыки увидели тогда такое объявление: «Внимание, отмена концерта! Уважаемые зрители! Мы всегда рады видеть вас на наших концертах. Но в период неблагоприятных эпидемиологических условий мы заботимся о вашей безопасности. И поэтому с сожалением информируем вас об отмене концерта с Даниилом Крамером 31 мая 2020 года». Точно так же был отменен концерт лауреата международного конкурса имени Чайковского, скрипача Гайка Казазяна, назначенный на 12 апреля. За дирижерским пультом должен был стоять заслуженный артист России Ренат Салаватов (Швеция, Россия).
Массовые мероприятия на территории республики, в том числе и эти концерты, из-за пандемии коронавируса перенесли на начало нового филармонического сезона – октябрь–ноябрь 2020 года. Но, как оказалось, и этого срока было недостаточно, чтобы выйти из карантинной напряженности.
Культура в этот период отправилась «на удаленку». Отменены были концерты и выставки, под запретом – посещение библиотек и музеев. Сотрудники сферы культуры и искусства были переведены на дистанционную работу. Хотя выступления и были отложены на новый сезон,  подготовка к ним шла по плану. Исключением не стали и работники областной филармонии имени Исы Байзакова. Репетиции не прекратились, а были перенесены в онлайн-формат.
Несмотря на то, что гастроли Крамера расписаны на годы вперед, для Болата Рахимжанова и встречи с павлодарцами уже в который раз обязательно найдется время. Дружба маэстро Рахимжанова со многими звездами мировой музыкальной сцены переросла в плодотворное многолетнее сотрудничество. А результатом стали уникальные концерты, запомнившиеся в Павлодаре.
Крамера в музыкальной среде называют «живым Моцартом». И это не только про высокий темп, которым славится маэстро импровизаций. «Что будут играть?» – с таким солистом вопрос ненужный. Мировые шедевры в его исполнении звучат каждый раз по-новому, они приобретают уникальное звучание и не повторяются. К таким сюрпризам подготовиться невозможно. Их нужно прожить вместе с музыкантами. На одном из павлодарских концертов пианист-виртуоз признался, что и сам затрудняется сказать, что будет играть в программе. Так как сначала садится за инструмент на сцене и только тогда понимает, что будет создавать. И пригласил зрителей создавать этот мир музыки вместе.